Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Победный марш Веселого Гиперка по планете

Победный марш Веселого Гиперка по планете


8-05-2021, 11:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (929)

Он уже виден и слышен даже тем, кто совершенно далек от всех этих геополитических пертурбаций и экономических дискурсов. Ибо тотальный рост цен в сравнительно короткий промежуток времени очень и очень заметен.

 

IEA: Цена меди уже удвоилась по сравнению с доковидловыми временами, и скоро она учетверится

 

Прыг-скок, прыг-скок, я - веселый гиперок! Текущая цена меди уже на рекордном уровне - $10K за тонну, практически удвоившись по сравнению с "доковидловыми" ценами, так как внезапно выяснилось, что производство энергоемких ништяков в мире в целом растет с гораздо меньшей скоростью чем обороты глобального печатного станка. И это лишь жалкое начало.

 

Согласно прогнозу IEA дефицит меди будет нарастать, причем не месяцы, а годы, и цена меди вполне может еще раз удвоиться, со всеми вытекающими для кучи отраслей.

 

Они выделяют три основных фактора:

 

- дикая политическая накачка инвестиций в зеленую "энергетику" (это генерирует масштабный спрос на медь, однако не дает отдачи в виде дешевеющей энергии, которая позволила бы добывать больше меди)

 

- деградация существующих месторождений, к примеру за последние 15 лет медные руды в Китае деградировали на 30% в терминах содержания меди на кубометр породы

 

- нехватка инвестиций

 

Превед электротехнике и прочим промышленным отраслям, где используется медь. Цены на их продукцию соответственно идут вверх и этим запускается самоподдерживающаяся положительная обратная связь. Дорожают все реальные материальные активы и разумеется, драгметаллы тоже.

 

Цена золота поднялась выше $1800 за унцию'

 

Золото дорожает в четверг на фоне снижения доходностей US Treasuries, а также ослабления доллара США. Стоимость июньских фьючерсов на золото по данным на 17:50 мск составляла $1813 за унцию, что на $28,7 (1,61%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов цена драгметалла поднималась до $1814,4 за унцию. "Подъем выше отметки в $1800 за унцию довольно важен для золота", - заявил главный исполнительный директор Metals Daily Росс Норман. Подъем стоимости серебра выше $27 за унцию также является стимулом для роста цены золота, говорит эксперт.

 

Угу, хотя этот рынок плотно контолируется Правильными Пацанами, но прорыв заметен уже и там. Что уж говорить и более простых продуктах, востребованных в экономической деятельности.

 

Биржевая цена древесины в США приблизилась к $700 за кубометр

 

На торгах в четверг майские фьючерсы на древесину на Чикагской товарной бирже (CME) достигли исторического максимума на уровне $1 649 за тысячу досковых футов*, что составляет $699 или примерно 52 000 рублей за кубометр при курсе доллара к рублю на уровне 74,50. За прошедший год биржевая цена древесины в США выросла в четыре с лишним раза, если судить по наиболее активным фьючерсным контрактам. Столь стремительный взлет котировок обусловлен активным восстановлением экономики после пандемии, бумом продаж домов и неспособностью пилорам удовлетворить ажиотажный спрос.

 

В САСШ уже начали организовывать самодельные лесопилки - то ли еще будет. Но дерево - еще ладно, а вот ситуация с едой для пипла куда важнее. Потому, что без еды - не туды и не сюды.

 

Цены на продовольствие в мире подскочили на 30%. И это - всего за год.

 

В апреле 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 120,9 пункта. Индекс на 2,0 пункта (на 1,7%) выше показателя за март и на 28,4 пункта (30,8%) показателя за апрель прошлого года. Об этом сообщает ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Таким образом, индекс растет одиннадцатый месяц подряд и достиг самого высокого значения с мая 2014 года. Этот рост обусловлен в первую очередь значительным повышением цен на сахар, а также на растительные масла, мясо, молочную продукцию и зерновые.

 

И процесс будет идти дальше, не останавливаясь. Печатные Станки ведь работают в полный рост, хотя в САСШ уже начали заикаться о возможном подъеме базовых ставок. Не поможет, они сделают только хуже.

 

А тем временем, индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос до 11-летнего максимума вслед за повышением спроса на сырье.

 

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся до максимальной отметки за 11 лет. Значение индикатора в среду достигло 3157 пунктов, увеличившись за последний месяц более чем на 50%. "Спрос на большинство сырьевых товаров стремительно растет плюс дорожает нефть, а вокруг много дешевых денег", - заявляют сырьевые аналитики, указав на "оптимистичные настроения" на рынках.

 

Угу, кроме нехватки судов еще и бабла слишком много напечатали. Так что индекс будет и дальше лезть вверх, Веселый Гиперок гарантирует это.

 

Неудивительно, что индикатор инфляционных ожиданий достиг рекордного значения с 2008 года. Ведь все способствует этому.

 

Пока представители центробанков мира и аналитики спорят об инфляции, инвесторы отправили рыночный индикатор инфляционных ожиданий к рекордным значениям с июля 2008 года. В среду уровень безубыточности инфляции в 5-летней перспективе в США (5-year breakeven rate*) превысил 2,7%, однако аналогичные, но более долгосрочные индикаторы, остаются ниже этой отметки. Это говорит о том, что долговой рынок ждет роста инфляции в ближайшие пять лет, но на более длинном горизонте инфляционные опасения остаются более низкими. 

 

Это пока, потом опасения эти подскочат просто-таки феерическими темпами.

 

В общем, приготовьтесь - мир накрывает настоящее инфляционное цунами мирового масштаба

 

То что происходит с реальной инфляцией в мире - беспрецедентно. Рост цен настолько стремителен и масштабен, что ставит под угрозу всю мировую экономику. Если взглянуть на полтора года назад то мы все двигались на пути к дефляции. Вслед за экономикой Японии, которая была путеводной звездой для других. Это планомерное снижение инфляции последние десятилетия. В Японии все вылилось в дефляцию и стагнацию экономического роста, перенасыщению потребительского спроса. Сейчас же растут мировые цены огромными темпами практически на все.

 

По ссылке много графиков и примеров - читайте там, здесь частично они приведены. Дам только вывод в самом конце:

 

Развитые страны не готовы к резкому росту инфляции. Поднятие ставок, дабы охладить ажиотаж спроса, обвалит рынки и повысит в разы стоимость обслуживания долга. Могут запуститься цепные реакции с непредсказуемым итогом.

 

Не "могут", а запустятся обязательно. Ибо все крайне неустойчиво и главное - непредсказуемо.

 

Вопрос лишь в сроках.

 

GREY_CROCO

 

 

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map