Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самая высокая вертикальная скала в мире

Самая высокая вертикальная скала в мире


15-07-2021, 19:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 443)


Вот самую высокую глухую стену у небоскребов мы уже с вами рассматривали, вот она - Самая высокая глухая стена в мире, а теперь перейдем к природным объектам.

Гора Тор (официальное название пик Тор, Thor Peak) — гранитный пик, признанный самым высоким вертикальным склоном в мире. Расположен склон в Национальном парке Ауйюиттук (Auyuittuq) на  острове Баффин (Канада).  Высота пика составляет 1250 метров, а уклон стены — 105 градусов.


Фото 2.



 


Высота пика достигает 1250 м, а уклон стены равен 105 градусам. Для сравнения, к примеру, Бурдж Халиф достигает по высоте 828 метра, Эйфелевабашня — 324 метра, Си-Эн Тауэр — 553 метра, а Эмпайр Стейт Билдинг — 381 метр.


 


Фото 3.


 


Гора Тор, конечно, не самая высокая гора в мире, но, невзирая на достаточно отдаленное местоположение, очень популярна среди многочисленных альпинистов, любителей острых впечатлений, которые приезжают на это место, чтобы преодолеть сложный маршрут восхождения, послушать звук вьюги и слиться воедино с первозданной природой.


 


Фото 4.


 


Пик Тор состоит из гранита и является частью горной цепи Баффина, а те, в свою очередь — частью величественной горной цепи Арктических Кордильеров. Гора Тор самая популярная из вершин Канады.


 


Фото 5.


 


Первые, кто покорил вершину склона, были члены Альпийского клуба Канады. Произошло это в 1965 году под руководством известного альпиниста Пэта Байрда. А летом 2006 года, при помощи специального альпинистского снаряжения, были проведены первые удачные спуски с крутого склона горы Тор.


 


Фото 6.


 


Наиболее благоприятные месяцы для восхождения на пик Тор — июль и август. Покорение невозможно без хорошей подготовки и серьезного подхода. Для удачного восхождения необходимы опыт, специальное снаряжение, а также не стоит недооценивать важность логистики и хорошие погодные условия.


 


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


 



 



 




Могу вам еще напомнить некоторые интересные горные образования: вот смотрите эффектный Half Dome — полукупол Йосемита или вот такие Три пика Доломитовых Альп. А вот El Cono в национальном парке Sierra del Divisor и вот такой Эль Капитан. Видели ли вы вот такую Дырявую гору или вот такой Перст в небо


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map