Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дикие кошки из Китая оказались генетически не связаны с домашними

Дикие кошки из Китая оказались генетически не связаны с домашними


29-06-2021, 15:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (859)


Ранее исследователи предполагали, что китайские горные кошки являются предками домашних питомцев этого региона.
Международная команда биологов приступила к обширному генетическому исследованию китайских горных кошек, чтобы определить истинную идентичность этого вида. Они выяснили, что это животное, обитающее на территории Тибетского нагорья, принадлежит к собственному подвиду диких кошек — Felis silvestris bieti — и, несмотря на сходство с домашними животными, не имеет отношения к одомашниванию кошек.

Китайская горная кошка с толстым полосатым хвостом, ушами, похожими на уши рыси, и яркими голубыми глазами, безусловно, напоминает несколько разных кошачьих, но исследователи до сих пор не знали, где именно эта кошка находится на филогенетическом дереве.


Ранее Международный союз охраны природы объявил горную кошку отдельным видом — Felis bieti, а не подвидом диких кошек Felis silvestris. Чтобы определить истинное место обитания кошки, команда потратила два года на сбор крови, слюны и кожи кошек по всему Китаю. Среди образцов были сотни домашних и диких кошек, кошек из зоопарков и музеев, а также животных, найденных мертвыми на обочинах дорог.

Как отмечают исследователи, дикие кошки подвергаются риску различных антропогенных угроз, включая потерю среды обитания, браконьерство и потерю генетической целостности в результате спаривания с домашними кошками. В случае китайской горной кошки, распространение этих животных означает, что этот вид может гибридизоваться, как это произошло между домашними кошками и европейскими дикими кошками.

«Это современное генетическое взаимодействие между дикими кошками и домашними кошками грозит нарушением генетической целостности диких кошек, что имеет серьезные последствия для сохранения вида», – Шу-Цзинь Луо, соавтор исследования из Пекинского университета в Китае.
Анализ показал, что ДНК домашних кошек несет в себе следы генетики горных кошек 30 поколений назад. Причина «на самом деле довольно очевидна, но никто об этом раньше не думал», — говорит Луо. Домашние кошки прибыли на Цинхай-Тибетское нагорье в 1950-х годах. Скорее всего, они были привезены сюда ханьскими китайскими мигрантами. По словам Луо, данные переписи показывают всплеск численности популяции в регионе 70 лет назад, что совпадает с самыми ранними признаками гибридизации диких и домашних кошек.

Y-хромосомы домашних кошек содержат подсказки о их встречах с китайскими горными кошками. По словам Луо, самцы китайских горных кошек прокрадываются в деревни и спариваются с домашними кошками, а не наоборот. По словам исследователей, в Шотландии генетическая самобытность европейских диких кошек была почти полностью уничтожена путем скрещивания с одичавшими кошками. Луо и ее коллеги подозревали, что они могут обнаружить аналогичные эффекты у китайских горных кошек.





Команда не обнаружила домашних кошек, проникающих в популяцию горных кошек. Но это не значит, что этого не происходит вовсе. С бо?льшим количеством образцов ДНК новое исследование может показать, что гены уже передаются в обоих направлениях.

Авторы работы указывают, что современное скрещивание может угрожать сохранению китайских горных кошек в долгосрочной перспективе. По словам Луо, гены домашних кошек могут ослаблять или отменять черты, которые делают горных кошек хорошо приспособленными к большой высоте.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map