Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раскрыта 40-летняя загадка рентгеновского сияния Юпитера

Раскрыта 40-летняя загадка рентгеновского сияния Юпитера


10-07-2021, 20:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 322)



Группа исследователей из University College London и Китайской академии наук отыскала источник ярких рентгеновских лучей, вспышки которых наблюдаются на Юпитере каждые несколько минут.

Тем самым они разгадали тайну этого явления, причины которого оставались неизвестными последние 40 лет.


Рентгеновское излучение является компонентом полярного сияния планеты, которое образуется во время взаимодействия газовой оболочки планеты с заряженными частицами. Оно присутствует и на Земле, однако Юпитер отличается гораздо более сильными потоками энергии.



Наложенные изображения полюса Юпитера со спутника НАСА Juno и рентгеновского телескопа


В рамках данного исследования ученые объединили результаты нескольких наблюдений и измерений. Так, с обсерватории XMM-Newton, принадлежащий ЕКА, были получены данные рентгеновских измерений, а спутник Juno (НАСА) предоставил сведения о подробных наблюдениях за планетой во время фиксации вспышек. Источник: https://kipmu.ru/raskryta-40-letnyaya-zagadka-rentgenovskogo-siyaniya-yupitera/

Удалось установить, что источником рентгеновских лучей являются колебания силовых линий магнитного поля. За счет этих колебаний образуются волны ионизированного газа (плазма). Частицы ионов движутся в направлении силовых линий. В конечном итоге происходит их столкновение с атмосферой Юпитера и высвобождение огромной энергии – то самое рентгеновское излучение.

Как утверждает соавтор проекта, Уильям Данн из Лаборатории космических исследований, несколько десятилетий ученые наблюдали за полярным сиянием Юпитера. При этом была известна лишь его причина – столкновение ионов с атмосферой. Теперь же обнаружен и метод, с помощью которого ионы достигают точки назначения. Несмотря на то, что по подобному механизму образуется полярное сияние на Земле, ученые даже не рассматривали его в качестве одной из теорий.



Схематическое отображение возникновения рентгеновского излучения


Полярное сияние зафиксировано на нескольких планетах Солнечной системы. Поскольку оно является следствием взаимодействия частиц солнечного ветра с магнитосферой планеты, активность полярного сияния зависит от силы магнитного поля. На Венере оно представляет собой светлые размытые пятна. На Марсе самое активное свечение зафиксировано в области локализации магнитного поля.

Полярные сияния планет-гигантов отличаются большей интенсивностью. Это связано с особенностями их магнитных полей. Самое высокое северное сияние отмечается у Сатурна – 1200 км. Еще одной отличительной особенностью Юпитера является влияние его спутников: Европы, Ио, Ганимеда, которые движутся в магнитосфере.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map