Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Роджерс дал рецепт, как заставить жадных бизнесменов снижать цены

Александр Роджерс дал рецепт, как заставить жадных бизнесменов снижать цены


9-07-2021, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 118)

 

Регулирование цен, подобное тому, какое существовало в советские времена, невозможно, хотя идея и вызывает симпатии среди населения.

 

Об этом заявил председатель комитета  Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

 

По его словам, если попытаться реализовать советское регулирование цен на практике, придётся забыть о нескольких сортах колбасы, «будет всего два — первого сорта и второго сорта колбаса». И подобное будет во всех группах товаров.

 

Ранее к советской модели регулирования цен предложила вернуться член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя, указывая на то, что уже предпринятые попытки нормализовать цены в России не привели к желаемому результату.

 

Экономический обозреватель Александр Роджерс в комментарии для «Журналистской правды» сказал, что цены всё же возможно регулировать.

 

«Это тот случай, когда не правы оба участника спора. Демагогия Жигарёва про «два сорта колбасы» – это примитивное клише от нежелания (или неспособности) обсуждать вопрос по существу.

 

Опять же, современный аналог Госплана уже несколько лет разрабатывается и во многих отраслях активно применяется и работает. И целый председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству вроде как должен это знать, должность обязывает.

 

Но и его оппонентка, школьная учительница от КПРФ, также не демонстрирует высокой экономической грамотности. Её предыдущие высказывания об экономике мы уже разбирали.

 

На самом деле, регулирование цен никак не связано с планированием. И очень даже возможно.

 

Начнём с того, что нельзя просто так взять и ограничить цены директивным методом. Вернее, конечно, можно, но результата это не даст – потому что по многим позициям производители и посредники начнут искать лазейки, вывозить продукцию за рубеж, где цены выше и так далее. В результате возникнет дефицит, появятся спекулянты и цены всё равно вырастут, но только уже на чёрном рынке.

 

Полностью регулируемые цены возможны только в замкнутой экономике, а для этого нужно закрывать границы и ограничивать внешнеэкономическую деятельность. Западные производители, многих из которых сейчас теснят российские конкуренты, будут за такие решения очень благодарны.

 

Есть менее радикальные, но не менее эффективные решения. Например, для регулирования цен на те товары, которые идут на экспорт, и цена на которые растёт в связи с изменением конъюнктуры мирового рынка, правительство вводит экспортные пошлины. Чтобы продавать внутри страны было выгоднее, чем везти на экспорт.

 

А для постоянного регулирования розничных цен мы уже предложили создать государственную розничную сеть социальных магазинов, где наценка будет существенно ниже, чем в существующих частных ритейловых сетях.

 

Государственное регулирование цен, но не директивным методом, а с помощью рыночных механизмов, путём повышения конкуренции и демпинга.

 

Наши коллеги также выступают с идеей создания так называемого «жёсткого дискаунтера», работающего с производителями напрямую и за счёт этого (и максимального снижения операционных расходов) значительно снижающего розничные цены. И вынуждающего остальных ритейлеров поступать аналогично, снижая норму прибыли.

 

У депутатов от КПРФ не стоит задача реально решить проблему растущих цен, они используют её для своей предвыборной риторики. Поэтому выдвигают заведомо популисткие (а зачастую и безграмотные) и нереализуемые предложения. ЛДПР также соревнуется с ними в предвыборной демагогии.

 

Это такой словесный пинг-понг, а на проблему с ценами им наплевать, потому что ни те, ни другие по магазинам сами не ходят».

 

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

 

https://jpgazeta.ru/aleksandr-...

 



Источник: cont.ws @alexandr-rogers.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gsibirskij (9 июля 2021 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    +2
    Вообще-то дело не в розничных ценах. Гораздо важнее, на мой взгляд, показывать не выдуманную, а реальную инфляцию по регионам, и общую по стране, а то интересно получается: Мы с супругой на пенсии, давно, у нас устоявшийся годами продуктовый разовый набор, и то, что в прошлом году стоило триста р., в этом стоит почти пятьсот, инфляция - почти 60%, а мне из утюга пытаются доказать, что она, эта самая инфляция - в пределах десяти. Лукаво, да? И когда доплаты на зарплаты и пенсии будут идти в ногу с этой самой реальной (а не с потолка) инфляцией, то цены пусть себе плавают, на социалке это будет сказываться гораздо спокойнее.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  2. » #1 написал: ISI (9 июля 2021 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    +1
    Китайцы нашли способы регулирования цен и их предприниматели как не возмущаются. Если наши чиновники не способны на это, пусть поучатся у китайских партнеров....)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map