Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Должны ли умные дети учиться в отдельных классах

Должны ли умные дети учиться в отдельных классах


7-10-2021, 12:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (831)


На Западе до сих пор обсуждают февральский скандал в Бостоне. В ходе борьбы за равенство там закрыли программу по отбору способных детей в продвинутые классы. Раньше школьникам в третьем классе устраивали экзамены, и тех, кто хорошо сдавал тесты, собирали вместе, чтобы учить отдельно от других. Теперь эту практику признали порочной.

Формально у отмены продвинутых классов две причины — коронавирус и неравенство. Цитирую:

https://www.wgbh.org/news/education/2021/02/26/citing-racial-inequities-boston-public-schools-suspend-advanced-learning-classes

«В ходе пандемии было выявлено много несправедливостей, с которыми мы должны бороться», – сказал Касселлиус в интервью GBH News, — «Нам предстоит проделать большую работу в округе, чтобы быть антирасистами и проводить политику, при которой все наши студенты имеют равные шансы на справедливое и отличное образование».



И действительно, 70% детей, занятых в программе продвинутых классов, были белыми и азиатами. При этом в общественных школах Бостона таковых детей… только 20%. Это выглядело явной несправедливостью — с точки зрения представителей школьных комитетов, во всяком случае.

Корни сложившегося неравенства следует искать в тесте под названием «Терра Нова». Вот примеры вопросов, которые задают третьеклассникам:

https://floassets.blob.core.windows.net/files/TerraNovaGrade3PracticeTest.pdf

Там всё достаточно стандартно — вычислить дробь по кусочку пиццы, причислить корову к млекопитающим, назвать президента США, правившего в 1803 году. Проблема в том, что этот тест хорошо проходят прилежные дети, и это, следовательно, является дискриминацией по отношению к детям ленивым и бестолковым.

Формально шансы на тесте у всех равные. В итоге, однако, получается неравенство — как если бы мы остановили битком забитый автобус и заставили пассажиров боксировать друг с другом. Очевидно, после такого соревнования дети и пенсионеры оказались бы среди проигравших, а большую часть пьедестала заняли бы физические крепкие мужчины. Формально всё было бы честно — серия драк один на один, даже с арбитром. По сути получилось бы издевательство.

Спровоцированное математикой неравенство закрепляется и в следующих поколениях. Глупые двоечники находят плохую работу или становятся безработными, потом их дети, получив дурное воспитание, продолжают семейную традицию, запарывая отборочный тест.

Очевидный шаг для прекращения практики поощрения лучших — отмена тестов.

Некоторые скажут, что этого мало, что так неравенство не выправить. Предложат сохранить продвинутые классы, но прицельно набирать туда глупых детей, чтобы они, получив лучшее образование, имели шанс в итоге сравняться со своими умными сверстниками.

К сожалению, это не сработает: качество обучения сильно зависит от коллектива. Если собрать глупых детей вместе, они просто будут хулиганить и задирать учителей, никакой учёбы не получится. Нужно разбавлять классы невоспитанных тупиц умными детьми, тогда итоговые результаты выпускников будут гораздо более приближены к среднему.

На наших глазах Америка серьёзно меняется, пересматривая принципы, на которых она когда-то была построена. Как верно заметил один из комментаторов на Реддите, «из общества равных возможностей мы становимся обществом равных итогов».



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map