Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарплата учителей в регионах, ирландцы учат русский язык и халява для молодёжи

Зарплата учителей в регионах, ирландцы учат русский язык и халява для молодёжи


10-09-2021, 15:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (800)


1. К вопросу о зарплатах школьных учителей в нестоличных регионах России. Читатели пишут:

По закону любой работодатель, кроме секретных, обязан сообщать о свободных вакансиях в Федеральную службу труда и занятости, а она публикует на портале "Работа в России". Этот закон выполняют не все работодатели, некоторые опасаются, что их низкие зарплаты будут высмеяны в соцсетях. Но прокуратура штрафует за невыкладывание, так что многие всё-таки выкладывают.

Я сейчас зашёл на этот портал и набрал "учитель", заменил регион с "Москва" на "все регионы" или на какой-то конкретный. Портал выдал 28024 вакансий на позицию "учитель":

https://trudvsem.ru/

Прилагаю скриншот примера, как выглядит кусок списка вакансий учителей, требующихся в Белгородской области.


Лично я полагаю, что зарплату в 13 тысяч рублей для учителя математики можно объяснить нескольми факторами. Во-первых, в разных регионах школы финансируют по-разному: где-то по 150 тысяч рублей в год на ученика, где-то по 25 тысяч. Во-вторых, эти деньги по-разному тратятся на уровне каждой конкретной школы. Если где-то стараются держать зарплаты повыше, то в других местах предпочитают платить учителям по минимуму, но при этом выписывать регулярные премии руководству.

С выбором правильного размера зарплаты учителя тоже есть проблема. Будет зарплата маленькая, на вакансию откликнутся только учителя, которых больше никуда не берут, так как они ничего толком и не умеют. Будет зарплата высокая, на вакансию откликнутся «блатные», которые учить не умеют, но хотят получать высокую зарплату. Сможет ли руководство школы найти в себе силы отказать знакомым и родственникам в трудоустройстве — вопрос открытый, в каждой конкретной школе его решат по-своему.

Наконец, судить по зарплатам на основе вакансий нельзя, причём не только потому, что статистика и поиск на сайтах работает всегда криво. Вакансии, которые мы видим — только крошечная часть рынка труда. В России больше миллиона учителей, а вакансий на сайте, про который пишет читатель — 28 тысяч. Кроме того, в вакансиях часто пишут разную ерунду. Мы с вами обсуждали это недавно на примере вакансии программиста:

https://olegmakarenko.ru/2179048.html

Что можно иногда вычислить по вакансиям, так это возможности, которые открываются перед предприимчивым человеком. Выбираем, к примеру такие параметры — «зарплата больше 100 тысяч, служебное жильё». Находим соответствующие предложения для учителей математики, химии, физкультуры и информатики.


2.  Многие ирландские школьники добровольно выбрали сдавать экзамен по русскому языку. Французский, немецкий и испанский учат в ирландских школах в качестве основных — надо полагать, не все три одновременно, а в зависимости от школы. Но также школьники могут выбрать и дополнительные языки. Многие выбирают русский. Или, точнее, примерно 1% выпускников. Это второй результат среди языков по выбору, сразу после польского языка:

https://rg.ru/2021/09/05/gosekzamen-po-russkomu-iazyku-v-irlandii-sdavalo-pochti-500-chelovek.html

Впрочем, в целом дела у русского языка обстоят не так хорошо. Интернет сделал мир одной большой деревней, а в деревнях с течением времени остаётся ровно один язык. Этим одним языком будет, вероятно, английский - больше контента, больше носителей, прочие сугубо исторические причины. Яндекс, опять-таки, умеет автоматически переводить с английского на русский, причём недавно он добавил автоматический перевод видео.

Если мы хотим отсрочить неизбежную замену русского языка на общечеловеческий, а мы несомненно хотим этого, нам стоит брать пример с французов, которые агрессивно защищают французскую речь, в том числе и законодательно.


3. Молодёжи предлагают бесплатно попутешествовать по России. Не всем подряд, а разным активистам и тем, кто участвует в конкурсах. Как я понимаю, побеждать в конкурсах для этого не нужно, достаточно зарегистрироваться:

https://lenta.ru/news/2021/09/07/freetravel/

Лично мне идея кажется спорной: я не вижу смысла оплачивать чужие развлечения, даже если этой ценой можно купить симпатии избирателей. Исключение, пожалуй, можно сделать для наших пенсионеров — они заслужили, на них денег не жалко. Что касается молодёжи, то тут правильнее вкладываться не в бесплатную ягу или бесплатные путешествия, а в спортивные секции и киберкружки. Совсем хорошо было бы создавать для молодёжи нормальные рабочие места, однако тут пока что у государства провал. Максимум, что я вижу — рабочие места младших дворников, с соответствующими карьерными перспективами и соответствующей оплатой.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (10 сентября 2021 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    +1
    К сожалению, зарплаты учителей не поднимутся уже... (хотя в подмосковье есть места, где зарплаты учителей выше средних по региону, а именно от 50000р). Даже если будет революция. Тех, кто не перейдет онлайн, просто спишут. Так что помочь им можно, только огранизовав простую платформу для работы онлайн (я имею ввиду пожилых учителей, молодые сами разберутся, жизнь заставит). Либо родители будут кооперироваться и организовывать домашнее обучение совместно. Так как детям нужно общаться оффлайн, социализироваться, придется организовывать и совместные кружки, если люди малообеспеченные. Это мой прогноз на ближайшие 5-10 лет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map