Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Археологи против восстановления пола в римском Колизее

Археологи против восстановления пола в римском Колизее


6-08-2021, 11:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (790)


Один из самых известных памятников архитектуры Римской империи собираются капитально реставрировать. В 2020 впервые заговорили о восстановлении арены Колизея. До сих пор был воссоздан только маленький кусочек арены, что позволяло полностью рассмотреть подземные структуры и лифты в Колизее. Теперь же итальянские архитекторы отремонтируют весь пол, а не только его участок. Однако не всем идея такой основательной реконструкции пришлась по душе.

У историков и археологов есть свои причины для переживаний.


В декабре 2020 года правительство Италии объявило конкурс на проектирование нового покрытия для знаменитой древней арены. Было предложено множество различных вариантов. Победителем конкурса, объявленного в мае 2021 года, стала команда, в которую вошли итальянская инженерная компания Milan Ingegneria и талантливый архитектор Фабио Фумагалли. Они делали упор не только на практичность, но и не забыли об экологии и защите окружающей среды.

Задача перед архитекторами стояла не из простых. Пол должен покрывать и защищать подземный лабиринт комнат, служебных коридоров и лифтовых шахт. Их использовали для доставки животных и изредка самих гладиаторов прямиком на сцену через люки. В идеале, после реставрации все механизмы должны быть исправны и исполнять ту же функцию, что и 2000 лет назад.

Девиз Milan Ingegneria «сложные проблемы требуют простых решений». Пол должен быть построен с использованием планок. Для этого будет использована исключительно экологически чистая древесина. По задумке планки будут вращаться, позволяя свету и воздуху проникать в подструктуры, контролируя влажность и предотвращая повреждение археологической значимости Колизея. Кроме того, все фрагменты пола будет легко разобрать и переместить, позволяя использовать поверхность творческим способом. Проблема накопления влаги должна исчезнуть с установкой системы сбора дождевой воды. И даже тут не забыли об экологии — вся собранная вода перерабатывается для использования в туалетах.





Археологи против маркетологов: почему историки недовольны будущей реставрацией


Казалось бы, подобная реставрация должна обрадовать ученых. Одно дело смотреть на величественный и, главное, целый Колизей на старинных гравюрах, и совсем другое — увидеть это воочию. Но на деле все получилось не так.

То, что новость о скорой перестройке арены вызвала критику, неудивительно. Любое серьезное изменение самого узнаваемого памятника древнего мира будет спорным. Прогнозируемая стоимость проекта в настоящее время составляет 18,5 миллиона евро. Это стало еще одним поводом для недовольства: является ли расходование такой суммы на Колизей приоритетом, когда многие другие исторические достояния Рима явно нуждаются в фундаментальной реставрации. Некоторые здания находятся в весьма плачевном положении и могут рухнуть в любой момент. Безусловно, собрать подобную суму на любой другой памятник архитектуры, если это не всемирно известный Колизей, было бы практически невозможно. Но многие археологи считают совершенно несправедливым тот факт, что реставрация предусмотрена только для мест с большим коммерческим потенциалом.

Археологи озабочены возможность «монетизации» культурного наследия. Некоторые высказывают опасения о возможной «Диснейфикацией». Ведь полная реставрация древней арены позволит проводить «культурные мероприятия самого высокого уровня». И с точки зрения доходности, подобное использование Колизея и правда будет умным коммерческим ходом. Но сама идея о поп-концертах или о любых других мероприятиях на арене Колизея, откровенно возмущает многих почитателей культуры Древнего Рима.





Из древнего амфитеатра в современную концертную сцену


Не все памятники архитектуры «неприкосновенны». Римские амфитеатры в Вероне на севере Италии и на юге Франции регулярно используются для выступлений. Легендарная группа Pink Floyd дважды давала концерты на арене в Помпеях. По всему Средиземноморью в древних театрах проходят спектакли и концерты на открытом воздухе, а римские Термы Каракаллы уже много лет служат площадкой для летней оперной серии.

Поскольку Колизей изначально был спроектирован именно для развлечения людей, логично было бы вернуть ему эту функцию. Идея сохранения исторических памятников как неизменных и неприкасаемых руин является относительно новой. Раньше никому в голову не пришло бы с подобным пиететом относиться к древним руинам. Нет ничего зазорного в том, чтобы ценить остатки былых эпох, и при этом находить им место в современном мире.





Будет ли это первая реставрация амфитеатра

«Современный» Колизей уже и так сильно отличается от того амфитеатра, который остался на память от великой Империи. Кирпичные опоры, поддерживающие внешние стены, поставили в XIX веке, большая часть юго-западной стороны была перестроена, внутренние лестницы, по которым поднимаются посетители, являются творениями XX века. Так почему укреплять стены можно, а восстановление пола вызвало такое недовольство в ученых кругах?

Древний деревянный пол обвалился после того, как амфитеатр вышел из употребления в VI веке н.э. Обнажившиеся подземные переходы моментально заполнились водой, илом, плесенью и разнообразным мусором. Пользы от этого древней каменной кладки никакой, зато вреда было много.

Только в XIX веке археологи начали раскапывать это «болото» и очистили древние подземные переходы. В 1990-х годах часть деревянного пола была реконструирована в одном конце арены. Новый пол позволит посетители свободно пройти как под ареной, так и выйти в ее центр и почувствовать себя древним гладиатором, которого приветствует беснующаяся толпа.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050821/50647/




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map