Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Остался один действующий эсминц в британских ВМС

Остался один действующий эсминц в британских ВМС


25-07-2021, 18:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (803)


Эсминец Defender, спровоцировавший пограничный инцидент в территориальных водах России, остался единственным действующим среди кораблей своего типа в королевских ВМС Великобритании, сообщает портал Defense News со ссылкой на британского министра по военным закупкам Джереми Квина.

Всего на вооружении британских ВМС состоят шесть эсминцев класса Type 45. Три из них стоят в доке на техническом обслуживании. Эсминец Dauntless проходит переоборудование, а пятый корабль этого класса Diamond столкнулся с техническими проблемами во время похода в Индо-Тихоокеанском регионе



Ничего плохого в том, что из шести кораблей с крылатыми ракетами готов к бою только один, ни сама Великобритания, ни союзники по НАТО пока не видят. Например, американская газета Washington Post назвала британский флот самым грозным в Европе, даже несмотря на то что в водах морей и океанов, окружающих островное государство, сейчас, по сути, нет ни одного полностью готового к бою боевого корабля. Военный эксперт, научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Илья Крамник пояснил: британцы в таких случаях больше рассчитывают на союзный флот, чем на собственные силы.


В ближайшее время весь парк эсминцев Type 45 может встать на прикол у судоремонтных заводов. HMS Defender окажется там одним из последних, однако вынужденное обслуживание может затянуться — на двух боевых кораблях обнаружены проблемы с энергетической установкой, ещё на двух наблюдаются серьёзные сбои в работе бортовых систем, критически важных для безопасности корабля. Кроме того, до сих пор не решена проблема с охлаждением главного контура судовых двигателей — из-за этого эсминцы этого проекта уже теряли ход в Персидском заливе, и именно из-за конструктивного дефекта их боевая работа в Средиземном и Чёрном морях может быть осложнена.

Попытка снизить шумность кораблей также пока не увенчалась успехом. Высокая шумность корабля могла стать одной из причин, по которой корабли береговой охраны ФСБ России и боевые корабли ВМФ смогли быстро обнаружить нарушителя границ и были готовы к перехвату в течение нескольких минут. Проблемы есть и по другим направлениям — фрегаты Type 23, которые потенциально могли бы заменить «Дефендер» для «сохранения напряжённости» у российских границ, для этих целей не используются. По некоторым сведениям, главная причина такого шага — техническая отсталость кораблей этого проекта. Заменить их пока нечем: металл для первого суперфрегата Type 31 начали резать только в 2021 году, и, когда эти корабли начнут нести боевую службу, неизвестно.

По грубым подсчётам, роль защитников британской земли в случае войны будут играть около 25 кораблей — 16 фрегатов Type 23 и восемь старых патрульных кораблей, один из которых застал ещё войну за Фолкленды.





Военно-морские силы — важнейший инструмент Лондона как во внешней, так и во внутренней политике, однако поддерживать их в надлежащем состоянии становится всё сложнее. До 2023 года будут списаны три из семи многоцелевых АПЛ типа «Трафальгар». С подлодками этого типа на протяжении всей боевой службы было много проблем, однако без них британскому флоту станет ещё труднее. Характеристики подводных лодок типа «Астьют», которые идут на смену подводным кораблям «Трафальгар», до сих пор вызывают споры как внутри Великобритании, так и за её пределами. Их шумность, дальность хода, акустическое оборудование и вооружение часто называют посредственным и малоэффективным.

В 2023 году вопрос обновления британского флота должен встать ребром — обеспечение британской безопасности и присутствие в Мировом океане (в том числе у берегов России) потребуют современного и надёжного флота, которого у королевских ВМС в данный момент нет. В британском парламенте эти перспективы понимают отчётливо, и, скорее всего, репутацией собственных кораблей уважаемые люди, переживающие за качество своих костюмов, в обозримом будущем предпочтут не рисковать.

Не исключено, что вояж HMS Defender был последним актом авантюры под названием «давайте посмотрим, что будет, если разозлить русских». Предупреждение британским кораблям в Минобороны России уже сделали, и умные люди на той стороне Ла-Манша эти сигналы наверняка приняли. Но если жажда раздражения ВМФ России возьмёт верх, то британский флот может понести самый страшный репутационный удар в новейшей истории: одного потопленного корабля будет достаточно, чтобы обнажить все, даже самые старые и неприятные, проблемы «старушки Британии» и вывести их на новый уровень.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map