Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ладу» и оливье тут больше не продать». Как Китай захватил советскую Африку

«Ладу» и оливье тут больше не продать». Как Китай захватил советскую Африку


23-04-2021, 09:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 041)

В аэропорту эфиопской столицы Аддис-Абебы безумное численность китайцев. Их видать издале, и выглядят они равно, словно отряд учёных из предбудущего: в одноразовых марлевых «костюмчиках» с капюшоном, в очках и личинах — берегутся от опасного коронавируса. Это и бизнесмены, и строители, и сотрудники китайского правительства, и всегдашние работники из КНР. За заключительные 20 лет Китай вложил в Африку 140(!)биллионов долларов, в том числе в республики, как-то относившиеся к «орбите» воздействия СССР — Эфиопию, Анголу, Замбию, Танзанию, Мозамбик. В Джибути(долг этой стороны КНР, будто Нигера и Конго, уже превышает 25% здешнего ВВП)в счёт процентов за кредит китайцам разрешили поставить военную базу, ведутся переговоры и о наличии боец Китая в иных африканских царствах. Китайские торговцы вывозят из Африки нефть, бокситы, медь, бриллианты и какао-бобы для производства шоколада. Зачем же СССР затерял в Африке десятки биллионов долларов, а китайцы вкалывают тут с огромной пользой?Об этом задумался обозреватель «АиФ» в Судане.

 

«Ишем тут свинину»

 

С китайским бизнесменом Ван Чжао я познакомился в одном из супермаркетов Хартума — он покупал там орехи. «Свинину вот нелегко найти, — ноет Чжао. — В Судане большинство обитателей магометане. Однако ничего...в Эфиопии вначале этого мяса тоже не было, а ныне воздушно отхватить — бессчетно китайских потребителей появилось». Фирма Чжао(итого в Африке зарегистрированы более 10 000 китайских бражек)занимается сооружением дорог при нефтяных месторождениях. Строят их железно граждане КНР — здешних сотрудников никто не берет. Китай предоставил Судану больно выгодный кредит на постройка, однако с одним обстоятельством — всем должны заниматься китайские фирмы, инженеры и даже работники, уборщицу со сторонки и то не наймёшь. «Ты посмотри, какие автомобили в Судане и в Эфиопии, — подмечает Чжао. — Прежде тут ваши „лады“ ездили, для африканских дорог самое оно. А сейчас — либо китайские машины, либо южнокорейские, однако сконцентрированные опять-таки в Китае. Советские „тачки“ в Африке прежде расхватывали будто надёжные, однако мы заняли ваше пункт: вам „ладу“ в Судане не продать».

 

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

 

«Им нужны лишь деньги»

 

Девало не всего в автомобилях. Даже в моей гостинице табличка для номера «Не беспокоить» написана с иероглифами. Уличные базары Хартума завалены копеечным китайским барахлом и младенческими игрушками — в мена на кредиты Китай также получает и особые обстановка в торговле, и в итоге Африка погребена под грудой убогих низкопробных товаров, какие сам китаец в жизни не возьмет. Поднебесной плевать на идеологию и религию, её интересуют всего гроши. Собственно оттого, во времена санкций Веста против Судана КНР получила выгодные нефтяные контракты — китайцам было по барабану, что республикой ворочал исламский порядок генерала Омара аль-Башира, их заботила сугубо барыш, на взгляд США в Пекине внимания не обращали. Истина, дипломатический измерить «АиФ» доложил — влив в экономику Судана $20 биллионов, китайцы доколе вложений не окупили. Однако у меня будто один не водится сомнений, что в дальнейшем это выйдет: в Китае не обвыкли терять свои гроши. «У нас дудки такового в норове, — разводит десницами российский бизнесмен, находящийся в командировке в Хартуме. — Мы норовим дружить, поддержать людам в Африке, сделать для них что-то важнецкое. А Китаю пофиг абсолютно, ему без проблем с беспорточников три шкуры слупить. Я бы наименовал это неоколониализмом. Китайцы высасывают из континента ценные ресурсы».

 

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

 

Вскипятил чай — «баксы» в Пекин

 

Я проезжаю в Хартуме мимо китайского ресторана «Лан Тян» — он век задавлен посетителями из Поднебесной, нелегко найти безвозбранный столик. Недавно отворилось ещё одно заведение — с кантонской и сычуаньской кухней, скоро возникнет третье кафе с иероглифами и палочками. В столице Эфиопии Аддис-Абебе таковских ресторанов уже шесть, в них кухарничают повара из КНР, и обслуживают официанты из Шанхая и Сианя. Мой ведомый хозяин гостиницы в Эфиопии Асреф, занимавшийся в СССР и 20 лет выживший в Москве, тоже ввёл в меню ресторана при отеле китайские блюда. «Большенный спрос, — объясняет он. — Не, ты осмысли меня верно — индивидуально я „оливье“ обожаю, однако его жидко заказывают. А вот свинину в кисло-сладком соусе спрашивают всякий день». На долю китайских бражек доводится 50 % всех строительных заказов Африки: мосты, аэропорты, шоссе, железные стези воздвигают собственно китайцы. Зачастую, маломочные африканские царства не могут расквитаться с Китаем по долгам, и передают в его собственность свою инфраструктуру. Выговорим, Замбия отдала КНР свою энергетическую бражку: и ныне, вряд всегдашняя замбийская домохозяйка устанавливает чайник на плиту, гроши за это уходят в Пекин. Китайцы также забрали в оплату кредита здешнюю радиовещательную корпорацию, выступают переговоры о передаче КНР аэропорта Лусаки.

 

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

 

Нефть получают бесплатно

 

«Китайцы гениально вкалывают в Африке», — почитает суданский экономист Абдалла аль-Мохаммед. — Они приходят таковские галантные, негромкие, изнеженные. Не давят, раскланиваются, оскаляются — Выговорим, Россия или Япония опасаются связываться с какими-то порядками, а они ничего не дрожат. Им основное, дабы было выгодно. И вдруг как-то ты разумеешь, что тебя опутали по десницам и ногам кредитами, миром барахло из КНР, и твоя край относится китайскому бизнесу. Китай предложил Танзании возвести порт — с левом аренды на 99 лет!Русские не взирают настолько вдалеке — а вот, верно, и напрасно». Танзания, впопад, от сооружения порта отказалась — здешние власти сконфузило, что китайцы рассматривают землю и сам объект будто собственный собственный. Ещё прежде проект аэропорта отвергла Сьерра-Леоне — китайский бизнес поставил излишне жёсткие обстановка. Однако в том-то и девало, что африканцам некуда деваться. Бывший союзник СССР — Ангола стал основным партнёром Китая на континенте(торгуют на $25 биллионов в год), китайцы протягивают стези от Луанды в провинции, развивают нефтяные месторождения. Взамен гости из Пекина получают скидки на нефть — она достаётся им почитай дарма.

 

В супермаркетах Хартума на полках водится аж два облика соевого соуса и китайская лапша — у неё жрать покупатели. Китай уже возвестил в Африке 12 000 километров шоссе и железных дорог, воздвиг 20 морских портов и 80 энергетических объектов. Он безмятежно раздаёт взятки, дабы получить выгодные контракты, и не выступает в дружбу. Ворох африканских местностей сидит в китайской долговой яме, а китайские торговцы влёгкую захватывают здешние базары. КНР везёт из Африки нефть, алмазы, железную руду, медь, получает сотни тысяч рабочих мест для своих граждан. СССР же затерял в Африке десятки биллионов долларов, порядка для наших «друзей» фабрики, комбинаты, запруды, дарма поставляя оружие и раздаривая кредиты. Длительны нам никто не вернул. Вероятно, сурово орудовать, будто Китай, и неизменно не в наших модах: мы всё же по натуре добросердечнее. Однако вот в том, дабы извлекать важнецкую барыш — тут я будто один согласен с китайцами. Хватит уже нескончаемо даровать Африке гроши, пускай и мы наконец-то на ней заработаем.

 

Георгий Зотов

 

https://aif.ru/politics/world/...

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: popka (23 апреля 2021 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1
    На каком языке это всё написано? Я половину не понял

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map