Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему иностранцы мечтают о переезде в Россию

Почему иностранцы мечтают о переезде в Россию


26-07-2021, 12:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (6) | просмотров: (1 569)


На англоязычном форуме сделали мем, «работа за долги». Зациклили известную социальную рекламу, заставив героя бесконечно работать и платить банку. В комментариях согласились: дескать кредиты — это современное рабство, крепостное право, сделать с которым ничего нельзя.

Тогда в обсуждение зашёл адепт Т.П.Р.У., чтобы хвастаться своей неприятной мудростью:

https://9gag.com/gag/aV7Bd7d#cs_comment_id=c_162512956728413493

Как стать богатым, руководство для чайников:

1. Найди работу.
2. Не трать много, экономь.
3. Инвестируй (лично я предпочитаю акции с дивидендами).
4. Если хочешь работать 8-10 часов в день, выкладывайся на полную и будь хорош в своей профессии.
4. Добейся прибавки к зарплате или меняй работу через 1 год.
5. Продолжай, пока у тебя не будет достаточно денег.

Сейчас у меня 600 тысяч долларов, которые дают мне 5% дохода в год, около 30 тысяч. После уплаты налогов у меня остается примерно 2000 долларов в месяц. Сейчас я работаю на полставки (ещё 2000 долларов в месяц) и хорошо провожу время. Мне 36 лет, и я вероятно выйду на пенсию в 40.


Комментаторы, понятно, начали издеваться и подшучивать над молодым предпенсионером. Получилась полная коллекция реплик: начиная от «а ещё ты, наверное, играешь в митол-группе» и заканчивая «лучше вкладываться в акции Теслы». Вот классика жанра:

Вы должны понимать, что во многих местах по всему миру быть бедным на самом деле очень, очень дорого, до такой степени, что для некоторых людей второй шаг, «не трать много, экономь», может оказаться невыполнимым.

Здоровая пища стоит дороже, чем нездоровая, что приводит к увеличению расходов на лечение в будущем. Дешёвые автомобили стоят дешевле, чем дорогие, но также чаще выходят из строя, что приводит к большим счетам из автосервиса. И так далее, и так далее.

Как я всегда говорил – если бы разбогатеть было так просто, это сделали бы все.



Всё это глупости, разумеется: моему личному автомобилю скоро исполнится 20 лет, и я не так уж часто зависаю в автосервисах. А если бы я хотел экономить на транспорте, я бы продал автомобиль и ездил бы на метро, как делал много лет до того как получил водительские права.

Разбогатеть действительно сложно, но вовсе не по тем причинам, которые перечисляют скептики. Чтобы разбогатеть, нужно хорошо работать и последовательно экономить, а это психологически тяжело. По тем же причинам сложно быть худым и мускулистым во взрослом возрасте — от спортивной фигуры нас отделяют не цены на турники, а сладкие булочки и мягкий диван.

Некоторые скажут: «я привык получать 70 тысяч рублей в месяц и тратить 70 тысяч рублей в месяц. Умом я понимаю, что мои соседи как-то выживают на 35 тысяч, не падая в голодные обмороки, но это не по мне, я привык к другому уровню расходов».

С точки зрения психологии, это ошибка. Наш мозг живёт по принципу «лучше-хуже». Если мы тратили 10 тысяч в месяц, а вот сейчас тратим 15 тысяч, мы чувствуем себя замечательно, нам хорошо. Если мы тратили 150 тысяч в месяц, а вот сейчас тратим 100 тысяч, мы страдаем от ощущения нищеты.

Вспомните «благословенные» девяностые со средней зарплатой по России в 30-50 долларов. Сейчас средняя зарплата выросла в 5-10 раз, с учётом всей возможной инфляции. Вместе с тем народу по-прежнему… не хватает. В нулевые годы, пока зарплаты быстро росли, мы чувствовали себя богачами. В десятые годы, когда рост зарплат замедлился, вернулось ощущение бедности. Реально мы беднее не стали — наоборот, благодаря многим факторам, уровень жизни в России серьёзно подрос. Однако неприятное ощущение бедности вернулось, так как расходы у большинства не только догнали зарплаты, но и слегка опередили их.

Понятно, что тут ещё важно, сколько получают Сидоровы. Неприятно, когда Сидоровы могут позволить себе слетать в пятизвёздочный отель в Испании, а у тебя хватает денег только на 4 звезды в Турции. Однако если вынести этот фактор за скобки, оказывается, что абсолютный уровень расходов не имеет большого значения.

Адепты Т.П.Р.У., откладывающие половину дохода в инвестиции, живут гораздо более счастливо. Обычный человек получает 70 тысяч и тратит 70 тысяч. Необходимость каждый месяц сводить концы с концами, платить по кредитам, огорчает его и напрягает. Тпрушник получает 70 тысяч и тратит 35 тысяч. Однако кредитов у него нет, а его доход каждый год растёт, что вызывает в мозгу ощущение радости и довольства. Повторюсь, важна не абсолютная цифра доходов, а относительная, сравнение с предыдущими периодами. Было 35, стало 37? Отлично! Было 70, так и осталось 70? Ну, не очень.

Процитирую комментарий из моего блога:

https://olegmakarenko.ru/2177765.html?thread=810432485#t810432485

Совсем недавно общалась с иностранцем на фотобанке для 3D-моделей. Люди заходят туда, закачивают 3D-модели, клиенты эти модели покупают, авторы получают процент. С хорошим портфелем, наработанным за 2-3 года, можно неплохо зарабатывать.

Парень спрашивает, реально ли зарабатывать $5000 в месяц, ему говорят — реально, но тяжело, нужно прямо отдаваться работе, пахать по полной программе, курсы, лицензионное ПО, дополнительные навыки типа рисования от руки и анатомии, если будешь заниматься персонажкой, архитектурные курсы, промдизайн, если будешь делать макеты небоскребов или моделить тачки… Тут же я уточняю, зачем ему такие сложности ради таких денег? Можно ведь работать не по 16 часов в сутки, а только по 8, получать свои $2000, на них прекрасно жить. И время на семью останется, и отпуска можно брать, и деньги нормальные, для провинции так вообще отлично, за пару лет на квартиру скопишь.

Остальные пользователи хором спрашивают: Восточная Европа? А я такая — да. И дальше пользователь уже совершенно серьезно спрашивает, в какую страну восточной Европы переехать, ибо уже какой год наводит справки, узнаёт у всех присутствующих кто где живет, потому что ему надоело жить в кредит и без крыши над головой. Что о своей жилплощади можно только мечтать, а больше одного ребенка они с женой просто не потянут, а хотят двух. Или даже трех. И чтобы каждого в будущем в хороший вуз, и ещё бы с ипотекой помочь.

Боятся переезжать в Восточную Европу, потому что там, говорят, преступность высокая. На улицы страшно выйти — побьют, обворуют, изнасилуют. И как мы тут вообще живем?


Это к вопросу «зачем американцу переезжать в Россию». Вот в том числе и за этим — чтобы вырваться из колеса крысиных бегов, перестать жить от одного платежа по кредиту до другого. В России довольно дешёвая жизнь, доступное по цене жильё. Если работать на совесть, выкладываясь на полную все 40 часов рабочей недели, можно очень прилично зарабатывать, половину зарплаты инвестировать, а на оставшуюся половину — нормально жить.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Rodriges (28 июля 2021 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    От Каталония:
    Может лучше вам с нормальными людьми общаться, где "уголовный мир" смотрится через брезгливость а не является каким-то героизмом. Подавляющее большинство людей в России именно такого качества.
    Rodriges Rodriges 26 июля 2021 14:36

    Еслиб не принимали на работу такие элементы яб с ними не знался. А вам совет вынуть голову из песка и снять шоры с глаз. Атоишкак устроились, непризнание проблемы не освобождает от проблемы.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  2. » #5 написал: Mock (26 июля 2021 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Доказательства


    Вот кстати - очень интересный вопрос — откуда пошла тема "русские тупые ленивые папуасы"
    Если взять классиков западной литературы или серьезных зап-х политиков вплоть до конца 20-го века - темы этой там нет.

    Тему эту начали крутить определенные круги внутри России, а с какого-то момента - она резко набрала обороты.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #4 написал: Дарветер (26 июля 2021 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 1998
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Степан Ротарь
    Вся беда россиян в том,в подавляющем большинстве,что они не хотят работать.


    А кто хочет, в подавляемом большинстве? Сведения в студию!

       
     


  4. » #3 написал: Rodriges (26 июля 2021 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Степан Ротарь
    Вся беда россиян в том,в подавляющем большинстве,что они не хотят работать.Они мечтают как бы поменьше работать и побольше получать.Но к сожалению,бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


    Да, к сожалению это правда. И если Каталония не видит суслика то это не значит что его нет, просто надо расширить кругозор. Пс. Как-то на производстве говорю человеку зачем ты так накладываешь изоляцию этож брак! А он -а мне по...й! И хрен что ты им докажешь у них один авторитет, это уголовники. Интырнет развратил молодежь, разговор двух молодых людей лет 18-20. Родитель нашол ему работу за 30т рублей и это без опыта и образования а этот мелкий говорит другу -Они хотят чтоб я вкалывал за сранную тридцатку! Нее я не лох!
    И они в большинстве так думают потому что в тырнете все хвалятся крутыми тачками и прочим гавном и вуаля! Он уже мыслит так же как все эти псевдоуспешные и уголовные элементы, кумир это уголовный мир. А позже подросши без образования и успехов в личной экономике они становятся такими как барл и тп. Тоесть тупо обсирать да хаять это все чего они научились в жизни.

    От Каталония:
    Может лучше вам с нормальными людьми общаться, где "уголовный мир" смотрится через брезгливость а не является каким-то героизмом. Подавляющее большинство людей в России именно такого качества.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  5. » #2 написал: Каталония (26 июля 2021 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Степан Ротарь
    Вся беда россиян в том,в подавляющем большинстве

    Доказательства в студию, желательно из Росстата.

       
     


  6. » #1 написал: Степан Ротарь (26 июля 2021 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    0
    Вся беда россиян в том,в подавляющем большинстве,что они не хотят работать.Они мечтают как бы поменьше работать и побольше получать.Но к сожалению,бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

    От Mock
    не рефлексируйте, распространяйте
    что там еще у вас в методичке?


    - за мкадом - только пьяные и ленивые ватники
    - рашкекабздец
    - путлер сидит и дрожжит в ожидании майдана
    - ната за 10 минут раскидает ржавыетанки

    Пьяные и ленивые Ваньки - вполне себе развиваются.

    А вы не из той ли страны, где ВСІ ЯК ОДИН ПРАЦЬОВИТІ , да под руководством
    самого умного народа, за четверть века в вонючую лужу дерьма ВДРУГ превратились ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map