Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в Китае один часовой пояс?

Почему в Китае один часовой пояс?


19-09-2021, 08:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (917)


Чем сильнее территория страны растягивается с запада на восток и наоборот, тем больше в ней должно быть часовых зон. Чаще всего так и происходит, но только не с Китаем.

На восточной границе с Россией или на западной с Киргизией – везде действует одинаковое время.



Несмотря на то, что протяженность Китая по долготе составляет около 61 градуса, и страна находится в 5 географических поясах, ее население живет по единому времени. Оно называется пекинским – UTC+8. Также не используется переход на летнее время. В таком же поясе находятся, например, Улан-Удэ и Иркутск, а разница с Москвой равна +5 часам.





В Древнем Китае не действовали какие-либо правила исчисления времени. Оно зависело от наблюдений астрономов, которые трудились в главных городах династий. Пекинская обсерватория в 1912 г. разделила территорию страны на 5 часовых зон:

- восточные Тибет и Синьцзян.
- остальные территории Тибета и Синьцзяна.
- центр;
- прибрежные территории;
- северо-восточные регионы.

Такое разделение действовало до 1949 года – образования Китайской Народной Республики. С этого момента население снова вернулось к пекинскому времени. Решение было принято руководителем государства – Мао Цзэдуном. Основной причиной введения общего времени считалось стремление к национальному единству, несмотря на то, что это было нецелесообразно и неудобно по разным причинам.

Кроме того, жизнь по единому времени способствовала тому, что все население могло смотреть выпуски новостей в одно и то же время. Это считалось крайне важным в условиях построения нового государства. Ежедневно в Китае происходит торжественная церемония поднятия флага с рассветом солнца. Однако в западных регионах в это время еще темно. Примечательно, что в Тибете и Синьцзяне пользуются временем UTC+6, но неофициально. Здесь разные государственные учреждения начинают работать с 10 утра, школы – с 9 и т.п. Так населению удается подстроиться под солнечное время.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: блюмкин (19 сентября 2021 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    А я думал, почему в отеле на острове Хайнань, так рано завтрак начинался?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map