Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Милитаризированный робот-собака Spot

Милитаризированный робот-собака Spot


19-10-2021, 15:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (624)


Помните о четвероногом роботе Spot от известной компании Boston Dynamics? Насколько я помню Boston Dynamics изначально и категорически заявляла, что ее разработки не будут использоваться в военных целях. Правда после этого компания несколько раз поменяла владельцев и возможно ее идеалы изменились.

А вот недавно компания Sword Defense Systems представила миру свою разработку - робота Vision-60, производства Ghost Robotics, который является максимально милитаризированным антагонистом робота Spot, и главным оружием которого является специализированная малогабаритная снайперская винтовка, способная поражать цели на дистанции в 1.2 километра.





На представленных здесь снимках вы можете увидеть винтовку SPUR (Special Purpose Unmanned Rifle), установленную на спине робота Vision-60. Вес этой винтовки составляет 7.7 килограмм, а ее "глазами" является тепловая камера Teledyne FLIR Boson с 30-кратным оптическим зумом, способная к поиску и прицеливанию в дневное и ночное время.

В различных модификациях винтовки SPUR используются или стандартные патроны Creedmoor, калибра 6.5 миллиметров, или более мощные патроны стандарта NATO 7.62x51. В любом из вариантов винтовка оснащена магазином, емкостью 10 патронов. А сверху на кожух винтовки нанесено специальное керамическое покрытие, затрудняющее или делающее невозможным обнаружение тепловыми системами робота и винтовки даже с разогретым после нескольких выстрелов стволом.





При использовании патронов Creedmoor отдача винтовки SPUR достаточно слаба и не представляет собой проблем для робота Vision-60. Да и отдача от более сильного патрона также не должна быть проблемой, с учетом того, сколько пинков ногами и прочими увесистыми предметами выдерживали подобные роботы на начальных стадиях их разработки.

По имеющейся сейчас информации система управления стрельбой не имеет даже минимального уровня автономии, хотя соответствующие технологии уже наверняка существуют. Всеми действиями робота, в которых используется его вооружение, управляет оператор при помощи системы дистанционного управления. А действуя самостоятельно в автономном режиме, робот может только перемещаться и занимать указанную оператором позицию для стрельбы.





Помимо робота Vision-60, вооруженного снайперской винтовкой SPUR, компания Sword Defense Systems подготовила еще несколько вариантов таких роботов, несущих другие виды "полезного груза". Эти роботы, представленные на двух последних снимках, несут на себе разведывательный беспилотник-квадрокоптер производства компании Lockheed Martin, или комплекс разведки и наблюдения от компании Digital Force Technologies.






А вот с квадрокоптером тоже интересный  вариант.



П.С. в интернете конечно же все сразу вспомнили о роботе из сериала "Черное Зеркало". Как точно они передали будущие тенденции...









А вот с чего все начиналось:




источники
https://newatlas.com/military/robot-dog-gun-weapon/


Напомню вам, как Роботы Atlas стали «более независимыми спортсменами» ,а еще мы поднимали такую тему, как "Заслуживают ли роботы сочувствия со стороны людей?"


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map