Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша СТРОНГ!

Польша СТРОНГ!


21-09-2021, 08:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 469)


Польша не намерена продлевать контракт с "Газпромом". В планах Варшавы получать топливо по трубопроводу Baltic Pipe из Норвегии (ранее его закрывали из-за экономической нецелесообразности, но русофобия вновь сделала его привлекательным). "Балтийская труба" должна полностью заместить российскую.

Однако газопровод обеспечен лишь на 33% — на 3,5 миллиарда кубометров в год. Проблема в том, что Норвегия сокращает добычу и геологоразведочную деятельность. В 2018-м добыча уменьшилась на два процента, в 2019 году — на шесть. Есть надежда на разработку месторождений Баренцева моря в 2024 году, но пока это только надежда.

Но даже если газопровод заполнят полностью - это позволит поставлять до 10 млрд м³ природного газа в год из Норвегии через Данию в Польшу. При этом Польша потребляет 20-21 миллиард кубометров газа в год. Около пяти миллиардов — собственная добыча. Еще порядка пяти отвели СПГ-терминалу в Свиноуйсьце (пока его используют лишь на 20%, поскольку ценник на СПГ в Азии рекордный и всё идет туда).

Нынешний контракт между "Газпромом" и PGNiG, подписанный 25 сентября 1996 года, гарантирует 9,8 миллиарда по газопроводу Ямал — Европа. Его действие заканчивается в декабре 2021 года. Baltic Pipe начнет работу не ранее октября 2022 года.

Уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петр Наимский заверил: все необходимое и в нужном количестве польская экономика получит и без России. Ну если "все необходимое" - это волосатая штанга, которую Польша начнет выжимать уже с 1 января 2022 года, как это уже делает Украина, то не вопрос.

Тем временем, вчера (!) суд Евросоюза в Люксембурге приговорил Польшу к выплате 500 тысяч евро ежедневно вплоть до прекращения добычи угля на шахте "Туров". В правительстве Польши сообщили, что не собираются закрывать шахту, так как это поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы. На электростанцию "Туров" приходится до семи процентов польского производства энергии, которую поставляют в больницы, школы, домохозяйства и предприятия.

Почему же Польша так цепляется за такой вредный для экологии уголь? Потому что цена на газ в Европе по прежнему находится на уровне 900$ за тысячу кубометров и не думает понижаться.

В Великобритании за последние 1,5 месяца закрылись уже пять энергетических компаний, новости о банкротстве ещё четырех могут появиться в ближайшее время, передает BBC News. 45 из 55 участников энергетического сектора Британии предупреждают, что обанкротятся при текущих ценах на газ к Рождеству (24 декабря).

Крупнейший производителей удобрений – американская компания CF Industries Holdings объявила об остановке двух своих производственных комплексов в Великобритании. Украинский Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановил производство из-за повышения цен на газ. Норвежский химический гигант Yara вынужден на 40% сократить производство.

Французский концерн Tereos, выпускающий продовольственную, фармацевтическую и косметическую продукцию, предупредил о резком росте себестоимости производства из-за цен на газ и необходимости резко повысить цены на свою продукцию. Achema в Литве, Fertiberia в Испании и OCI в Нидерландах – среди тех, кто также снизит производство или остановит его из-за высокой стоимости газа. В крупнейшей экономике Евросоюза – Германии темпы роста цен производителей в августе достигли 10,4% в годовом выражении. Это стало рекордом почти за 50 лет – с января 1975 года.

Высокие цены на газ угрожают и пищевой промышленности. Британские производители мяса призвали правительство защитить систему поставок продовольствия на внутренний рынок из-за перебоев с поставками углекислого газа вследствие резкого повышения цен на природный газ. Он используется для производства газировки и пива, а в мясной промышленности – для глушения скота перед забоем и увеличения срока хранения продукции. Сеть онлайн-супермаркетов Ocado уже предупредила клиентов, что временно не будет доставлять замороженные продукты из-за перебоев сухого льда: для его производства также используется углекислый газ. Впереди резкое повышение цен на продовольствие.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уверен, что газовые хранилища Европа заполнить не успеет и войдет в отопительный сезон с дефицитом в 22,9 млрд кубометров, что поднимет цены еще выше.

И Польша, и Европа могут выеживаться сколько угодно, затягивая сертификацию СП-2 в угоду США. Зима близко ...


Источник: zergulio.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Семьянин (21 сентября 2021 09:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    +1
    Нелишне напомнить польским друзьям из Балтик Пайпа,что им придется идти на поклон к ненавистному "Газпрому" с прошением о разрешении на прокладку своей нитки по дну Балтийского моря в месте пересечения с "СП-2". Учитывая всестороннюю поддержку польских партнёров в процессе прокладки "СП-2" можно с большой долей уверенности сказать,что Балтик Пайп рискует превратиться в долгострой, ещё на моменте согласования документов. Но окончательный ответ,сообразуясь с деловым и имеджевым интересом,конечно даст "Газпром".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map