Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как советский "Буран" оказался в собственности казахстанского частного лица

Как советский "Буран" оказался в собственности казахстанского частного лица


10-09-2021, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 704)


Как вы знаете орбитальный космический корабль многоразового использования "Буран", разработанный в СССР, совершил единственный полет в 1988 году. После этого он находился на Байконуре, но был уничтожен при обвале крыши в монтажно-испытательном корпусе в 2002 году. Однако на космодроме остались еще два образца. Один из них предназначался для полета в автоматическом режиме и стыковки со станцией "Мир", второй — для отработки наземных операций.

С удивлением прочитал в новостях о том, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин возложил всю ответственность за плачевнее состояние летного экземпляра и макета "Бурана" и ракеты "Энергия-М", хранящихся на Байконуре, на их нынешнего владельца — казахстанское частное лицо.

Что это вообще за история?






В начале сентября научно-производственное объединение "Молния", разработавшее орбитальный корабль, осмотрело челнок на предмет его возвращения в Россию. В ответ на это гендиректор АО "РКК Байконур" Даурен Муса, владеющий макетом и вторым летным экземпляром "Бурана", в своем Facebook написал, что удивлен этим планам и не даст согласия на их осуществление. Он обвинил российскую сторону в непризнании решений местных судов и заявил, что будет отстаивать свою правоту в международных инстанциях. Ранее правительство Казахстана через суд пыталось вернуть "Буран" в госсобственность для использования в музейных экспозициях, но ему отказали.

После этого Муса опубликовал еще одну запись, в которой назвал визит представителей НПО "Молния" на Байконур "информационным вбросом" и "имитацией бурной деятельности". Он обвинил российскую ракетно-космическую промышленность в отсутствии достижений и попытке "безосновательных спекуляций" на тему вывоза челнока.

"Вы <...> не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих "Буранов" и "Энергии-М" в этих корпусах грозит утерей матчасти", — написал Рогозин в Facebook Мусы.






Глава "Роскосмоса" отметил, что вместо того, чтобы "писать гадости", владельцу кораблей стоило бы оценить риски своего поведения "как плохого собственника".

Он добавил, что без разрешения казахстанских властей Россия даже не планирует вывозить "Буран", однако специалисты регулярно проверяют техническое состояние двух челноков и ракеты. "И эти оценки неутешительны", — сказал Рогозин.

Глава "Роскосмоса" считает, что нынешний владелец машин использует сообщения в СМИ как повод для разжигания страстей.

"С нетерпением ждем исхода судебного процесса, надеясь, что в итоге "Бураны" обретут более заботливого хозяина или заставят вас вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение", — заключил он.




Этот корабль был раздавлен упавшей крышей.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал отсудить у гендиректора казахстанского частного АО "РКК Байконур" Даурена Мусы макет и второй летный экземпляр орбитального корабля "Буран".
"Гражданин Даурен Муса в своем посте утверждает, что власти Казахстана уже три года, не жалея сил, судятся с ним. Это действительно так, и мы будем продолжать это делать, ведь наша цель — восстановление законности и справедливости, возвращение государству его собственности", — написал Мусин в Facebook.

Он рассказал, каким образом "Бураны" и ракета "Энергия-М" оказались у частного лица. По его словам, изначально компания АО "РКК Байконур" называлась ЗАО "КРИСП Аэлита".
"Она была создана с паритетным участием госкомпаний Казахстана и России (РГП "Инфракос" и РКК "Энергия") для сохранения имущества космодрома Байконур. В качестве доли в уставный капитал Казахстан внес имущество, в том числе и "Бураны". Таким образом, "Бураны" принадлежат не гражданину Даурену Мусе, а АО "РКК Байконур", — пояснил министр.






Муса в свое время стал совладельцем ЗАО "КРИСП Аэлита" и переименовал ее в АО "РКК Байконур". Долю в компании он приобрел за три сделки. Две из них суд уже признал незаконными, рассказал Мусин. Законность третьей также намерены оспорить.

"Мы считаем, что господин Муса не имеет права на эту компанию, на имущество и "Бураны", — подчеркнул министр.

Вопрос один: какое отношение некие "казахи" имеют к тому, что было создано гением инженеров Союза? Как собственно и к самому космодрому. Никакого... Нихрена наши власти не хотят защищать интересы и историю своей страны. Никому это не нужно и не интересно.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map