Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Калашников считал переход с калибра 7.62 на калибр 5.45 большой ошибкой

Почему Калашников считал переход с калибра 7.62 на калибр 5.45 большой ошибкой


18-07-2021, 13:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 696)


Советский оружейный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников в свое время был большим противником отказа от калибра 7.62 мм в его автомате. Инженер крайне неодобрительно высказывался по поводу предложений перевести главный автомат СССР на более мелкий патрон. Впрочем, тогда такая идея казалась хорошей.

Почему же она не нравилась одному из самых известных конструкторов в истории?


Каждый калибр по-своему хорош. Более того, все основные калибры постоянно развиваются, а потому можно с уверенностью сказать, что давнишние боеприпасы 7.62 мм в большинстве случаев не чета современным моделям. Кроме того, существуют разнообразные узкоспециализированные модификации боеприпасов, которые могут очень сильно менять свойства «материнского» патрона.





Во второй половине XX века мир захлестнула лихорадка 5-мм калибрами для автоматов. Во многом ажиотаж к новому типу боеприпасов для основного армейского стрелкового оружия был подстегнут американскими конструкторами, которые в 1960-х года выпустили свою первую серийную автоматическую винтовку для армии. В США был создан патрон калибра 5.56 мм. В СССР имелся свой похожий калибр – 5.45 мм. При сравнении его с 7.62 мм еще в 1950-е годы было выявлено множество серьезных преимуществ.

Патроны меньшего калибра обладали лучшей настильностью, кучность, большей скоростью, медленнее теряли свою силу, дальше летели. Калибры 5-ки испытывали серьезные сложности при стрельбе через кустарники и преграды, зато наносили куда более тяжелые ранения живой сил за счет эффекта «кувыркания пули». Последующие разработки позволили помимо прочего решить и описанную выше проблему, повысив стабильность полета поражающего элемента. А самое главное повысить коэффициент бронепробития. Таким образом практически было доказано, что прямой зависимости между эффективностью патрона и его калибром в сторону увеличения нет.





Однако в долгосрочной перспективе все оказалось не так просто. Одним из главных противников перехода на 5.45 мм был Михаил Тимофеевич Калашников. Советский конструктор считал переход на калибры 5-ки преждевременным и заявлял о том, что потенциал 7.62 мм не исчерпан. Оружейник был убежден, что превосходство 5.45 и 5.56 – временное и уже через 20-30 лет во всем мире создадут новые модификации 7.62 мм. Таким образом Калашников называл уход от старого калибра большой ошибкой, пустой тратой денег и сетовал на то, что армия в будущем останется без оружия с эффективным патроном. В итоге Михаил Тимофеевич оказался прав, хотя и не угадал со сроками: сегодня все ведущие страны создают новые патроны калибра 7.62 мм и образцы оружия под него.


Источник: https://novate.ru/blogs/170721/59798/



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map