Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донбасс становится частью политического поля России?

Донбасс становится частью политического поля России?


23-07-2021, 08:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (807)

https://www.tiktok.com/@war_and_peace2021


Центризбирком России принял решение, согласно которому граждане России, проживающие в ЛДНР и не имеющие регистрации на территории РФ, смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн — для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте госуслуг.



В определенной степени это техническое решение, позволяющее гражданам воспользоваться своим конституционным правом проголосовать за политические силы, которые сформируют законодательную ветвь власти. При этом российские партии получат дополнительные голоса избирателей. К сожалению, нет социологических опросов, показывающих, как граждане РФ, живущие на Донбассе, намерены голосовать. Поэтому прогнозы какие-либо делать трудно. Но можно предположить, что больше всего голосов будет отдано за партию «Единая Россия» в силу ряда факторов. Во-первых, эта политическая сила ассоциируется с президентом России Владимиром Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. А в сознании многих именно эти трое политиков являются людьми, которые не дают руководителям майданной Украины и их западным патронам уничтожить ЛДНР силой. Во-вторых, многие избиратели Донбасса просто не будут разбираться в нюансах российской политики. Название «Единая Россия» на слуху, за нее и проголосуют. В-третьих, глава ДНР Денис Пушилин заявил о своем желании вступить в «Единую Россию». А в обществе всегда есть прослойка людей, ориентированных на мнение начальства. В-четвертых, единороссы в Донецке начали прием заявлений от граждан РФ, желающих вступить в партию, что тоже позитивно повлияет на результаты политической силы в ДНР.

И все-таки сколько голосов какая партия получит на Донбассе — это второстепенные нюансы. Куда важней само решение ЦИК, оно впервые позволяет жителям Донбасса принять участие в российском голосовании, не покидая территории ЛДНР. Пусть и со множеством но. Проголосовать сможет лишь тот, кто уже имеет российское гражданство, но не традиционным путем, заполнив бумажный бюллетень, а онлайн. И пусть проголосовать можно будет только по общефедеральному округу, все-таки это знаковое событие для Донбасса. Решение ЦИК плюс активность российских политических сил в крае говорят о том, что Донбасс становится частью политического ландшафта России. Политики в Москве начинают воспринимать жителей ЛДНР как потенциальных избирателей. А это означает, что донбасский вопрос все больше и больше будет становиться внутриполитическим для России. Чем больше людей из донбасских республик получат российские паспорта, тем более важным станет вопрос края для руководства и политической элиты РФ.

Не стоит ждать, что сразу после выборов ЛДНР станут частью России, как в 2014-м Крым. Однако на некоторые преференции, думается, жители Донбасса с российскими паспортами могут рассчитывать. Так, депутат Госдумы Андрей Козенко предложил приравнять прописку на территории ДНР и ЛНР к регистрации на территории России. Звучит нереально? Да нет, как раз вполне реалистично. Если, конечно, для этого будет политическая воля. С юридической и организационной точек зрения, безусловно, возникнут сложности. Но законы пишут люди и они могут их менять.

Причем это решение не будет означать признание ЛДНР Россией де-юре, но значительно упростит жизнь российским гражданам, проживающим на Донбассе.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map