Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что вы могли не знать о пираньях

Что вы могли не знать о пираньях


1-09-2021, 11:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (664)


Пираньи – одни из самых непонятных рыб в мире. Они обитают в пресноводных река, прудах и ручьях по всему северу Южной Америки и обладают репутацией свирепых – даже злобных – существ. В голливудских фильмах их часто изображают как хищных охотников, которые съедят любого, кто окажется на их пути. Но на самом деле эти рыбы стараются избегать людей в дикой природе.

Далее вы найдёте десять фактов о пираньях, которые непременно вас удивят.


1. Нападения пираний на людей редко приводят к летальному исходу

Укусы обычно случаются вне воды: пойманные пираньи могут наброситься на рыбаков, пытающихся снять их с крючков или вытащить из сетей. В большинстве случаев пираньи, свободно плавающие в своей естественной среде обитания, избегают людей. Они могут напасть лишь в том случае, когда уровень воды низкий, а пищи не хватает. Этим, вероятно, можно объяснить инцидент, произошедший в 2017 году. Тогда на 70 человек из Росарио (Аргентина), которые купались в реке, напали пираньи. Все, к счастью, выжили.

Атаки пираний также могут произойти в местах, где остатки пищи сбрасывают в воду. Известно, что самцы пираньи нападают, когда охраняют свои яйца. Как правило, жертву кусают всего один раз, поэтому она остаётся в живых. Тем не менее, учёные говорят, что пираньи иногда бывают не прочь поживиться человеческими трупами.


2. Пираньи не объединяются в стаи, чтобы нападать на своих жертв

Исследования показывают, что пираньи сбиваются в стаи в качестве защитной стратегии против хищников, таких как бакланы, кайманы и речные дельфины. В ходе исследования, проведённого в 2005 году, группам пойманных обыкновенных пираний показали модели бакланов. У рыб, которые плавали в одиночку или небольшими группами, учащалось дыхание – явный признак стресса. Объединяясь в стаи, пираньи снижают шансы быть съеденными.





3. Большинство пираний всеядны
Даже такие известные виды мясоедов, как обыкновенные и ромбовидные пираньи, не могут устоять перед случайными фруктами, листьями или инжиром. Другие виды питаются в основном орехами и семенами. Пираньи удаляют зубами жёсткую внешнюю оболочку, прежде чем проглотить содержимое.


4. Некоторые виды пираний специализируются на поедании чешуи

Чешуя и плавники многих рыб содержат от 34 до 85 процентов белка, но что более важно, так это то, что они часто вырастают снова. Другими словами, они представляют собой возобновляемый источник пищи: пираньи годами могут неоднократно срывать чешую с одной и той же жертвы, не убивая её. Вымпельная пиранья превратила это в форму искусства. Подкравшись к жертве, она открывает пасть под углом 120 градусов и срывает чешую с её боков. И хотя вымпельные пираньи питаются чешуёй всю свою жизнь, другие виды делают это исключительно в молодом возрасте.



5. У ромбовидных пираний самый сильный укус из всех костных рыб

Обитающая в верхней части Южной Америки, ромбовидная пиранья достигает длины от 20 до 38 сантиметров. Исследование, проведённое в 2012 году, показало, что сила её укуса составляет 320 ньютонов, что в три раза сильнее, чем у миссисипского аллигатора. Учитывая размеры её тела, укус ромбовидной пираньи сильнее, чем у любой другой костной рыбы.



6. У некоторых рыб есть «броня», которая защищает их от пираний

Южноамериканская арапайма может вырасти до трёх метров в длину и весить более 180 килограмм. Медлительные рыбы, которые делят с пираньями места обитания, не боятся их. Чешуя арапаймы очень твёрдая снаружи, под ней прячется слой гибких, переплетённых волокон. Лабораторные эксперименты показывают, что эти внутренние волокна позволяют безопасно рассеять силу укуса пираньи.






7. У пираньи могут заново вырастать зубы

Зубы пираньи достигают длины около 4 миллиметров. Верхние и нижние зубы сцепляются, позволяя пиранье откусывать растительность, мясо, кости и даже металл. Исследование 2019 года в области эволюции и развития показало, что у пираний несколько раз в течение жизни наблюдается смена старых зубов на новые.


8. Своей пугающей репутацией пираньи обязаны Теодору Рузвельту

Во время путешествия по Амазонии Теодор Рузвельт услышал рассказ о порочной природе пираний и включил его в свою книгу «По диким местам Бразилии». «Это самые свирепые рыбы в мире, – писал Рузвельт. – Если вы опустите палец в воду, они откусят его; они калечат пловцов… они сожрут заживо любого раненого человека или зверя; кровь в воде доводит их до безумия». Его описания, которые перекликались с более ранними рассказами, убедили американскую общественность в том, что пираньи – дико агрессивные речные монстры-людоеды. Но, как теперь знают учёные, эта характеристика является ложной.


9. Стивен Спилберг назвал фильм «Пиранья» (1978 год) «лучшим плагиатом "Челюстей"»

Начиная от «Смерти среди айсбергов» и заканчивая «Щупальцами» и «Барракудой», многие фильмы ужасов попытались повторить успех «Челюстей». «Пиранья», культовая классика, снятая Джо Данте, не стала исключением. Некоторые биологи обвинили фильм – и его кровавый римейк 2010 года «Пиранья 3D» – в том, что он способствует негативному восприятию общественностью пираний.


10. Ромбовидные пираньи были обнаружены в нескольких американских штатах

Несмотря на свою кровожадную репутацию, пираньи являются популярным аквариумным видом. К сожалению, некоторые любители смывают пираний в канализацию, когда они им надоедают. Пираньи были обнаружены в четырнадцати штатах. Нет никаких доказательств того, что ромбовидные пираньи стали инвазивным видом. Но если вы вдруг решите перейти вброд тёплую реку или пруд, будьте внимательны и берегите ноги!




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map