Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем опасно хозяйственное мыло

Чем опасно хозяйственное мыло


3-06-2021, 12:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 648)


Миф о пользе хозяйственного мыла, притом того самого, сделанного по советской рецептуре, прочно устоялся в нашей культуре. На самом деле, именно это мыло не только не обладает никакими полезными свойствами, но может быть даже опасно.

Помню, что это мыло раньше у нас было постоянно в использовании. Я как то не интересовался, а оказывается много не знал о составе и вариантах использования этого мыла.



Из чего оно сделано

В СССР основным компонентом хозяйственного мыла был жир — свиной, говяжий, бараний и даже рыбий. Сейчас ничего подобного в составе нет, производители используют аналоги, добавляя натрий, лауриновую кислоту, саломас и щелочь.


Чем опасно хозяйственное мыло


Какое лучше

Вопреки распространенному мнению, хозяйственное мыло времен Советского Союза не лучше современного. В него добавляли каолин и канифоль, притом никогда не рекомендовали мыть им ни тело, ни волосы.


Чем опасно хозяйственное мыло


Предназначение хозяйственного мыла

Пометка «хозяйственное» дана этому мылу не просто так. Оно просто не предназначено для тела: хозяйственным мылом удаляют жировой налет и стойкие пятна с тканевых материалов. Если использовать его как обычное, то химических ожогов не избежать. Хозяйственное мыло очень эффективно разрушает верхний слой эпидермиса — кожа быстро теряет эластичность, начинаются воспаления и раздражение.


Чем опасно хозяйственное мыло


Современная добавка

Не лучше в этом плане и современные варианты хозяйственного мыла. Сейчас производители часто добавляют в него повышенную дозу едкого натрия. Такой продукт и в самом деле лучше выводит пятна, зато грозит совершенно реальным химическим ожогом тела.


Чем опасно хозяйственное мыло


Антибактериальные свойства

Широко разрекламированные антибактериальные свойства не миф. Но ничего хорошего в этом нет: в СССР хозяйственное мыло использовали на животных, поскольку оно отлично удаляет с шерсти блох. Людям же хозяйственное, как в принципе и любое антибактериальное мыло при постоянном применении опасно. Такое мыло разрушает верхний слой эпидермиса, предназначенный для защиты от бактерий.


Чем опасно хозяйственное мыло


Канцерогенный эффект

Сегодня на прилавках часто встречается облагороженный вариант хозяйственного мыла. Это уже не тот коричневый невзрачный брусок — оно может быть и белым, и обладать приятным запахом. Свежим цветом такое мыло обязано диоксиду титана, химическому элементу, который обладает канцерогенным эффектом.


Чем опасно хозяйственное мыло


Однократное применение

Антибактериальные свойства хозяйственного мыла можно обратить себе на пользу. При акне и угревой сыпи такое мыло (при однократном применении), успокоит раздражение. Хоть сколько нибудь длительное применение — опасно. Забудьте миф о «великолепном хозяйственном мыле, которое лучше всего прочего». Не рискуйте здоровьем зря.



Источники
http://dnpmag.com/2018/04/14/pochemu-xozyajstvennoe-mylo-opasno/



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lana44 (3 июня 2021 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    статья дряная,в каждом предложении о советском мыле-плохое.Никаких доказательств.Пользуемся советским мылом по сей лень.Мама так.вообще.голову моет постоянно и никаких ожогов.Их скорее получишь от современного хозяйственного мыла

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map