Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия – маяк просвещения в новых Тёмных веках

Россия – маяк просвещения в новых Тёмных веках


15-10-2021, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (956)

 

Тема «Академии» меня не отпускает. Сначала я записал видео с общими мыслями. Потом написал сценарий для ролика с критикой сериала (сейчас в монтаже). И в процессе написания сценария перечитал ряд ключевых моментов оригинального произведения Азимова, освежил в памяти. Получается ещё интереснее и глубже, чем я думал изначально.

 

Параллели с нашей сегодняшней реальностью просто потрясающие. Сами посудите.

 

Итак, у Азимова (мерзкий сериал «по мотивам» мы сегодня даже трогать не будем) одной из основных причин упадка Империи служит активность «зелёных». Которые после нескольких инцидентов на различных АЭС призывают к прекращению их использования по всей территории Империи.

 

Ничего не напоминает?

 

Не прекращают использовать атомную энергию только в самой Академии на Терминосе, которая игнорирует имперскую «повесточку». Через некоторое время оказывается, что империя перешла вновь на нефть и уголь, а атомные технологии ей утрачены (потому что подготовка физиков-ядерщиков прекращена за ненадобностью).

 

Что в нашей реальности? «РосАтом» штампует новые АЭС как горячие пирожки, а французы и американцы утратили свои компетенции.

 

Ещё один знаковый момент, который я уже упоминал – это эпизод с приездом имперского посла. Речь которого пропускают через лингвистический анализатор, и тот выдаёт на выходе пустую страницу. Потому что падающей империи, которой не хватает сил даже на удержание старых позиций, нечего предложить и нечем угрожать.

 

Это прекрасно коррелирует с приездом в Москву Виктории Нуланд, который, скорее всего, закончится безрезультатно – именно потому, что падающему гегемону нечего предложить и нечем угрожать. Ни кнута, ни пряника.

 

Читаем дальше. Отколовшиеся от империи окраины, сначала настроенные враждебно к Академии, постепенно интегрируются в выстраиваемую Академией новую модель – на первом этапе в виде торговых партнёров по программе «лояльность взамен на технологии», а затем и в качестве субъектов федерации.

 

Всё это случайные совпадения. И вообще, Азимов всё врёт!

 

Исаак Юдович, уроженец Смоленской губернии РСФСР, описал очень живую и реалистичную модель упадка (и последующего возрождения). Настолько реалистичную, что экранизировать её на Западе в близком к первоисточнику варианте оказалось слишком страшно – вдруг зрители смогут увидеть неприятные для себя параллели с окружающей действительностью. А там, глядишь, ещё и сожгут Грету Тумберг (вместе с Альбертом Гором), как ведьму…

 

Ведь пока «эколухи» рассказывают о глобальном потеплении, площадь полярных льдов выросла более чем на миллион квадратных километров, а медведи в российской тайге улеглись в спячку на месяц раньше обычного (а косолапых не обманешь, они не Гидрометцентр). А компетенции в атомной энергетике многими странами уже утрачены – как США, так и рядом стран ЕС.

 

Так что впору орать «Нужно больше выбросов CO2, иначе человечество обречено». И чтобы Европа доплачивала России «антиэкологический налог». Впрочем, это уже другая история.

 

Пока же мы видим, как технологическое (и не только) лидерство стремительно переходит к России и Китаю, а старые колониальные империи слабеют и приходят в упадок. Обычно тут почему-то упоминают транзит какой-то Глории Мунди, не знаю, кто это такая.

 

А «Академию» стоит перечитать…

 

Александр Роджерс 

 



Источник: cont.ws @alexandr-rogers.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map