Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как пираты воруют труд

Как пираты воруют труд


20-07-2021, 12:40 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (817)


Главная проблема при обсуждении пиратства — застилающая глаза жадность. Правообладатели не могут мыслить трезво, так как думают об упущенных доходах. Пользователи видят всё как в тумане, потому что у них есть возможность сэкономить. Логика с трудом пробивается через животные инстинкты.

Вот классический пример: «пиратство — не воровство, так как при воровстве у тебя воруют автомобиль, а при пиратстве твой автомобиль остаётся у тебя, с него просто делают копию».

Казалось бы, 2021 год на календаре, но жадность до сих пор заставляет пиратов верить в это ложное сравнение. А ведь пират ворует «автомобиль» не у соседа, с «автомобиля» которого он снимает копию, а у автозавода!

Вот ещё одна шутка:

1. Спиратил игру за 60 долларов.
2. Стёр её и установил её ещё 9 раз.
3. Разработчик потерял 600 долларов.

Смешно, но только если закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы было удобнее игнорировать аргументы другой стороны.

Аналогией пиратства является отнюдь не кража автомобиля. Представьте себе автослесаря, которому вы привезли свой автомобиль, чтобы тот нашёл неисправность. Слесарь тратит три дня на диагностику, после чего точно выявляет проблему: надо заменить копеечную деталь. Покупатель, узнав об этом, говорит: спасибо, здорово помогли. Теперь я поеду на соседний автосервис, где мне всё сделают по вашим указаниям за 1 час. Платить вам за диагностику я не буду. Голова у вас осталась на плечах, руки тоже, я у вас ровным счётом ничего не украл.

Забавнее всего тут то, что пиратов сильнее всего любят противники капитализма, называющие себя «людьми труда». Они не хотят понимать, что пираты воруют труд, а не капитал.

Ещё пример. Репетитор учит школьника математике, его время стоит 2400 рублей в час. Клиент говорит: мы тут скооперировались с соседями, давайте вы будете учить группу из 6 человек. Репетитор соглашается.

Занятие заканчивается, один из шести школьников платит репетитору свою долю, 400 рублей. Остальные встают и собираются уходить. На вопрос репетитора про деньги школьники отвечают: так ведь Нестор вам уже заплатил. Какая вам разница, читать лекцию одному Нестору или сразу всем нам? От добавления одного школьника ничего не меняется, так что и платить вам не за что.

Идейные пираты, пытающиеся доказать своё благородство, больше всего похожи на походных жлобов. Туристы, расположившись на берегу реки, кидают в котелок продукты. Маша кинула мясо, Гоша крупу, Петя картошку, Аня приправы. Тит набрал воды, а Евлампий пошёл и нарубил дрова. Через полчаса суп готов. В этот момент Нестор поправляет свою чёрную треуголку, обнажает ложку и подсаживается к костру. А что такого, говорит Нестор, вы ведь всё равно знали, что я иду с вами, и приготовили с запасом, чтобы хватило на меня.

Ровно так ведут себя и компьютерные пираты. Они пользуются программами нахаляву только потому, что разработчики и покупатели программ платят за них. Если бы не пираты, те же программы были бы качественнее, а стоили бы при этом дешевле.


Выше я указал на элементарные ошибки в логике пиратов. Вместе с тем, как вы знаете, я не являюсь ни противником торрентов, ни защитником копирайта. Текущая система авторского права крайне несовершенна. Многие правообладатели являются или просто паразитами, или самыми настоящими вредителями, душащими реальных авторов и тормозящими развитие технологий. Зачастую у порядочного человека просто нет иного выбора, кроме как украсть нужную ему программу или игру.

Вместе с тем всё это не означает, что пиратство — нормальное явление. Пиратство является меньшим злом по сравнению с диктатом олигополий и прочими уродливыми явлениями современного информационного мира, однако оно всё же остаётся злом. Нам следует думать не об оправдании пиратства, но об искоренении причин, которые вынуждают простых пользователей испытывать невольные симпатии к пиратам.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (20 июля 2021 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    Пиратить имеет смысл, если автор перегибает палку с завышением цен. Например, на обучение. Причем в пиратской версии все равно нет обратной связи. Я обычно дорогие курсы беру на сливах только чтобы убедиться, что автору можно платить такие бешеные деньги, что автор реально крут. ТОгда мне ему конечно не жалко заплатить потом. Тест драйвы не всегда дают правильные представления о предмете. В игровой индустрии и книжном деле раньше тоже брал пиратки, теперь бОльшую часть покупаю, т к вполне дешево, и вирусы лишний раз неохота ловить. В примерах с сантехником и репетитором все правильно. Поэтому они обычно берут деньги вперед. ;)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map