Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исход белогвардейцев из Новороссийска

Исход белогвардейцев из Новороссийска


17-09-2021, 06:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (893)


В прошлом году был в Новороссийске и наблюдал эффектную скульптурную композицию "Исход" (подробнее про скульптуру).

«Новороссийская катастрофа», как прозвали историки переломный военный инцидент, стала знаковым событием Гражданской войны. Лояльная белому движению историография описывает бегство вооружённых сил из Новороссийска трагедией с актами самопожертвования.

Альтернативная же летопись немного иначе преподносит ту городскую атмосферу.


«Липовый» план Деникина брать Москву



Бойцы Буденного под Майкопом, 1920 год. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Летом 1919-го главнокомандующий ВС Юга России Деникин подписал «Московскую директиву», обозначившую конечной задачей белых захват Москвы. Сам генерал впоследствии пояснил свой призыв тем, что обязан был побудить бойцов стремиться к заветной цели. А российское сердце было весомым символом. «Идти на Москву» - значило ощущать свою силу. После серии поражений красных, падения Курска и корниловского парада в Орле большевики стали наращивать сопротивление. В ноябре 1919-го белое наступление было заблокировано.

Деникин израсходовал резервы, что сделало невозможным парирование красноармейских контрударов. Белые покатились назад. Резкая смена вектора войны деморализовала бойцов, что спровоцировало в деникинских рядах дезертирство. Особенно сильно этой волне поддавались казаки, заявившие, что сражались только за свои станицы и оперативно в них удалившиеся. Фронт стал рушиться. Белые отошли из Харькова, Киева, Ростова, Одессы. И это только крупные пункты. В декабре полегла легендарная Марковская дивизия. В такой ситуации положение не спасали даже мощные контрудары начала 20-го года.


Глубокий тыл Новороссийск как пристанище дезертиров



Деморализованные белогвардейцы. /Фото: i.pinimg.com

До самого исхода 19-го Новороссийск оставался сытым тылом белоармейцев, куда вереницей стекались трофеи. Главная городская улица Серебряковская приютила бойкое заведение «Кафе Махно», где разместилась штаб-квартира. Вообще, по свидетельствам условно объективных очевидцев, с приездом в Новороссийск ставки Деникина город превратился в разворошенный муравейник. Улицы заполонились беглыми воинами, которые не брезговали бесчинствами, напоминавшими первые революционные месяцы.

Понимание сути событий в головах молодцев отсутствовало напрочь, зато демагогий и истерий было не занимать. В городе несложно было отыскать самозванных офицеров, не видевших ни дня войны. Они спешили прожигать жизнь, обливаясь пьяными слезами по гибнущей России. Бесстрашие и отвагу они проявляли исключительно в драках за место на отходящем в море пароходе. Деникин попробовал навести порядки, закрывая самодеятельные военные объединения, вводя военно-полевые суды и регистрируя военнообязанных. А тем временем в город стекались все новые беженцы, которым в отступлении от большевиков уже некуда было дальше идти. Людей косил тиф.


Попытки эвакуации в Крым



Эвакуация, 1920. /Фото: ic.pics.livejournal.com

В марте ситуация превратилась в критическую. Деникину уже мало кто подчинялся. Срывались попытки организации эвакуации. Достаточного объема транспортных средств попросту не было, и люди садились на боевые корабли отходящего флота. Вскоре главнокомандующий утратил контроль над казачьими войсками. Воспрявшие в хаосе под идеей автономии кубанской земли, а другие и пресловутой «самостийности», они отказывались исполнять приказы и даже эвакуироваться. В ближайшей перспективе передумавшим было отказано в организации централизованного исхода. Казакам с Дона предложили последовать по побережью до Геленджика и Туапсе, что в их глазах выглядело издевательством. Этот эпизод отражен в «Тихом Доне», когда Мелехов попытался погрузиться с товарищами на суда.

Артиллерийские орудия с танками были брошены прямо на набережной, в восточной бухте бродили калмыки, а на фоне припорошенных снегом гор возвеличивались верблюды. Оперативно отреагировавшие на хаос банды «зелёных» начали массово грабить склады. Испуганным местным жителям оставалось лишь с надеждой ждать красных.


Самоубийства и паника



Встреча красноармейцев. /Фото: 187011.selcdn.ru

Когда красноармейцы хлынули в Новороссийск, за дроздовцами, забытыми на пирсе, вернулся один из военных кораблей. За день 27 марта белые эвакуировали 33 тыс. человек. Миноносец «Пылкий» открыл огонь по передовыми частям большевиков, уже занявшим город.

Вместе с Дроздовским подразделением эвакуацию прикрывал калмыцкий полк из сальских казаков. Его оставят на берегу и забудут. Нужно отметить, что по множественным свидетельствам калмыки не приняли предложение красных о капитуляции и сражались с честью до последнего вздоха. Итог был предрешен: выживших пленили и казнили. Немало из оставшихся в Новороссийске офицеров Белого движения свели счеты с жизнью, опасаясь неминуемого плена. Из плененных мало кому удалось избежать казни. В неволю тогда в общей сложности угодили не менее 22 тыс. деникинцев, по большей части казаков, которые к тому моменту превратились в деморализованную толпу. Красноармейцам достались лошади и военная техника.

Памятник «Исход». /Фото: pbs.twimg.com

Из типичных воспоминаний о тех днях следует, что город охватила паника. Кто-то, не раздумывая, убивал себя, кто-то обреченно сам шел в руки красных. Один из очевидцев после писал, как стоявший около него капитан Дроздовского полка с супругой и двумя маленькими детьми перекрестил наследников и выстрелил каждому в голову. После тепло попрощался со спутницей жизни, обнял и покончил с ней тем же способом. Последнюю пулю оставил на себя.

Одновременно с Новороссийскими событиями красные брали штурмом Крым с чонгарского направления. Им удались несколько прорывов и они даже взяли ряд населенных пунктов, но последующие атаки отбили оборонявшиеся на полуострове войска генерала Слащева. В апреле белые заблокировали крымские ворота, пока прибывшие из Новороссийска приходили в себя. Гражданская война была продлена на юге России на полгода.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map