Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великий и ужасны лжец Медофф умер, но дело его процветает

Великий и ужасны лжец Медофф умер, но дело его процветает


22-04-2021, 13:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (888)

Несколько дней назад стало известно, что в одной из американских тюрем скончался 82-летний Берни Мэдофф – бизнесмен, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ. И в дополнение к этому - величайший из попавших на скамью подсудимых жулик в истории САСШ. Ключевое здесь "из попавших на скамью подсудимых", то есть, из сильно зарвавшихся.

 

Великий и ужасный лжец стал таким известным просто потому, что попался - ну вот слишком уж он зарвался за 4 десятилетия. Современные Медоффы работают куда тоньше, причем, предпочитают напрямую не нарушать законы, а пользоваться в них лазейками. И это сегодня во многих случаях прекрасно получается, свидетельством чего может послужить вот эта дивная и увлекательная история:

 

Ловкость рук и никакого мошенничества: как убыточный магазин превратился в компанию с капитализацией $100 млн

 

За последние несколько месяцев на рынок хлынули толпы розничных инвесторов, специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям (SPACs) начали появляться как грибы после дождя, а акции компаний, таких как GameStop и Discovery пережили масштабные ценовые колебания. Управляющий хедж-фондом Дэвид Эйнборн предупреждает, что розничных инвесторов на фондовом рынке ждут не только увлекательные приключения и много денег, но и высокие риски, ловушки и возможность все потерять. Акции внебиржевого рынка часто называются розовыми листками и грошовыми акциями. Как правило, это очень опасное место для инвесторов, однако в последние месяцы цены на эти бумаги тоже стремительно растут.

 

В качестве примера он приводит крошечный магазин в Нью Джерси с капитализацией более $100 млн. Hometown International, компания с огромной рыночной капитализацией, владеет единственным мини-маркетом, который расположен в Полсборо, штат Нью Джерси. По данным финансовой отчетности, за последние два года совокупный объем продаж магазина составил $35 748.

 

«Капитализация Hometown International (HWIN) 8 февраля достигла 113 млн долларов. Между тем эта компания владеет неприметным сельским магазином в Нью Джерси, а ее крупнейший акционер, он же гендиректор, финансовый директор и казначей в одном лице — это тренер по борьбе в соседней школе Пол Морина. Пастарами у них, должно быть, отменная», — написал Эйнборн в отчете для клиентов.

 

По данным FactSet, акции Hometown продаются на внебиржевом рынке с 2019 года, при этом спрос на них невелик: в среднем несколько сотен акций в день меняют владельца, а то и вовсе никто ими не интересуется. Однако это не мешает компании иметь капитализацию более 100 млн долларов.

 

По телефону Hometown, указанному в официальной документации, никто не ответил. Как, впрочем, и по номеру мини-маркета.

 

Между тем, в последней отчетности по форме 10-K говорится, что магазин не работал с 23 марта по 8 сентября прошлого года из-за пандемии коронавируса. За это время акции компании подорожали с $3.25 до $9.25. Последняя цена — $14 за акцию. В прошлом году она продала 2.5 млн акций своим 60 акционерам. Вся эта информация присутствует в официальной документации.

 

Согласно годовому отчету, Морина владеет 1,5 млн акций компании, а также варрантами еще на 30 млн акций. Всего ему принадлежит 19% всех акций Hometown в обращении. При стоимости акций $14 его акционерный капитал превышает 20 млн долларов. По крайней мере, на бумаге.

 

Зиц-председатель Фунт в полный голос рыдает со страниц "Золотого теленка".

 

Судя по биографии Морины у него нет никакого опыта в розничной торговле продуктами питания, однако в заявлении совета директоров Hometown International говорится о том, что его глубокие знания и понимание рынка делают его ценным руководителем и членом совета. Вице-президент и секретарь компании — 46-летняя учительница математики в средней школе Полсборо, Кристин Линдемат. По данным, предоставленным в SEC, акций компании у нее нет.

 

Еще один интересный нюанс: в компании нет сотрудников, работающих на полный день помимо директора и вице-президента, которые работают за идею и зарплату не получают.

 

Угу, капитализация вот такой вот халабуды превышает 100 лимонов. И все в это верят.

 

Да. это куда элегантней, чем у Медоффа. Его компания проработала по т.н. схеме Понци более 40 лет. В результате краха пирамиды пострадало до 3 млн. человек, потери которых составили 17,5 млрд. долларов. Некоторые, потерявшие свои средства покончили жизнь самоубийством. Здесь же сумма куда меньше, но и риски тоже. Чего так дорого акции стоят? Дык, эта.. рыночег порешал!

 

Как порешал он и когда в прошлом месяце крах финтех-стартапа принес миллиардные убытки крупнейшим финансовым домам. Еще недавно компания планировала провести IPO на 7 млрд долларов. Ранее Credit Suisse дал стартапу 10 млрд долларов на ведение бизнеса, а SoftBank вложил около 2 млрд. Теперь Credit Suisse приостанавливает выплаты бонусов сотрудникам из-за скандала и опасается возможных судебных разбирательств. А СМИ пестрят заголовками о снятии 200 млн долларов семьей Гринсилла незадолго до банкротства. Ну случайно вот так совпало, да.

 

Почему компания Гринсилла все-таки обанкротилась?

 

«Она обанкротилась, потому что потихоньку цепочка, по которой шли все эти страховки и доходы, развернулась. Чтобы продолжать такие доходы приносить своим инвесторам, они должны были немножко волшебно-креативно находить способы этих доходов. Те, кто предъявил какие-то финансирования этой компании, потихоньку начали эти способы финансирования отбирать. И когда источники финансирования перестали существовать, за счет этого компания быстренько завернулась и обанкротилась. Посторонние пострадали, потому что многие капиталы были заложены в эту компанию и, когда компания обанкротилась, пошло по цепочке».

 

В общем, очередное подтверждение того, что обман, мошенничество, подлость - три кита, на которых стоит капитализм. И стоять будет, пока не рухнет.

 

Не факт, правда, что пришедшее ему на замену будет лучше, но факт обмана, мошенничества и подлости это никак не опровергает.

 

grey_croco

 



Источник: Виолетта Крымская.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map