Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что вы могли не знать про вакуумную бомбу

Что вы могли не знать про вакуумную бомбу


27-07-2021, 19:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 576)


В разговорах за пивом вполне можно услышать красочное описание того, как вакуумная бомба в буквальном смысле оставляет после себя безвоздушное пространство, то есть вакуум, начисто сжигая весь воздух. Эффектно. Устрашающе.

Но главное- абсолютная ложь.





На самом деле вакуумную бомбу правильнее называть боеприпасом объемного взрыва. Что такое объемный взрыв, объяснять, наверное, не нужно. Каждый видел его последствия в выпусках новостей: взрыв бытового газа в квартире — это он и есть.

По сути, вакуумная бомба работает по такой же схеме. Сначала в районе цели нужно создать аэрозольное облако взрывной смеси, а затем, когда оно хорошенько смешается с воздухом, поджечь его. В качестве «взрывного облака», конечно, используют не бытовой газ, а что-то более изощренное. Например, смесь окиси ацетилена с алюминиевым порошком. Очень эффектно.





Шансы выжить под воздействием такого оружия крайне не велики. Особенность вакуумных бомб, которую так ценят военные, — удивительная проникающая способность. Взрывная волна объемного взрыва не сравнится с ударной волной от подрыва традиционного тротила, но от нее нельзя спрятаться в окопе или переждать за стеной здания. Аэрозольное облако, смешиваясь с воздухом, заплывает в любые щели, в любые укрытия. И какие тут шансы выжить у живой силы противника, когда все вокруг вдруг загорелось?





Вакуумные бомбы можно не только сбрасывать с воздуха, но и доставлять адресату с помощью систем залпового огня. Это чудо чудное называется ТОС «Солнцепек». К лимонаду отношения не имеет



Почему «вакуумники» не используются везде?

Потому что ни одно оружие не идеально. «Вакуумники» действительно хороши для борьбы с живой силой противника, но малоэффективны, например, против бронетехники. Слишком мала сила ударной волны.

Очень важна и правильная доставка снаряда до цели. В идеале он должен упасть на цель точно сверху, а не под углом. Имеет значение и время подрыва аэрозольного облака. Если сделать это слишком рано, то смесь не успеет насытиться кислородом и взрывной эффект будет неполным. Но стоит промедлить — и есть риск, что всю взрывоопасную тучку снесет ветром. Короче говоря, все сложно.





Но чисто военных плюсов у «вакуумников» все же больше?

Да, особенно учитывая специфику взрыва. Будучи эффективным средством борьбы с живой силой противника, вакуумные заряды оставляют нетронутыми объекты инфраструктуры. На месте взрыва даже воронки не остается, как и радиационного или химического заражения.
Зато благодаря тому, что аэрозольное облако проникает в верхние слои почвы, боеприпасы объемного взрыва классно использовать для разминирования больших площадей. Наконец, как ни парадоксально, вакуумные бомбы (они, как ты уже понял, совсем не вакуумные) никакими конвенциями не считаются запрещенным типом оружия массового поражения.

Такие дела…




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map