Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые новости Веселого Гиперка накануне майских праздников

Новые новости Веселого Гиперка накануне майских праздников


29-04-2021, 10:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (664)

Апрель приближается к завершению, но это вовсе не означает завершение инфляционного ралли. Наоборот, оно разворачивается в полную силу, по мере допечатывания свежей денежной массы, услужливо разбрасываемой с вертолета имени незабвенного Бена Бернаике (тот наверняка сейчас каждый день набирается в стельку от радости, что успел вовремя спрыгнуть). Процесс идет, цены поднимаются на все, что имеет какую-то реальную ценность, но в первую очередь - на металлы и прочие жизненно важные ресурсы.

 

Цена палладия вчера достигла рекордного показателя

 

Цена палладия в ходе торгов в пятницу превысила отметку $2900 за унцию, достигнув рекордного показателя. С начала апреля драгметалл подорожал более чем на 10% на фоне опасений относительно достаточности поставок, отмечает Trading Economics. Ужесточение норм регулирования выбросов автомобилей в Китае и странах Европы будет толкать вверх спрос на палладий, который используются в производстве автомобильных катализаторов.

 

И это тоже, но главное - палладий более доступен, чем золото, рынок которого плотно контролируется и закрыт для посторонних. В этих условиях палладий и другие металлы могут послужить альтернативой. Кстати, так же, как и более простые - та же медь, например.

 

Цена меди на LME достигла максимума за 9 лет

 

Цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) достигла максимума за 9 лет. В ходе торгов в понедельник котировки майских контрактов на медь на бирже Comex выросли на 1,6% - до $4,407 за фунт. За последний год металл подорожал более чем на 85%, в том числе с начала 2021 года - на четверть. На прошлой неделе медь подорожала почти на 4%.

 

Пока еще не абсолютный рекорд, но к этому все идет. А главное - и будет идти, ведь запасы доступной меди на нашей планете отнюдь не бесконечные (то есть, она конечно есть - в тех же железно-марганцевых конкрециях, например, но доставать ее - ну сильно дорого).

 

Но металлы хоть и важны, но кушать их каждый день не будешь. А вот сельхозподукцию - да, приходится, а она тоже дорожает прямо на глазах.

 

Мир пожирает инфляция еды: Цены на сельхозтовары взлетели до нового 8-летнего пика

 

Инфляция на рынках базовых продовольственных товаров, вспыхнувшая на фоне беспрецедентной денежной эмиссии центробанков в год пандемии, после непродолжительной паузы вышла на новый виток. ??По итогам прошлой недели индекс Bloomberg Grains, отслеживающий биржевые котировки ключевых зерновых commodities, взлетел на 8% и установил новый максимум за восемь лет. На Чикагской бирже цены фьючерсов на кукурузу превысили отметку 6 долларов за бушель, на сою - 15 долларов. Контракты на пшеницу в четверг показывали максимально возможный дневной прирост (limit-up), а по итогам недели закрепились выше 7 долларов за бушель. С начала апреля пшеница подорожала еще на 15%.

 

Тоже пока не рекорд, но тоже - процесс идет и будет идти. Вертолет им. Б.Бернаике гарантирует это.

 

А вот вам очень даже говорящий за себя график дня: Бизнес США кричит о раскручивающейся инфляции. И делает он это, поднимая цены. То есть, положительная обратная связь детектед и технари хорошо знают, что происходит, если ее вовремя не оборвать.

 

Пока ФРС США продолжает бубнить о "целевом" уровне инфляции в 2%, что об инфляционных перспективах думает бизнес США? Сейчас сезон квартальных отчетов и докладов. Аналитики BankOfAmerica провели мониторинг, сколько раз в этих отчетах упоминалось слово "инфляция" - результат на графике справа. Отмечается, что если раньше частота упоминаний инфляций коррелировала с официальной инфляцией, сейчас частота упоминаний резко выросла - рост более чем в три раза, рекордный за всю историю наблюдений этого показателя (с 2004 года). Компании массово жалуются на рост цен на сырье, на транспорт, на оплату труда.

 

Если посмотреть на конкретные примеры, вот сообщение от компании Classic Metal Roofing Systems:

 

"Цены на крыши из металла выросли на 30% лишь за последние полгода и прогнозируется дальнейший рост цен. Вызвано это ростом цен поставщиков:

 

- неокрашенный аллюминий - на 15%

 

- гальванизированная сталь - на 57%

 

- покрытия - на 10%

 

- упаковочные материалы - на 15-34%

 

что влечет рост себестоимости продукции. А к этому еще добавляется рост расходов на транспорт, и внутри США, и международного".

 

Procter & Gamble:

 

"Рост цен на коммодитиз в этом фискальном году, в следующем усугубится. Мы будем вынуждены поднимать свои цены".

 

Это не единичные случаи, это массово. Вывод прост - пора забыть о 2% инфляции, сам образ мысли нужно менять на инфляционный.

 

А вот вам еще один график, наглядно показывающий причину столь бурного роста инфляции и неизбеность ее перехода в Веселый Гиперок.

 

Знаете, что это? Объём денежной массы, конкретно – доллара. То есть, все предыдущие QE – это, оказывается, была разминка. Вот он, тот самый вертолёт Бена Бернанке, причём населению (и то не всему) досталось по 2000 долларов на тушку. Угу, что бы рванина немножко погуляла напоследок.

 

Пока еще Песец позволяет.

 

grey_croco

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map