Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько дуэлей было у Пушкина?

Сколько дуэлей было у Пушкина?


12-10-2021, 11:40 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 032)


Мнения исследователей насчет того, в каком количестве дуэлей пришлось принять участие А. С. Пушкину, немного расходятся – однозначного ответа на данный вопрос нет. Этот список определенно состоит как минимум из нескольких десятков поединков, но большинство из них не состоялись по разным причинам – дуэлянты разрешали конфликт сами или же при участии третьих лиц. Кроме того, поводом для вызова на дуэль могла стать самая банальная ситуация, например, спор по поводу книги или неудачная шутка.

Чаще всего инициатором поединка выступал сам поэт. По словам современников Пушкина, он имел неоднозначный характер с резко меняющимся настроением. Частенько шутил, в том числе в стихотворной форме. Многим его высказывания казались обидными. Сам же Александр Сергеевич чаще всего был недоволен тем, что ему делают разного рода замечания. А главной причиной дуэли для него всегда была острая необходимость отстоять свою честь



Первый вызов на дуэль Пушкин сделал еще в 17-летнем возрасте (1816 г.). Причем оппонентом стал его родственник – двоюродный дядя Павел Ганнибал, а поводом – понравившаяся обоим мужчинам девушка на балу. Конфликт быстро разрешился, а дуэль отменили.

А впервые поэт действительно встретился с противником лицом к лицу в 1819 г. Им стал Кондратий Рылеев. Инициатором поединка выступил Пушкин, поскольку ему не понравилось, как Рылеев пересказывал о нем шутку – будто Пушкина высекли в Тайной канцелярии (в 18-м веке орган политического сыска и суда в России). Поводом для нее были, видимо, радикальные политические взгляды молодого Александра. Но дуэль нельзя назвать состоявшейся, так как оппоненты выстрелили вверх.

Интересный факт: несмотря на особое отношение Пушкина к дуэли и множество конфликтов, он никогда не стрелял первым и не нанес повреждения никому из оппонентов, кроме последнего поединка. К тому же, Александр Сергеевич отлично владел оружием.


Состоявшиеся дуэли

А. С. Пушкин принял участие в 5 поединках, которые в результате состоялись – хотя бы один из оппонентов совершил выстрел.

1819 год

Первая официальная дуэль произошла в 1819 г. Ее инициатором стал друг Пушкина – Вильгельм Кюхельбекер, русский поэт. Причиной для ссоры стал короткий насмешливый стих Александра, который он озвучил на светском мероприятии и тем самым задел друга. Согласно некоторым источникам, во время дуэли Кюхельбекер выстрелил мимо, а Пушкин – то ли выстрелил в воздух, то ли вообще выбросил оружие.


1822 год

В 1822 состоялась вторая дуэль с подполковником Семеном Старовым в роли инициатора. В ресторане мужчины одновременно заказали разную музыку. Оркестр исполнил пожелание Пушкина, из-за чего Старов ощутил неуважение к себе и вызвал поэта на дуэль. По другой версии музыку заказывал подчиненный Старова, а тот решил заступиться. Дуэлянты стреляли, причем по несколько раз, но промахивались. Поединок прекратили секунданты.

После этого Пушкин оставил записку в стихах: «Я жив, Старов здоров, дуэль не кончен».





В этом же году Пушкин жил в Молдавии – в доме боярина Тодора Балша. У него произошел конфликт с женой хозяина дома – Марией. Причина ссоры неясна, но поэту не понравилось, как грубо с ним разговаривала женщина, и он вызвал Балша на дуэль. По самой распространенной версии она состоялась, но оппоненты промахнулись. По другой – поединок предотвратил генерал Инзов, который начальствовал над Пушкиным во время его многолетней ссылки. Поэту пришлось 2 недели пробыть под домашним арестом.

Еще одна ссора случилась за карточным столом. Пушкин играл с офицером Генерального штаба Александром Зубовым, уличил его в обмане и рассказал об этом другим. Зубов вызвал поэта на дуэль. Тот пришел с черешней и, пока оппонент целился, ел ягоды. В итоге офицер промахнулся, а Пушкин отказался стрелять.


1837 год, последняя дуэль

Предыстория последней дуэли Пушкина длилась долгое время. Главной ее причиной стали распространяемые в светском обществе слухи относительно супруги поэта Натальи Гончаровой и Жоржа Дантеса (Геккерна) – приемного сына нидерландского посла в Санкт-Петербурге.

Снова была задета честь Пушкина, поэтому он вызвал Дантеса на дуэль. Но тот в скором времени женился на сестре Гончаровой – Екатерине. Александр Сергеевич вынужден был отказаться от поединка, однако конфликт на этом не закончился. Его отношения с Геккернами были крайне сложные. Пушкин отправил оскорбительное письмо приемному отцу Дантеса, в результате чего дуэль все-таки состоялась. В ходе нее А. С. Пушкин получил серьезное ранение, но все же выстрелил в ответ. Он попал противнику в область груди и в руку (как известно, пуля срикошетила о металлическую пуговицу мундира).


А мы с вами обсуждали уже Как вдова Пушкина жила после гибели поэта и что стало с дочерью Пушкина.


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (12 октября 2021 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Мы понимаем, что Дантес не виноват, но лучше бы он сам застрелился перед дуэлью.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map