Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неудобный Ермак: скандал вокруг аэропорта Тобольска

Неудобный Ермак: скандал вокруг аэропорта Тобольска


22-04-2021, 16:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 164)

Трусость властей открывает ящик Пандоры

Обработка от Александра Воронина 

Я думаю, кому-то из нас наверняка встречался в гостях или на вечеринке человек, который громогласно заявлял — он не ест, скажем, говядину. Но раньше-то визитёр об этом молчал, а хозяйка, не подозревая о его вкусах, приготовила гуляш. Ну что ж. Противник мяса коровушек сидит за столом с лицом страдальца, демонстрируя окружающим, как ему сейчас тяжело, голодно и грустно. Остальным тоже неловко — вот, заставили бедолагу мучиться, им крайне неудобно поглощать треклятую говядину в его присутствии. Или одна подруга заявляется в общую компанию мрачнее тучи. “В чём дело?”. “Не обращайте внимания, сегодня у меня плохое настроение”. Ну, охренеть теперь — народ больше не шутит, становится аккуратнее, как бы не обидеть дамочку в депрессии. Добавим сюда и Black Lives Matters — почему в знак сожаления к судьбе чернокожих должны преклонить колено футболисты из стран, каковые никогда не имели колоний в Африке? Все эти чудные ассоциации ожили, едва я узнал — из списка голосования насчёт названий для нового, ещё не заработавшего аэропорта в Тобольске, Общественная палата тихой сапой изъяла покорителя Сибири в XVI веке — атамана Ермака Тимофеевича. Дескать, это оскорбит коренное население — сибирских татар.

 

Казак Ермак и фюрер Гитлер

 

В данный момент русские составляют 75,6 % от 99 000 человек, живущих в Тобольске, татары — 16 %. Казачий отряд Ермака вступил в Сибирь в 1581 году, разгромив Сибирское ханство “царя” (как тогда называли в Москве татарских правителей) Кучума, заняв столицу этого государства Кашлык и хором приняв тогдашних “сибиряков” в русское подданство. Однако силы атамана были до смешного малочисленны (всего 840 бойцов против 10 000 ратников у Кучума), и в 1585 году он погиб в стычке с одним из татарских отрядов. После серии бесплодных попыток отбиться от русской военной экспансии, в 1601 году был убит и Кучум. В общем-то, со времени покорения Сибири Ермаком прошло 440 лет, и вражда татар с казаками давно канула в лету. Но, видимо, особо умным нашим политикам внезапно пришло в голову её оживить. Татарские националисты уже договорись до того, что сравнили Ермака с Гитлером (!), а его завоевания — с геноцидом. Представители русского населения Тобольска, само собой, тоже возмутились — почему их забыли спросить по поводу имени аэропорта? Мэр города ловко увернулся, свалив решение на Общественную палату — дескать, это её выбор. Получилась какая-то феерическая хрень. Людям навязали мнение меньшинства.

 

Проект аэропорта в Тобольске

 

 

Убивал, резал и насаждал

 

Я как раз не скажу, что Ермак был сущий ангел без крыльев. Это Средние века, конец правления Ивана Грозного, и завоёванным народам пряников не разносили — облагали налогом, заставляли креститься: жестокость и суровость солдат никого не удивляли, считаясь нормой. Хотя так тогда действовали во всём мире — покорение Сибири было куда мягче, нежели завоевание испанцами Южной Америки, где индейцев во многих местах (например, на Гаити или на Кубе) полностью уничтожили. Собственно, и Кучум тоже происходил вовсе не из института благородных девиц. Родственник бухарского хана, он в 1563 году убил сибирского “царя” (и российского союзника) Едигея вместе с братом, заняв его трон, вырезал оппозицию среди знати. Кучум огнём и мечом насаждал ислам среди коренного населения Сибири, проводя массовые казни тех, кто не желал перейти в “истинную веру”. По сути, Кучум являлся стандартным безжалостным завоевателем — хан расширял свои владения, сделав данниками хантов, манси и некоторые племена башкир. Кто у нас тут в данном вопросе Гитлер — это, мягко говоря, ещё разобраться будет надо.

 

“Ответочка” для сибирского хана

 

Не забудем ремарку — поход Ермака вообще-то был начат именно потому, что Кучум совершал постоянные набеги на окраины Российского государства, разграбив деревни вокруг Перми и вырезав казачьи аванпосты у реки Камы. Он демонстративно убил посла из Москвы, отказавшись платить Ивану Грозному дань — на языке того времени это означало объявление войны. Отомстить Грозный не мог долго — страна истекала кровью в Ливонской войне… Но не случайно царь был славен своей злопамятностью — и как только он позволил себе вооружить и отправить отряд казаков, Кучуму прилетела “ответочка”. И что у нас в сухом остатке? Ермак сверг пришлого узурпатора, убившего российского союзника и захватившего трон, задавившего налогами окрестные народы, проводившего насильственную исламизацию, и объявившего войну самой России. Но теперь Кучум, оказывается, почитаем татарскими националистами, а Ермака, сложившего голову за нашу державу, испугались сами российские власти. Дескать, помолчите, не надо нам лишних проблем.

 

Возмущение на серьёзных щах

 

Россия — держава многонациональная, в таких вещах следует быть аккуратнее: мы по последним годам Советского Союза видели, в какую кровищу выливается рост “самосознания” в ячейках националистов. И как русским следует уважать другие народы, живущие в нашей стране, так и от этих народов логично было бы ждать взаимного уважения. Я почти уверен, что именем Ермака аэропорт Тобольска в итоге бы не назвали, наиболее подходящий вариант — Ершов, автор “Конька-горбунка”. Но вот изъятие имени казачьего атамана из народного голосования — трусливый и неприятный поступок. На крайний случай — хоть бы предложили заодно кандидатуру Кучума, пусть люди решают. Мы офигенно критикуем Запад и ехидничаем насчёт его прогибов c Black Lives Matter, трансгендерами и сексуальными домогательствами. Но получается, наши региональные властители в лёгкую готовы прогнуться перед меньшинством, проигнорировав мнение большинства жителей Тобольска. А что начнётся, если русские начнут всюду предъявлять претензии по событиям полутысячелетней давности: кто их завоёвывал, облагал непосильной данью и угонял в рабство? После возмущений на серьёзных щах событиями и личностями из глубины веков, чьи кости давным-давно уже рассыпались в прах, хочется со всей задушевностью обнять и спросить: ребята — вам чего, на свете белом жить стало скучно?

 

…Мысль, как бы кого не обидеть, в последнее время дико популярна. Обижаются все — люди с лишним весом, трансгендеры, чернокожие, небольшие национальности. Словно в комнату с колокольчиками на ниточках зашёл — как ни старайся, всё равно заденешь, и раздастся погребальный звон. Меньшинства загнобили большинство. Их ублажают и чтят, но аппетиты меньшинств всё растут. Власти Тобольска в своей чиновничьей сущности понятия не имеют, какой ящик Пандоры они открыли с Ермаком. О скольких же ещё обиженных и оскорблённых мы скоро узнаем?

 

Георгий Зотов

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Rodriges (23 апреля 2021 07:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    +2
    По тихой эрдоган вбивает клинья в Российскую империю. Мусульманство еще заявит свои права, только вот нету в РФ у них прав после 300лет дани. А как высоких и сильных резали кто выше колеса арбы?? Этож селекция и генетическое ослабление.а как татары в рабство всех продавали, ведь специально ходили на русь за живым товаром.Аэропорт должен быть Ермак.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  2. » #1 написал: Ademir (22 апреля 2021 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +1
    Татарские националисты храбрые до поры до времени. Пока не полыхнёт Русский Национализм. Национализм - признак того, что соответствующая группа националистов находится на низшей ступени развития. Русские потому и являются великой нацией, что давно преодолели свой национализм. Хотя пока Русские не вполне осознают, что им делать со своим высшим уровнем И в морду стесняются дать всяким прибалтам, чехам и полякам с украинцами. И сибирский татарский вонизм в свой адрес терпят вместо достойного ответа. И Ермака Тимофеевича не защищают от татарского оплёвывания, и культу Кучума не препятствуют. Какая-то пейзанская застенчивость. Но всё это до поры.
    А ведь свержение Кучума и покорение Сибирского Ханства Ермаком Тимофеевичем — ответка не только за набеги Кучума. Это ответка татарам от Русских за Иго 1240-1480 гг. Нынешние татары хотят полного расчёта с Русскими за Иго? Русские — народ не злопамятный, но память у Русских хорошая, и зло они помнят. Иго тоже помнят. Свой прежний великорусский шовинизм Русские также не забыли. С националистами бесполезно пытаться договариваться. Любую уступку националисты воспринимают как слабость. Подобное лечится подобным — этот медицинский принцип сформулирован ещё в Древнем Риме. Национализм перебивается национализмом. Только арапник! Если татарские нацики слишком сильно достанут, то Русские вспомнят Иго и перейдут в своё состояние XIII века. С соответствующими последствиями. По принципу "Татарским нацикам — татарово". Татарским нацикам не6о с овчинку покажется. Историческая правда на стороне Русских. Историческая правда ВСЕГДА была, есть и будет на стороне Русских!
    ЗЫ. Я не националист, у меня много хороших знакомых и друзей среди татар. Есть татары и среди родственников. Все они вполне вменяемые люди. Они считают татарских нациков врагами татар и холуями Запада, готовыми продать свой народ за пару миллионов баксов и домик в Майями.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map