Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На брифинге в Белом доме запахло холодной войной ("National Journal", США)

На брифинге в Белом доме запахло холодной войной ("National Journal", США)


14-01-2011, 13:58 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 283)

Джордж Кондон-младший (George E. Condon Jr.)

 

На брифинге в Белом доме запахло холодной войной

 

В Белом доме сегодня запахло минувшими деньками холодной войны: пресс-секретарь Роберт Гиббс (Robert Gibbs) спонтанно вступил с одним российским корреспондентом в дебаты о том, какую роль сыграли американские свободы в инциденте с убийствами в штате Аризона.

Андрей Ситов, пишущий из Вашингтона для официального информационного агентства России ТАСС, был последним, к кому обратился Гиббс. Ситов постоянно присутствует на ежедневных брифингах в Белом доме и почти каждый раз задает прямые вопросы, касающиеся внешней политики. Но в этот день перед тем, как задавать вопросы, он выразил «свои соболезнования всем американцам», пребывающим в трауре в связи с актами насилия, случившимися в субботу.

Затем он заметил, что подобный всплеск насилия «вовсе не кажется таким уж непостижимым» для иностранцев. По его словам, это «оборотная сторона свободы, если вы не хотите ограничений, если вы не хотите, чтобы государство играло более важную роль в их жизни».

Гиббс оборвал Ситова и возложил всю вину за случившееся на стрелявшего. По его словам, жертвы реализовывали свое право «на очень важные, очень фундаментальные для этой страны свободы — свободу речи, свободу собраний и свободу обращения к властям».

Ситов тут же возразил: «Об этом я и говорил, именно об этом». Он признал существование перечисленных Гиббсом свобод, но добавил к этому следующее: «А многие люди извне еще скажут, что свобода (в кавычках) сумасшедшего отвечать насилием — это тоже по-американски».

Гиббс опять возразил: «Я категорически не согласен с этим». По его словам, подобное насилие — «это не по-американски... я считаю, что имеет место консенсус по всему политическому спектру: насилие никогда, никогда не может быть приемлемо».

Гиббс продолжил свою мысль: «У нас есть погибшие. У нас есть люди, жизнь которых изменилась навсегда из-за безумных действий сумасшедшего. Это не по-американски. Это не соответствует важнейшим, основополагающим ценностям, на которых основана эта страна и в соответствии с которыми граждане этой страны живут день за днем в надежде на лучшее для всех, кто здесь находится».

На этом брифинг был окончен. Ситов впоследствии сказал, что ожидал от Гиббса такого ответа.
«Никак иначе представитель государства на это ответить бы не мог», — сказал он.

Слова Гиббса о свободе он воспринял как «намек» на ограничения личных свобод, действующие в России.
«Я принимаю это спокойно. Все правильно», — сказал Ситов.

Но от своего мнения он не отказался.

«Мы выражаем свои соболезнования», — сказал он. Но другие россияне, по его словам, говорили так: «И эти люди читают другим нотации о ценностях?»

 

Оригинал публикации: White House Briefing Cold War



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map