Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как крупнейший средневековый город ушёл в историю всего за 12 дней

Как крупнейший средневековый город ушёл в историю всего за 12 дней


5-10-2021, 17:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 476)


Багдад известен не только современной, но и средневековой историей. Да ещё и какой - тысячу лет назад он был очень крупным торговым центром, который был неким аналогом сегодняшнего мегаполиса.

Вот только его славная история закончилась в середине XIII столетия, причём на периферию истории этот величественный ещё недавно город ушёл всего за 12 дней.



Удивительная история скоротечного упадка средневекового мегаполиса. /Фото: livejournal.com


Летопись этого арабского города ведётся с VIII века н.э., когда халиф Аббасидов, Абу Джафар аль-Мансур путешествовал по реке Тигр в поисках подходящего места для столицы своего государства. В итоге новый населённый пункт, названный Багдадом, построили в очень выгодном месте - на Тигре, и одновременно с этим в непосредственной близости от реки Евфрат: таким образом, город автоматически становился крупным торговым центром.


Основатель Багдада - . /Фото: thoughtco.com


Уже к IX столетию Багдад становится лидером исламского мира: активное развитие города как торгового центра способствовало росту числа ремесленников. Границы столицы разрастались, и в итоге он стал полноценным средневековым мегаполисом, имея коммерческие связи с Европой и Индией и Аравией. Ученые, которые восстановили облик старого Багдада, считают, что он строился как бы по кругу, а внутри него находились мечеть и дворцовый комплекс халифа где располагались не только особняки членов королевской семьи, но и казармы для конной гвардии, королевские кухни и дома для чиновников и слуг халифа.


Реконструкция вида средневекового Багдада. /Фото: ihodl.com


Однако в XIII веке ситуация коренным образом изменилась. Всё дело в том, что как раз в тот период монголы продвигались в арабские земли, и в 1258 году добрались и до Багдада. Город оборонялся всего 12 дней после чего пал. Вот только захватчикам этого оказалось мало, ведь у них было правило: не оставлять в живых тех, кто не сдался им сразу.


Битва за Багдад 1258 г., гравюра. /Фото: wikiрedia.org


На момент разграбления в Багдаде проживало примерно миллион жителей, однако монголы не щадили никого: по данным редакции Novate.ru, они убили не менее ста тысяч человек. Есть также противоречивые сведения о том, что захватчики уничтожили багдадский Дом мудрости, где хранилась крупнейшая по тем временам библиотека, но не все историки с этим согласны: есть информация, что они забрали книги и документы, а те со временем были утеряны.


Средневековое изображение падения Багдада. /Фото: thegreatcoursesdaily.com


Монголы не пощадили и халифа: его пленили и он умер от голода в тюрьме, которой стала бывшая сокровищница. Членам его семьи удалось сбежать в Каир, откуда они ещё пытались управлять государством. Вот только город пришёл в упадок, и больше славы прежних времен вернуть не сумел. Считается, что именно с падением Багдада закончилась Золотая эпоха арабского халифата.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map