Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Узбекистан выгнал Human Rights Watch

Узбекистан выгнал Human Rights Watch


17-03-2011, 13:54 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 378)

Узбекское правительство закрыло офисы правозащитной организации "Human Rights Watch". Это происходит впервые, когда организацию "выгоняют" из страны за 33-летнюю деятельность.

 

Это произошло спустя чуть больше двух месяцев после того, как авторитарный лидер страны Ислам Каримов поехал в Брюссель, чтобы встретиться с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

 

"Запретив деятельность "Human Rights Watch" в Узбекистане, правительство ясно дало понять, что оно не желает терпеть критического разбора нарушений прав человека", - сказал во вторник исполнительный директор "Human Rights Watch" Кеннет Рос. "Ташкент, очевидно, рассчитал, что жестокое и грубое отношение к населению и воспрепятствование деятельности международных организаций намного выгоднее. ЕС и США должны доказать, что этот циничный расчет неверный".

 

Узбекистан вытеснил из страны десятки благотворительных и медиа организаций после жестокого подавления акций протеста в Андижане в мае 2005 года. В то же время увеличилось давление на отечественных правозащитников. В настоящее время больше десяти правозащитников и независимых журналистов находятся в тюрьме, а пытки в узбекских тюрьмах применяются систематически, заявила "Human Rights Watch". "Обычно используются такие методы, как избиение дубинками, электрошок, вешание за запястья и лодыжки, изнасилование и сексуальное унижение, удушение с применением полиэтиленовых пакетов и противогазов, а также угрозы причинения физического вреда родственникам".

 

Группа, начавшая свою деятельность в 1977 году и активно функционирующая в более 90 странах, в прошлом году получила 100 млн. долларов США от миллиардера Джорджа Сороса, что позволило увеличить бюджет организации с 48 до 80 млн. долларов США.

 

В прошлый четверг группа получила уведомление от Верховного Суда Узбекистана. В нём говорилось, что Министерство юстиции Узбекистана принимает меры по "ликвидации" регистрации офиса организации, который был открыт в Ташкенте в 1996 году. Судебное слушание, назначенное на вторник, похоже, не состоялось.

 

Правозащитная группа не могла поддерживать свое постоянное присутствие в стране с июля прошлого года, когда её представителя попросили прекратить деятельность из-за того, что "он не понимал узбекскую культуру или традиции".

 

Директор ташкентского офиса "Human Rights Watch" Стив Свердлов провел два месяца в стране, прежде, чем ему отказали в аккредитации в конце декабря.

"За время своего пребывания там я увидел усиливающуюся изоляцию остатков независимого гражданского общества", - сказал он. "Они находятся под угрозой, а после изгнания "Human Rights Watch" свидетелей станет на один меньше. Журналисты, адвокаты, правозащитники, политики - все они будут разгромлены, и узбекское правительство знает, что никакого наказания за свои действия оно не понесет".

 

Ричард Орэнж

"Telegraph", 15 марта 2011 года

Перевод – "Zpress.kg"



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Захожанин (17 марта 2011 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0

    При этом я обратил внимание на такую знаковую фамилию представителя в Ташкенте. Хм.. по тем же стопам?


       
     


  2. » #1 написал: aa_ya (17 марта 2011 14:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мда, знакомый стиль - вопли, страшилки и никаких конкретных предъявленных доказательств. А Каримов правильно сделал - нечего таким "правозащитникам" в стране вонять и хламидии распостранять. Да вот только приближается Каримов этим к черте, за которой он станет "кровавым диктатором" а-ля Каддафи против которого для наведения своего порядка поддержки остатков гражданского общества как-то ненароком выедет спецназ из Манаса. Да и Афган рядом.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map