Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Норвегии обязали блогеров маркировать отретушированные фотографии

Власти Норвегии обязали блогеров маркировать отретушированные фотографии


1-07-2021, 07:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (796)


Ехал как-то в блог-туре с инстаграммершами. Погода паршивая, пасмурная, а места проезжаем красивые. Фотографировать смысла нет, но так себе на память щелкнул. Потом в автобусе смотрю в аккаунте у соседки по креслу офигительное фото в ясную погоду, светлое, красочное и ровно в том же месте где мы стояли. Спрашиваю когда она его делала? Оказывается делала сейчас, но нажатием кнопки можно поменять небо на ясное и солнечное ну и остальные манипуляции с цветами и самой персоной на фотке делается за пару минут.

Вот так вот люди лайкают фотки, которые по сути являются художественными картинками и не имеют отношения к реальности.

А вот власти Норвегии обязали блогеров маркировать отретушированные фотографии на рекламных постах в соцсетях. Отличная идея :-)


Парламент Норвегии принял поправки к закону о маркетинге, которые обязывают инфлюенсеров и компании делать пометки в рекламных постах, если фотографии были отретушированы. На это обратил внимание Vice.

За принятие поправок проголосовали 72 членов парламента, против —15. Позже король Норвегии решит, когда закон вступит в силу. Согласно новому закону, реклама, в которой тело или лицо отретушировали, должна иметь стандартную маркировку, разработанную норвежским Министерством по делам детей, равноправия и социальной интеграции.

Среди примеров манипуляций, требующих маркировки, власти приводят увеличение губ, сужение талии или добавление мышц. Из текста закона неясно, попадают ли под новые правила изменение освещения или насыщенности на фотографии.

Закон распространяется на снимки инфлюенсеров и знаменитостей, если они «получают какую-либо оплату или другую выгоду» за публикацию отретушированной фотографии в фейсбуке, инстаграме, снэпчате, тиктоке или твиттере. За нарушение установили санкцию в виде штрафа, а в случае злостного нарушения — лишение свободы.

Закон приняли на фоне общественных дебатов в Норвегии по поводу «kroppspress» — «давления стандартов красоты». В предложении норвежскому парламенту Министерство сослалось на результаты исследований, согласно которым «стандарты красоты» способствуют снижению самооценки у молодёжи.

«Нереалистичные стандарты красоты присутствуют на рабочем месте, в общественном пространстве, дома, в СМИ. Они присутствует всегда, часто незаметно, и с ними трудно бороться. Требование маркировать отретушированную или иным образом обработанную рекламу — одна из мер против давления стандартов красоты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Министерство признаёт, что требование может быть трудновыполнимым, поскольку не всегда легко определить, была ли фотография отретуширована. Как передаёт местная газета Verdens Gang, инфлюенсеры Норвегии на закон отреагировали положительно.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map