Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Университет мечты. Часть I. Жилье, стипендия до 15.000 рублей, работа уже со второго курса

Университет мечты. Часть I. Жилье, стипендия до 15.000 рублей, работа уже со второго курса


27-09-2021, 16:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (783)


Уверен, многие слышали, что Минпромторг завозит в Россию работников тайваньского производителя полупроводников. Эти специалисты нужны для запуска производства на базе обанкротившегося завода «Ангстрем-Т». Там они будут производить микросхемы 130–90 нм?. И даже с учетом того, что Китай уже осваивает производство чипов ниже 14 нм, зарплаты этих специалистов будут достигать 20.000$

Вопрос, где наши специалисты по микроэлектронике? Пока растут. И я даже знаю где именно, специально ездил туда на неделе http://polytech.alabuga.ru

Если вы взглянете на фото №2, то в правом нижнем углу на схеме увидите, что уже с сентября 2021 года в инженерном колледже "Алабуга Политех" будут запущены лаборатории микроэлектроники.

3.jpg

Помимо микроэлектроники, здесь обучают робототехнике, мехатронике, промышленной автоматике, программированию, электротехнике, BIM-проектированию и другим профессиям, которые не просто востребованы рынком, за такими специалистами идет настоящая кадровая охота.

Приехать учиться сюда могут выпускники 9-11 классов со всей страны. И они, надо сказать, едут (конкурс 25 человек на место, так что лентяев тут не ждут). Студентам предоставляется комфортное общежитие (фото №4) и выплачивается стипендия до 15.000 рублей (напрямую зависит от результатов учебы), которую уже со второго курса может заменить зарплата. Да, практические навыки молодежь здесь шлифует на реальной наботе, на реальных же предприятиях. И зарабатывать 40.000 рублей в месяц уже на второй-третий год обучения - более чем реально.

Важно понимать, что Алабуга, на территории которой расположен политех - это Особая экономическая зона, огромный промышленный кластер из 34 действующих предприятий и еще 23 планирующихся к запуску. Именно здесь производят автомобили Aurus. Именно здесь располагается дивизион композитных материалов «UMATEX Росатом» - современный завод по производству углеродного волокна, это единственный его производитель в России, к слову (фото №7).

Преподавательский состав - отдельная тема. Лекции и практика рука об руку с главными инженерами и директорами заводов, в том числе иностранных, не редкость.

Но настоящая изюминка политеха - техническое оснащение. На оборудование здесь потрачено 1,3 млрд рублей. И дело вовсе не в роботизированном гардеробе и повсеместном Face ID. В эту стоимость входит полностью автоматизированный завод по производству ... поддонов (фото №6) Почему поддонов? Потому что это реальная и востребованная продукция.

В чем смысл тратить сотни миллионов на такой завод? В том, чтобы проектировать производственные линии, программировать и выполнять широчайший спектр задач, студенты учились на реальном же производстве. И оно есть. Впрочем, миниатюрная копия настоящей производственнй линии тоже имеется (фото №5), но согласитесь, реальный завод круче.

К сожалению, Германия не смогла поставить беспилотные погрузчики, не смогли обеспечить должное качество и надежность. Поэтому вопрос с погрузчиками пока решается, а пока в цехе монтируется автоматизированный складской комплекс.












Продолжение следует ...


Источник: zergulio.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map