Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько километров до Солнца?

Сколько километров до Солнца?


16-09-2021, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (763)



Солнце находится на расстоянии 8-ми световых минут от Земли – наверняка все запомнили это утверждение со школьных уроков астрономии. Но представить это число нам непросто, ведь привычнее измерять дистанцию в метрах или километрах.

Проблемой космических расстояний астрономы занимаются с древних времен.



Аристарх Самосский также стал первым человеком, который попытался понять, насколько далеко Солнце находится от Земли. Для этого он использовал Луну – измерил угол между ней и звездой, определил расстояние от Земли до Луны, а затем и до Солнца при помощи математических расчетов. Но измерения оказались ошибочными – всего 7,5 млн км. Источник: https://kipmu.ru/skolko-kilometrov-do-solnca/





Интересный факт: о работе Аристарха практически никто не узнал. Все дело в том, что он был приверженцем гелиоцентрической системы мира. А в научной среде того времени принято было считать, что все остальные объекты вращаются вокруг Земли (геоцентрическая система). На астронома обрушилась критика со стороны, к примеру, Гиппарха и Птолемея.


Следующую попытку предприняли Иоганн Кеплер и Джереми Хорокс. Точнее, Кеплер предложил в качестве ориентира взять Венеру. Тогда ученые уже знали об интересном явлении: периодически планета проходит по диску Солнца. Надо было дождаться этого момента и измерить из разных частей Земли, сколько времени ей на это потребуется. Хорокс поддержал метод Кеплера и установил, что Солнце находится на расстоянии 95,6 млн км. Показатель был уже ближе к настоящей цифре, но все еще неверным.

Более-менее успешно с этой задачей справились астрономы Кассини и Рише в 1672 г. В качестве ориентира они использовали Марс. Ученые этого времени были уже хорошо знакомы с понятием параллакса. Он показывает, как меняется положение объекта в зависимости от того, где находится наблюдатель, по отношению к удаленному фону.





Кассини вел наблюдения в Париже, а Рише – в Южной Африке. Так было установлено расстояние до Марса, а затем и до Солнца – 146 млн км. Таким образом, ученые максимально приблизились к правильной цифре. Примечательно, что Кассини был сторонником геоцентрической системы, поэтому на его картах расстояния указывались относительно верные, но в центре находилась Земля.


Сколько километров до Солнца?

Современные способы определения расстояний Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет 150 млн км. Это число постоянно меняется то в большую, то в меньшую сторону, поскольку орбита нашей планеты не круглая, а в форме эллипса. Минимальное расстояние отмечается в январе (перигей, 147 млн км), а максимальное – в июле (афелий, 152 млн км).





Методом тригонометрического параллакса ученые пользуются и сейчас, но только для объектов, находящихся на сравнительно небольшом расстоянии. Для отдаленных небесных тел больше подходит метод стандартных свечей. Так называют объекты, светимость которых известна. При этом астрономы оценивают видимую яркость и вычисляют расстояние до тела с помощью закона обратных квадратов.

Еще один способ определения удаленности объекта – радиолокационный. В направлении тела отправляется импульс, который частично отражается и возвращается на Землю. Специальная техника определяет, сколько времени потребовалось импульсу на это перемещение, что позволяет выяснить и расстояние.





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map