Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WT: США уверены — Пекин наращивает ядерный арсенал, чтобы догнать Москву и Вашингтон Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2020-11-16/

WT: США уверены — Пекин наращивает ядерный арсенал, чтобы догнать Москву и Вашингтон Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2020-11-16/


16-11-2020, 08:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (739)
Китай стремительно наращивает свой ядерный потенциал, в том числе и с помощью расширения своих заводов по производству урана и плутония, пишет The Washington Times со ссылкой на рассекреченные материалы соответствующего брифинга. По словам спецпредставителя США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, из имеющихся в его распоряжении снимков следует, что Пекин стремится догнать США и Россию в сфере ядерного оружия.
WT: США уверены — Пекин наращивает ядерный арсенал, чтобы догнать Москву и Вашингтон
Reuters

Китай стремительно наращивает свой ядерный потенциал, расширяя в том числе свои заводы по производству плутония и урана в рамках свой секретной программы по ускоренному увеличению своего арсенала боеголовок, пишет The Washington Times со ссылкой на рассекреченные материалы брифинга.

Если судить по четырём слайдам брифинга США для союзников по НАТО, посвящённым ядерным силам Китая, то три объекта, на которых Пекин занимается развитием этой сферы, резко увеличились в размерах по сравнению с 2010 годом.

В частности, один из объектов по производству плутония — Цзюцюаньский атомно-энергетический комплекс — только за последние два года увеличился в два раза, а в прошлом году там появился новый реактор.

При этом данные слайдов ставят под вопрос выкладки исследований, посвящённых производству расщепляющихся материалов в Китае. Ещё 2017-ом международные эксперты считали, что Китай прекратил производство оружейного плутония в 1991 году, а производство оружейного урана — в 1987 году.

«Мир заслуживает знать, что задумал Китай. Они никогда не говорили, сколько у них ядерного оружия и сколько они планируют его построить, — заявил спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. — Однако из снимков следует, что Китай в тайне занимается ускоренным созданием соответствующей инфраструктуры. Нет никаких сомнений в том, что Китай хочет не уступать США и России в плане своего военного и ядерного потенциала».

Демонстрация данных слайдов — это один из элементов кампании администрации Трампа, призванной убедить Китай начать переговоры по присоединению к договору СНВ-III, который пока что соблюдают лишь США и Россия. На данный момент Пекин отвергает все призывы Вашингтона сесть за стол переговоров.

Между тем, по словам Биллингсли, Китай должен начать переговоры о контроле над ядерными вооружениями по той причине, что он взял на себя определённые юридические обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Вот уже несколько месяцев мы призываем КПК сесть за стол переговоров и начать вести искренний диалог, — отметил он. — Это не просто просьба с нашей стороны. Они обязаны так поступить. Китай юридически обязан соблюдать этот договор… Из-за неоднократных отказов начать переговоры Китай находится в опасной близости от нарушения ДНЯО».

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT




Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map