Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В аэропорту Нидерландов «на работу» были приняты свиньи

В аэропорту Нидерландов «на работу» были приняты свиньи


26-10-2021, 21:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 287)



Международный аэропорт Схипхол является крупнейшим в Нидерландах, поэтому нет ничего удивительного в том, что там ежедневно взлетают и садятся десятки самолётов. И как и в любом подобном месте, особое внимание отводится вопросу безопасности авиаперелётов. Вот только, кроме контроля за техническим обслуживанием лайнеров и мониторингом экипажей, в Схипхоле есть проблема, которая до конца пока что остаётся нерешаемой. Речь идёт о птицах, регулярно кружащих рядом со взлётно-посадочными полосами.

Причём именно в этом месте данная ситуация стоит весьма остро: всё дело в том, что аэропорт располагается на высоте трех метров ниже уровня моря, что и привлекает пернатых в эту местность.



Необычная работа для пятачков в необычном месте. /Фото: pikabu.ru


Справедливости ради, следует уточнить, что сотрудники аэропорта активно борются с постоянным появлением птиц на его территории: ежедневно их отпугиванием занимаются операторы при помощи специальных лазеров и сигнальных ракет. Однако все эти меры действуют только на мелким пернатых, а настоящей проблемой остаются менее восприимчивые к этим технологиям дикие гуси - именно они чаще всего становятся причиной авиационных инцидентов: так, по данным редакции Novate.ru, в этом году на 10 тысяч взлётов-посадок примерно семь не обходится без столкновения с птицами.


Гуси возле Амстердама уж слишком бесстрашные. /Фото: profile.ru


Столь угрожающая ситуация находится на контроле у руководства аэропорта: «Гуси несут серьезный риск для безопасности полетов из-за своего размера и полета стаями. Даже один гусь может нанести немалый вред самолету». Поэтому ищут самые разные решения этой проблемы. Одно из них как раз и претворяют в жизнь: так, на «работу» в Схипхол были взяты двадцать свиней. Причиной настолько нетривиального способа снизить количество кружащих над аэропортом гусей явилась...свекла.


Земля по бокам от ВПП оказалась отличным местом для выращивания свеклы. /Фото: avianews.com


Оказывается, небольшая территория Нидерландов вынуждает правительство разрешать использовать в различных целях буквально любой кусок земли. Поэтому на полях возле Схипхола уже не один год выращивается сахарная свекла. Но когда её убирают, на участках остаётся ботва, которая и привлекает птиц. Именно для уборки этой самой ботвы и были «наняты» свинки. С владельцами животных был подписан контракт на шесть недель - именно столько времени должно хватить, чтобы остатки от свеклы исчезли с полей.


Кто бы мог подумать: свинки едят ботву, спасая тем самым самолёты от поломок и падений. /Фото: tabulo.ru


Процесс «работы» свинок будет отслеживаться специальными локаторами, которые будут фиксировать, уменьшится ли от этих действий количество диких гусей, летающих рядом с аэропортом, и если результаты будут положительными, то данная практика станет ежегодной. Однако на этом решении руководство Схипхола не остановилось: недавно на свободных участках земли, например, между взлётно-посадочными полосами, высадили специальные растения, которые большинству птиц придутся не по вкусу, что также должно отпугнуть их от этих мест. Предполагается, что достаточное количество травы должно вырасти уже в следующем году.


На другом конце планеты тоже есть свинка, которая работает в аэропорту. /Фото: rg.ru


К слову, нидерландский «лайфхак» по найму на работу свинок сам по себе не является новаторским. За океаном им нашли ещё более оригинальную вакансию. Так, в аэропорту Сан-Франциско уже несколько лет трудится пятилетний «пятачок» по имени Лилу, задача которой, по сути, сводится к функции антистресса: она помогает аэрофобам успокоиться перед полётом. Чтобы свинку было приятно не только гладить, но и просто видеть, её хозяйка тщательно следит за её внешним видом - обновляет маникюр и одевает лётную фуражку.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map