Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экран смартфона разрушает сетчатку глаза

Экран смартфона разрушает сетчатку глаза


4-10-2021, 11:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 546)


Нашел интересное и вероятно важное для нас всех утверждение ученых, которые обратили внимание на зависимость между использованием электронных гаджетов и возникновением различных дефектов зрения - от обычного переутомления до глаукомы и дегенерации сетчатки глаза.

Блин! Во жесть! Это же касается каждого из нас, детей, взрослых! А ну ка давайте изучим подробнее, что это там ученые опять раскопали...



Человеческий глаз способен видеть только небольшую часть спектра. Более короткие волны кажутся нам синими, а более длинные - красными. А если говорить вообще - то, что выглядит как белый, будь то солнечный свет или экран монитора, фактически содержит почти каждый цвет видимого спектра.

В недавней работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, исследователи из Университета Толедо изучили процесс, при котором продолжительное воздействие короткой волны, порядка 445 нм, называемой «синим светом», может вызвать необратимые повреждения в тканях глаза.

Результаты исследования могут иметь глубокие последствия для потребительских технологий.


Химия тела

Зрительная система человека - тонко настроенный механизм. Важнейшую роль в процессе зрения играет ретиналь, одна из форм витамина А.

Ретиналь, как вещество входит в состав основных зрительных пигментов и участвует в создании нервных сигналов, из которых мозг формирует изображение.

Поскольку без ретиналя фоторецепторы становятся абсолютно бесполезными, он должен постоянно вырабатываться в сетчатке глаза.


Эксперимент

В лабораторных условиях клетки глаза подвергли воздействию «синего света», что в теории имитирует процесс, когда мы смотрим на экран телефона или компьютера.

Было обнаружено, что под действием «синего света» ретиналь запускает реакции, в ходе которых появляются вещества, опасные для клеток сетчатки. «Синий свет» заставляет ретиналь окисляться, в результате чего получаются токсины.

Именно это приводит к возрастной дегенерации жёлтого пятна, когда иммунная система постепенно перестаёт защищать органы от разрушения. Клетки фоторецепторов погибают и не восстанавливаются.





Вошли во вкус

В ходе эксперимента учёные вводили ретиналь в самые разные типы клеток, включая сердечные, раковые и нервные, после чего воздействовали на образцы светом различной длины волны. И каждый раз под лучами синей части спектра клетки погибали, в то время как другие виды освещения не оказывали негативного эффекта.



Выводы?

Ультрафиолет или «синий свет» - естественная часть солнечного света, который, помимо прочего, содержит другие формы невидимого света - инфракрасные лучи. Но, в отличие от смартфонов, мы не тратим много времени, чтобы разглядывать Солнце. Ещё в детстве нас учили не делать этого.

Смартфон опасен? Катастрофический ущерб зрению вряд ли гарантирован. Но эксперимент показывает, что «синий свет» способен убивать фоторецепторные клетки. Гибель достаточного количества таких клеток может привести к дегенерации желтого пятна, неизлечимой болезни, которая сильно ухудшает и даже полностью лишает зрения.

Но есть и хорошая новость: оказалось, что у природы есть лекарство - антиоксидант альфа-токоферол, производная витамина Е. Он бережёт ретиналь от окисления, когда на него действует ультрафиолет.

К сожалению, со временем, когда организм стареет или когда иммунная защита ослабевает, способность таким образом бороться с воздействием «синего света» пропадает.


Кстати, ...

... вот для чего используют функцию ограничения яркости в Windows 10. «Ночной свет» смягчает свет дисплея, чтобы тот не утомлял. Включить и настроить - достаточно просто.

Шаг 1. Откройте меню настроек, выполнив поиск в окне поиска Windows 10 или нажмите клавишу Windows + X, а затем следуйте: «Настройки» → «Все параметры».

Шаг 2. Выберите пункт «Система».

Шаг 3: Нажимаем «Дисплей» в левом меню.

Шаг 4: Переходим в «Параметры ночного света».

Шаг 5: Настраиваем «Цветовую температуру ночью».


источники
http://www.qwrt.ru/news/3963



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map