Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарплаты-квартплаты в СССР, качество строительства в США и умные дома в России

Зарплаты-квартплаты в СССР, качество строительства в США и умные дома в России


30-09-2021, 15:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (811)


1. Недавно мы обсуждали с вами покупательную способность советских пенсий, которая в 1980-е годы была в 3-4 раза ниже, чем теперь: если считать, например, по стоимости продуктов питания. Многие тогда указали, что для более точной оценки уровня жизни в СССР надо учитывать ещё и стоимость коммуналки/услуг ЖКХ. Что ж, давайте обсудим квартплату. По ссылке приведены примеры советских квартирных счетов, показано их соотношение с зарплатой:

https://von-hoffmann.livejournal.com/1140830.html

Квалифицированные рабочие в 70-х – 80-х годах получали 160-220 рублей в месяц, ИТР – 120–140 рублей в месяц, грузчики и продавцы – 80-90 рублей в месяц, о медперсонале, почтальонах и прочих вспоминать не будем.

В наше время квартплата в 4 тысячи составляет 10% от средней зарплаты в 40'000 рублей. На фото счета тех лет, без электроэнергии. Сравните сами. Примерно такое же процентное соотношение.


Щедро возьмём средний размер позднесоветской пенсии в 80 рублей, без учёта низких пенсий колхозников, как мы это ранее делали здесь:

https://olegmakarenko.ru/2243699.html

При счёте в 16-20 рублей получается, что на квартплату в СССР уходило 20-25% пенсии. Сейчас при среднем размере пенсии в 16 тысяч мы получим примерно такое же соотношение, с той только разницей, что сейчас государство доплачивает пенсионерам, если у них уходит на коммуналку более 20% дохода (это я грубо, в разных регионах немного по-разному).

Вместе с тем надо учесть и ещё один плюс советской коммуналки. Так как тогда на каждого россиянина приходилось примерно вдвое-втрое меньше площади, чем сейчас, то и счета за коммуналку казались меньшими. Делить коммуналку на шесть человек — совсем не то же самое, что делить её на двоих.


2. «Их нравы». Строители обследуют дом за 36 млн рублей. Внешне выглядит неплохо, но на двухминутном видео вскрывается столько недоработок, что на месте покупателя я бы задал очевидный вопрос — почему за театральные декорации просят сумму, на которую можно купить добротное кирпичное строение?

https://9gag.com/gag/aNp66Pw

Я слабо представляю, чтобы такое было возможно в современной России. Даже в 1990-е, когда «новые русские» строили коттеджи без привлечения архитекторов, получалось хоть и уродливо, но всё же не настолько хлипко.


3. Дома в России планируется массово оснащать системой «умный» дом, включая и старостройки:

https://lenta.ru/news/2021/09/29/smarthouse/

Оснащение новостроек и старого жилого фонда системой «умный» дом в России могут урегулировать государственными нормами, пишут «Известия».

Дорожную карту по развитию и внедрению инжиниринговых систем создает совместно с операторами министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Ожидается, что ГОСТ по установке «умных» домов появится к марту 2022 года. Оснащение строений смарт-системами также хотят включить в строительные нормы и правила (СНиП), закрепляющие следование стандарту. Предусмотрено дооснащение уже введенных в эксплуатацию жилых домов с подобными системами. Собственникам предложат сделать это за счет средств капитального ремонта.

О том, что будет включено в новый документ, в проекте не указано. «Внедрение технологий "умного" дома в перспективе позволит повысить прозрачность расчетов за ЖКХ, минимизировать количество ошибок при начислении платы», — подчеркнули в ведомстве. В строительстве планируют использовать отечественное оборудование.


Лично я идею полностью поддерживаю. Сейчас у нас в стране полно хитрозадых жильцов, которые за общий счёт воруют, например, тепло из батарей. Давно пора заставить их платить по счетам.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Синус (30 сентября 2021 17:23)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 262
    Рейтинг поста:
    0
    У меня коммуналка выходит в отопительный период с капремонтом 13000р. при зарплате по основному месту работы в 30000р выходит 43% от моей зарплаты. И поэтому я пашу на 9 работах и дома почти не бываю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map