Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телемосты могут помешать войне

Телемосты могут помешать войне


11-06-2021, 04:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (729)


Есть у меня такая глупая привычка – думать. Думать много, думать о разном, думать нестандартно и стремясь раздвинуть горизонты.

 

И надумал я одну штуку.

 

Знаете, чего не хватает в международном информационном пространстве? Прямой публичной дискуссии между разными странами.

 

Коммуникаций вообще не хватает. Диалога, обмена мнениями, полемики. Траспарентности, то есть прозрачности, опять же.

 

В той же ООН большинство представителей скучно зачитывают с бумажек заранее заготовленные тексты, а собственно полемики, спора, обмена аргументами практически нет. Самое забавное, что российские представители чуть ли не единственные, кто пытается задать там формат дискуссии, стараясь возражать по сути, указывать на неточности и приводить аргументы. Остальные игнорируют эти попытки и просто крутят испорченную пластинку.

 

Опять же, даже если 16 июня Путин и Байден встретятся, то встреча будет проходить за закрытыми дверями, содержание переговоров мы не узнаем, а после закулисной части оба лидера выйдут и произнесут набор дежурных фраз.

 

Именно закрытость данных процессов и способствует сохранению многочисленных мифов и стереотипов между народами, а также совершенно не мешает пропаганде вещать что угодно и насколько угодно оторвано от реальности.

 

Если россияне знают о Европе и США относительно много – не только по книгам и фильмам, но многие и бывали там – то многие европейцы и подавляющее большинство американцев не знают о России и русских практически ничего (кроме жуткой пропагандистской клюквы, генерируемой Голливудом).

 

 Война всегда начинается с расчеловечивания. Человека, у которого есть мама, жена, дети, убить сложно. Поэтому сначала нужно убедить широкие народные массы, что враги – это нелюди, недочеловеки, «вата», «тараканы» (как в Руанде) и вообще геев не любят (вы так говорите, как будто это что-то плохое).
Римляне говорили «человек человеку волк…», но добавляли «…пока не узнает друг друга».

 

А как они могут узнать друг друга? В российских ток-шоу американцы не появляются. Разве что эмигранты-обиженки типа Злобина, которые всю свою убогую карьеру построили на русофобии. Это, собственно, и не американцы – по крайней мере, они не отображают мышление большинства жителей США, не репрезентативны.
У нас в телевизор попадают только заведомо неадекватные «американцы». А кто-то адекватный, типа Тима Кирби, в ток-шоу не попадает.

 

На Западе русские тем более в телевизор не попадают. Максимум, что я видел – это на ток-шоу пригласили русофоба Каспарова, который вообще не русский и который рассказывал, какие мы все сволочи, в России его пытали, совали ему в одно место шахматные фигуры, он привык, втянулся и теперь больше без этого не может, поэтому и ведёт себя соответствующим образом.

 

А вот контакта, где с одной стороны вышел бы условный «ватник», репрезентативно представляющий большинство россиян, а с другой стороны такой же «рэднек» (или группа на группу), и они могли бы обсудить стереотипы друг о друге – такого попросту нет.

 

Во времена «перестройки», чтобы снизить напряжение между двумя странами, практиковали телемосты. Познер-Донахью, вот это всё.

 

В то время они были очень популярными и рейтинговыми, насколько я знаю, в обеих странах. Почему бы не возродить этот формат в современных реалиях?

 

И не только с США.
Обратите внимание, как ожесточённо киевский режим борется с тем, чтобы жители Украины могли видеть российское телевидение – видеть точку зрения России на происходящее и видеть настоящие российские реалии (а не то, что рассказывает «1+1» и «Перший»). Потому что это мешает и пропаганде (сказкам про отсталость и нищету русских), и расчеловечиванию.

 

Так что почему бы не начать проводить подобные телемосты с США, со странами Евросоюза, с тем же Китаем.
Что-то типа формата Аррии в ООН, но не для профессиональных дипломатов, а для обычных людей.
Потому что когда люди общаются (не как Злобин, который отрабатывает методичку), они узнают и начинают понимать друг друга.

 

А когда это происходит – война отступает.

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-...

 



Источник: cont.ws @alexandr-rogers.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map