Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем труд по найму отличается от рабства

Чем труд по найму отличается от рабства


2-06-2021, 15:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (438)


Многие полагают, будто работа за маленькую зарплату ничем принципиально не отличается от рабства. Дескать, в прошлые века рабы работали за еду, одежду и крышу над головой — примерно то же самое имеют низкооплачиваемые работники и сейчас. На эту тему есть масса мемов, песен и агитационных плакатов. Они находят горячий отклик в сердцах жадных лентяев, которые хотят работать меньше, а получать больше.

Свободный человек свободен, так как он может по своему желанию занять одну из трёх позиций:

1. Работник.
2. Работодатель.
3. Отдыхающий.

У невольника такого выбора нет, он обязан работать на хозяина. Поменяться с хозяином ролями невольник не может, отказаться работать — тоже. Из этого следует, что невольникам можно платить по минимуму — лишь бы у них хватало сил на работу и не хватало ненависти на бунт.

Свободный человек в любой момент может или сам стать начальником, или отказаться от работы вовсе. Поэтому он договаривается с работодателем на равных, получая не минимальную пайку, а справедливую долю от общего дохода. Работодатель знает, что если не будет делиться, работники просто уйдут от него к тем, кто делится.

На практике мы можем наблюдать этот феномен при сравнении социалистических стран с капиталистическими. В соцстранах законодательно закреплён принудительный труд: простые граждане не имеют права ни открыть бизнес, ни отказаться от работы. Из-за этого баланс сил в соцстранах смещён в сторону сословия номенклатуры, которое пользуется этим, чтобы установить минимальные цены на труд.

Там, где социалистический рабочий получает 5% от общей доли прибыли, капиталистический получает 70%. Капиталист не может платить меньше, так как иначе рабочий уйдёт на соседний завод. Номенклатурный работник может платить по минимуму — соседний завод принадлежит той же монополии, и потому там установлены ровно такие же заниженные зарплаты. Отказаться работать социалистический работник не имеет права: в уголовном кодексе предусмотрено лёгкое наказание за тунеядство, серьёзное наказание за попытку открыть свой бизнес и очень серьёзное наказание за попытку сбежать в свободную страну.

Всё вышесказанное, разумеется, не означает, что каждый кассир условной «Пятёрочки» должен идти в бизнес — это и глупо, и невозможно. Наличие частного бизнеса — противовес, который делает наёмных сотрудников свободными, позволяя им тем самым договариваться с работодателем на равных. Простой работник может не видеть этого противовеса и никак не касаться его. Однако именно этот противовес обеспечивает простому работнику честную, а не заниженную зарплату.

Некоторые возразят: раб тоже может стать начальником. К примеру, Бейбарс I, правивший Египтом и Сирией на протяжении 17 лет, в юности был рабом. Античность знает массу примеров вольноотпущенников, достигших очень высокого положения в государстве. В Российской Империи крепостные крестьяне также зачастую делали головокружительные карьеры:

https://olegmakarenko.ru/2077929.html

Всё это правда, однако между карьерой раба и решением свободного человека пойти в бизнес есть принципиальное отличие. Невольника может повысить в должности только его хозяин. Свободный человек имеет право открыть бизнес, не спрашивая ни у кого разрешения: в уведомительном порядке.

Карьерный рост невольников полезен рабовладельческому обществу, так как позволяет талантливым людям использовать свои навыки на пользу общества, и так как удерживает амбициозных людей от бунтов. Вместе с тем существование рабов, которые стали большими начальниками, не отменяет правовой дисбаланс между рабами и хозяевами.

Рабы вынуждены соглашаться на невыгодные для них условия работы, потому что перейти в сословие хозяев они могут только с разрешения последних. Невольник не может сказать: «я отказываюсь работать за пайку, платите мне 900 сестерциев год или я уйду на волю, как Спурий». Если невольник попробует качать права, ему ответят: «Спурию мы разрешили уйти на волю, тебе не разрешаем. Работай за еду, пока мы не опробовали на твоей спине новый кнут».



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map