Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » При чихании звук «апчхи» мы добавляем сами!

При чихании звук «апчхи» мы добавляем сами!


29-06-2021, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (615)


Все мы чихаем. И часто это происходит непроизвольно — «резкий рефлекторный выдох для очищения верхних дыхательных путей», как описывает его Викисловарь. По той или иной причине наше тело чувствует потребность удалить слизь из наших носовых впадин. Но вы уже знаете это; повторюсь, все мы чихаем.

Но не все мы говорим «апчхи».

Чихание сопровождается звуком — "achoo" на английском языке, "hatschi" на немецком, "hakshon" на японском; список можно продолжать. Слово, которое мы используем для чихания, звукоподражательное — мы подражаем звуку, который связываем с самим чиханием. Мы думаем, что звук чихания похож на «апчхи», следовательно, «апчхи» – слово, которое мы используем, чтобы описать звук чихания.

Но дело в том, что всё, вероятно, наоборот. В действительности звуком, который мы издаём, чихая, мы не можем управлять, ну, или можем управлять минимально. Но так как мы думаем, что чихание должно походить на «апчхи», это именно тот звук, который мы издаём, когда чихаем. Не очень последовательно? Давайте копнём немного глубже.

В 2013 году частично глухой журналист Чарли Свинборн написал в блоге статью о звуке чихания. Если вам кажется странным, что частично глухой журналист интересуется такими вещами, у интереса Свинборна есть причина. Он может услышать как раз достаточно для того, чтобы обнаружить, по его словам, «отличия в способах, которым чихают разные люди». И он заметил, снова по его словам, что «люди, которые могут слышать, имеют тенденцию издавать соответствующий, но глухие люди этого не делают».

Другими словами, звук «апчхи» не встроен в процесс чихания. «Добавление слов в процесс чихания, как и наши ответы типа «будьте здоровы», являются культурными привычками, которые мы перенимаем», согласно BBC. Звук чихания не является врождённым; он является тем, что мы приобретаем по жизни. Журнал Popular Science объясняет: «Чихание действительно сопровождается некоторым звуком, которым люди не в состоянии управлять, но люди в состоянии изменить звук, в зависимости от того, что кажется им социально приемлемым».

Глухие люди не могут услышать звук чихания, поэтому никогда не перенимают «культурную привычку». В результате, согласно BBC, «глухие люди, практические пользователи языка жестов, не пытаются добавлять слово "апчхи" к этому самому естественному из действий». Или, как выражается Свинборн, «[люди, которые могут слышать], обнаруживая приближение чихания, получают от мозга аварийное сообщение: "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ! ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЧИХНУТЬ. НА ПУБЛИКЕ. СДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ЗВУК НОРМАЛЬНЫМ". И в долю секунды добавляют "апчхи"».

Таким образом, мы не можем управлять тем, на что наше похоже наше чихание на сознательном уровне, поэтому не переживайте, если вы странно или громко чихаете.

Факт: некоторые люди — приблизительно 25% населения — чувствуют желание чихнуть, если смотрят на яркий свет. Это официально называют «светоотражающий рефлекс», но часто его называют «световой чихательный рефлекс».

источники
http://animalworld.com.ua/news/Udivitelnaja-istorija-svjazannaja-so-zvukom-chihanija




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Провинциал (29 июня 2021 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 768
    Рейтинг поста:
    -2
    Почему бы не рассмотреть звуки, издаваемые на унитазе. "Копните поглубже!"

       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (29 июня 2021 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2787
    Рейтинг поста:
    +1
    Но дело в том, что всё, вероятно, наоборот. В действительности звуком, который мы издаём, чихая, мы не можем управлять, ну, или можем управлять минимально. Но так как мы думаем, что чихание должно походить на «апчхи», это именно тот звук, который мы издаём, когда чихаем.

    В блокнотик контрразведчику. По угадываемому слову в процессе чихания можно определить родной язык чихающего. =))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map