Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости Ресурсного Песца, который никуда от нас не уходил

Новости Ресурсного Песца, который никуда от нас не уходил


13-05-2021, 07:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 109)

Давненько не писал о Ресурсном Песце, но это вовсе не значит, что он ушел от нас. Наоборот, по мере раскручивания инфляционной спирали выясняется, что кроме безудержной печати ничем не обеспеченного бабла есть и еще одна причина бурного роста цен на все виды сырьевых товаров - нарастание сложностей с физической доступности по крайней мере части из них. А это ведет и к дефициту готовых изделий, который постепенно становится все более заметным, ка и его последствия.

 

Intel: Дефицит полупроводников может затянуться на годы, позиции США в индустрии сдулись в разы

 

Байки про "постиндустриальную экономику" мы всегда встречали с улыбкой - никакая надстройка не может быть успешной, если фундамент здания требует демонтаж. Если твои долговые расписки растут со скоростью в десятки раз превосходящей динамику глобального производства, не говоря уж о собственном - жди беды. Жить можно за свой счет, можно попытаться жить за чужой счет, но невозможно жить за несуществующий счет. Юмор в том, что разложение и декомпозиция глобальной финсистемы самые первые удары нанесли не только по международному туризму и авиации, но и по некогда воспеваемой "постиндустриальной экономике". Еще одно дитя финансовой глобализации, которое сдохнет вместе с ней, в существующем виде отрасль не переживет развивающийся суперкризис.

 

"Всего 25 лет назад США контролировало 37% производства полупроводников, теперь это лишь 12%.

 

Нынешний дефицит полупроводников вряд ли разрешится в ближайшие годы, потребуются месяцы только для того, что ситуация начала хотя бы просто улучшаться. Потребуется пара лет, чтобы производство смогло нарастить свои мощности до уровня спроса".

 

Проблема в том, что если раздавать безработным люмпенам и креаклам ничем не обеспеченные пособия, никакое производство не сможет поспеть за таким "спросом". Оно просто будет поднимать цены, либо как Китай по-тихому ускорит переключение своих производственных мощностей с обслуживания фактических банкротов на национальные задачи и оборону.

 

Угу, что бы обеспечить спрос в физическом или ресурсном выражении понадобится нарастит добычу множества видов сырья. Которых часто просто слишком мало на нашей планете.

 

А кроме кризиса ресурсов вроде металлов и т.п. в мире постепенно развивается и энергетический кризис, о котором никто не говорит. Что бы не пугать лохов раньше времени.

 

Мы живем в мире, где слова подбираются очень тщательно. Компании нанимают фирмы по связям с общественностью, чтобы дать правильный “посыл” тому, что они говорят. Политики делают заявления, в которых говорят о том, что всё идёт хорошо. Газеты хотели бы, чтобы их рекламодатели были счастливы; они, конечно, не будут предполагать, что автомобиль, который вы покупаете сегодня, может оказаться бесполезным для вас через пять лет. Я считаю, что в последние годы произошло то, что “правда” стала очень скрытой. Мы живем в конечном мире, быстро приближаясь к пределам многих ресурсов. Например, существует нехватка пресной воды для всех, включая сельское хозяйство и бизнес. Это недостаточное водоснабжение в настоящее время приводит в недостаточному снабжению продовольствием во многих местах, потому что для орошения требуется пресная вода. Эта проблема, в некотором смысле, является энергетической проблемой, потому что увеличение орошения требует большего количества источников энергии, используемых для бурения более глубоких скважин или создания опреснительных установок. Мы подходим к проблемам дефицита энергии, не слишком отличающимся от проблем Первой мировой войны, Второй мировой войны и эпохи депрессии между войнами.

 

Большая статья с множеством графиков - читайте и смотрите по ссылке. А тут будет только ключевое:

 

То, что мы действительно имеем - это огромная конфликтная проблема из-за неадекватных поставок энергии для современного населения мира. Власть имущие пытаются скрыть эту проблему, публикуя только свою предпочтительную версию правды. Ситуация, с которой мы действительно сталкиваемся, часто носит название “коллапс". Это проблема, с которой многие цивилизации сталкивались в прошлом, когда население перерастало свою ресурсную базу. Угу, индейцы майя и жители острова Пасхи не дадут соврать.. вернее, не дали бы.. если бы не вымерли.

 

А вот вам еще один взгляд на закат светлого будущего от моего френда ardelfi.

 

Смотрел документы разных добывающих компаний, которые пишутся в позитивном тоне, но всё как-то в негатив складывается по многим металлам. Для начала, принятое уже как данность электрическое будущее выглядит туго натянутым на глобус на этой картине. В двух словах, чтобы до 2030 хватало меди, нужно профинансировать и построить все без исключения известные месторождения на планете, чего заведомо не будет и не может быть. Поэтому медь будет в дефиците, с очень интересными ценами; либо противоположный вариант кризиса без конца, когда каждый год труднее и беднее прошлого.

 

Напомню, что на днях цена на медь пробила исторический рекорд и продолжает лезть вверх. Конечно, это и банальная инфляция, но также и деградация ресурсной базы.

 

В целом получается картина светлого будущего в мрачных тонах: не будет как мечтается, либо будет очень не для всех, либо для некоторых не будет вообще. Всё сразу несколько выправляется, если на стороне спроса исчезает один крупный потребитель с высоким уровнем жизни и большим населением, вроде штатов или Европы, но сокращение запасов и обеднение руд делает неизбежным сокращение добычи. Что там насчитали в USGS, похоже на подсчёты запасов угля в Англии, где получилось "на 1100 лет", а на самом деле было совсем иначе. Сейчас аналогично складывается почти со всеми металлами, да и не только металлами. А до тех пор понятно на что фантики менять.

 

Собственно, одна из причин ковидобесия - сокращение потребления ресурсов насколько возможно. С максимальным усложнением ресурсозатратных сфер вроде массового международного туризма и т.п. Ибо нефть и прочие ништяки понадобятся уже скоро в совершенно иных целях - для защиты оставшегося от конкурентов и создания новой ресурсной базы на основе опять-таки нового энергоуклада (замкнутый ядерный цикли т.д.). Уже хорошо понятно, что не только лишь все впишутся в Дивное Новое будущее и для кого-то это самое будущее вообще не наступит. И поэтому все усиленно готовятся к этому.

 

Военные расходы мира бьют рекорды: почти $ 2 трлн в 2020 году

 

В 2020 году военные расходы всех стран мира побили очередной рекорд, превысив $ 1,98 трлн. Более трети указанного объема приходится на США. Об этом сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI). В 2020 году военные расходы в мире оказались на 2,6% больше, чем в 2019 году. На пять стран пришлось 62% от всех мировых военных расходов. Это США ($ 778 млрд), Китай ($ 252 млрд), Индия ($ 72,9 млрд), Россия ($ 61,7 млрд) и Великобритания ($ 59,2 млрд). При этом на США приходится аж 39% от мировых военных расходов. Аналитики SIPRI отмечают: военные расходы увеличились на 2,6% за год, в то время как ВВП уменьшился на 4,4%.

 

Угу, при общем экономическом спаде военная сфера развивается опережающими темпами. Что красноречиво свидетельствует в пользу приближения Явления Песца и Дивной Новой эпохи пертурбаций и больших перемен.

 

Правда я все же более оптимистичен и считаю, что перейти на более высокий энергоуклад человечеству удастся. Но до этого счастливого момента доживут не только лишь все, это правда.

 

GREY_CROCO

 

 

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map