Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всемирная поступь инфляции, бьющей рекорды 1970-х

Всемирная поступь инфляции, бьющей рекорды 1970-х


2-06-2021, 08:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (781)
 

Вот и наступило лето, которое пока больше напоминает апрель. Но этот факт никак не повлиял на процесс постепенного разгона Веселого Гиперка, медленно о уверенно набирающего обороты по всему миру. Да, его инициатор - САСШ пытаются сбросить свои проблемы на других, как это уже не раз бывало в истории. Ибо за свой счет им не справиться, жить на свои они разучились уже очень давно - примерно полвека назад.

 

Байден представит проект бюджета, предусматривающий увеличение расходов в следующем фингод до $6 трлн

 

Президент США Джо Байден сегодня намерен представить проект бюджета, предусматривающий увеличение государственных расходов до $6 трлн в следующем финансовом году, стартующем 1 октября, пишет газета The Wall Street Journal. Проект бюджета Байдена станет основой для его планов по модернизации инфраструктуры в США, а также увеличения роли государства в оказании медицинских, образовательных и других социальных услуг. Как сообщают источники WSJ, в соответствии с бюджетным планом, ежегодные государственные расходы увеличатся до $8,2 трлн к 2031 году. В результате госдолг США через несколько лет превысит рекордный уровень, зафиксированный после Второй мировой войны, а к концу 2031 года поднимется до 117% ВВП с около 100% ВВП в текущем году.

 

Ну, до 2031 года еще дожить надо, а пока САСШ идут по пути одного из своих главных вассалов - Страны Ниппон, которая к этому моменту залезла в долги даже не по макушку, а еще на пару метров сверху.

 

Государственный долг Японии превысил отметку в ?1.2 квадриллионов

 

Экономические меры по борьбе с коронавирусным кризисом привели к значительному увеличению государственного долга Японии. По состоянию на 31 марта 2021 года национальный долг Японии, который представляет собой сумму непогашенного остатка государственных облигаций, займов и финансовых векселей, составил ?1.216 квдрлн ($1 = ?109). В 2020 финансовом году правительство подготовило три крупных дополнительных пакета помощи и выпустило большое количество дополнительных облигаций в ответ на пандемию, увеличив долг на ?102 трлн по сравнению с 31 марта 2020 года, что является самым большим годовым приростом в истории. Исходя из оценочной численности населения Японии в 123.2 млн (по состоянию на 1 ноября 2020 года), долг на душу населения для всех, от новорожденных до долгожителей в Японии равен ?9.9 млн.

 

То есть, каждый ниппонец уже по факту своего существования должен порядка 90 тысяч баксов. Понятно, что это условно - спрашивать будут с государства, но тем не менее.

 

Следование Зимбабвийской финансовой школе уже привело к тому, что реальная инфляция в США приближается к пиковым значениям конца 1970-х годов. А тогда там была реальная веселуха, например, процентные ставки ФРС доходили почти до 20%.

 

Если сравнивать яблоки с яблоками, то сегодня потребительская инфляция в США близка к пиковым значениям конца 1970-х годов. Это должно было бы стать сигналом тревоги для ФРС, так как ее монетарная политика базируется на реальных событиях, а не на ожидаемых. Однако официальная статистика по инфляции далека от уровней 1970-х годов, так как больше не включает в себя динамику цен на жилье. ИЦП, рассчитывавшийся по старой методике, включал в себя реальные расходы на жилье, тогда как сегодняшние цифры по инфляции основаны на произвольной нерыночной оценке. Поэтому единственный способ корректного сравнения исторических значений ИЦП заключается в использовании одинаковой методики расчета. Ключевое тут "официальная статистика". Разумеется, ее подкручивают так, что бы не пугать лохов раньше времени.

 

В апреле медианная цена жилья на вторичном рынке США выросла на 20,3% г/г, что не только является рекордным значением, но и заметно превышает пиковый показатель 1970-х годов на уровне +17,4% г/г. Еще более важно то, что рост цен на вторичном рынке жилья в десять раз превышает показатель в 2% г/г, который учитывается для расчета ИПЦ в качестве нерыночной оценки роста стоимости аренды жилья.

 

Индекс эквивалента арендной платы «весит» почти четверть всего индекса потребительских цен и одну треть аналогичного базового индекса. Если вместо указанных выше 2% ввести актуальные данные по динамике цен на жилье, то выяснится, что в апреле реальный ИПЦ в США вырос примерно на 9,2% г/г (вместо официальных 4,2% г/г), а базовый ИПЦ — на 8% г/г (вместо официальных 3% г/г). Это — рекордные цифры с периода 1978-1982 годов.

 

Казалось бы, сегодняшние власти США должны были бы включить реальные данные по рынку жилья в свои инфляционные расчеты, так как именно реальная статистика прямо влияет на решения по монетарной политике. Инфляционные циклы обычно заканчиваются плохо, и вероятность плохого исхода сегодняшнего цикла тем выше, чем меньше власти понимают, что их монетарная политика подпитывает неустойчивый цикл роста цен.

 

Да понимают они это, но просто другого выхода у них нет. Только ГрейтРесет и гражданская война.

 

Инфляция постепенно переходит и на другие регионы, например. ту же Европу. Вот, инфляция в Германии в мае ускорилась до 2,5% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. В апреле цены в Германии увеличились на 2% в годовом выражении, а относительно предыдущего месяца цены в мае выросли на 0,5%. Вроде немного, но опять-таки - это официальная статистика, да и лиха беда - начало. Веймарская республика вот не даст соврать.

 

Да, лихие 1970-е годы возвращаются взад. Это подтверждают и на Острове.

 

Инфляционная спираль 70-х может неожиданно вернуться

 

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн предупредил, что существует вероятность того, что ценовое давление, с которым сталкиваются британские компании, приведет к высоким ценам на конечные товары, что выльется в требования повышения заработной платы. Это отголосок инфляционных спиралей заработной платы и цен предыдущих десятилетий. Холдейн, который покидает Комитет по денежно-кредитной политике в июне, ранее предупреждал об инфляционном «тигре», рыщущем по мере того, как экономика Великобритании восстанавливается после пандемии COVID-19. Ранее в этом месяце он единолично проголосовал за сокращение масштабов стимулирования покупки облигаций со стороны Банка Англии.

 

Ну еще бы - конечные товары всегда будут дорожать, ибо за все платит потребитель. Особенно на Острове, где традиционно привыкли решать все проблемы за счет маленьких англичан.

 

А тем временем, стоимость морской перевозки контейнера из Китая в Европу превысила $10 000. Инфляция как она есть, плюс к ней и возникшие в последнее время проблемы с логистикой.

 

В четверг стоимость перевозки 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам впервые в истории (статистика ведется с 2011 года) превысила $10 000 и достигла $10 174. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на индекс контейнерных перевозок Drewry World Container Index. Таким образом, за неделю эта цифра выросла на 3,1%, а за прошедший год — на 458%. Композитный индекс стоимости перевозки 40-футового контейнера по восьми основным маршрутам вырос за неделю на 2% до $6 257 (также новый рекорд), а за прошедший год — на 293%.

 

Неслабо так. И неудивительно, что сейчас многие начали присматриваться к Севморпути.

 

Да. процесс идет по всему миру, но особенно нерадостная картина получается для США: Печатный станок еще работает и пособия еще платятся, но иллюзия 'восстановления' исчезает уже сейчас. Хе, восстановление там только на бумажках ФРС..

 

Несмотря на то, что ковидловый "мега-QE" по объемам вполне сравним со всеми предыдущими, США натолкнулись на проблему падающего возврата, так как все более огромные дисбалансы, все более массивные пузыри и пирамиды требуют все больше просто, чтобы не рухнуть. И вот - пособия от печатного станка все еще платятся, праздник казалось бы должен продолжаться - но, согласно опросам Conference Board, уже сейчас мы видим мощный обвал по "buying intentions" (намерение покупать в 6-ти месячный период) по трем основным статьям расходов (дома, автомобили и бытовая техника):

 

Если это происходит уже сейчас, пока пособия платятся и печатный станок работает, остается лишь гадать какой глубины обвал произойдет при их остановке.

 

Ну а когда США начнет жить за свой счет, там просто вместо экономики останется одна огромная зияющая яма, наполненная трупами. Шоб вы жили на одну зарплату, бгггг!

 

То есть, лохи смутно понимают, что их ведут куда-то не туда и впереди их ждет Большой Пипец.

 

Пусть не прямо сейчас, но во вполне обозримом будущем.

 

grey_croco

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map