Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Ткемаладзе: Танец на граблях

Андрей Ткемаладзе: Танец на граблях


13-11-2010, 13:55 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 609)

Надоело выслушивать маниловские прожекты, что «мы сейчас напишем нельзя – и сразу все станут это выполнять»

 

«Письмо позвало в дорогу», кажется такой журналистский штамп использовался в пору моего босоногого детства. Вот и меня побудила к написанию этой статьи очередная инициатива об уголовном наказании за продажу алкоголя несовершеннолетним. Напомню, Владимир Путин предложил ужесточить ответственность ритейлеров за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. Работников торговли будут наказывать исправительными работами на срок до одного года и лишением права работать в торговле до трех лет. Возник вопрос: а чего бы не расстреливать сразу? Или руки отрубать? Или четвертовать? Почему только к исправительным работам?

 

Сразу оговорюсь: я категорически против продажи детям чего угодно. Как отец троих детей – против! Алкоголя в первую очередь. Но уже правда надоело выслушивать эти маниловские прожекты, что «мы сейчас напишем нельзя – и сразу все станут это выполнять». Моя ирония в начале статьи связана с тем, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. И все об этом знают. Странно, что два таких юриста, как Путин и Медведев забывают правило, которое проходят на первом курсе юридического института: страшно не наказание, а его неотвратимость.

 

А вот с этой-то неотвратимостью у нас очень серьезная проблема. И первая причина – насквозь коррумпированная система контроля. Любого. От полиции (простите, милиции, полиция пока безгрешна) и до всевозможных других, не менее «народных» контролеров, которые вспоминают об алкогольных магазинах, когда у них в «общаке» кончаются деньги или просто скоро День (нужное подставить). И тогда в ход идут любые ухищрения, вплоть до контрольных закупок «мальчиками» под 2 метра ростом, которым по документам всего 16, что при нынешней акселерации не удивляет. А права требовать документы у покупателя нет ни у кассира, ни у продавца. Давайте их наделим правоохранительными функциями и потом будем требовать, чтобы при каждом сомнении они просили предъявить документы, как в США. Но хотелось бы напомнить, что в тех же США приобретение алкоголя несовершеннолетним тоже считается проступком, за который можно попасть в полицию. А у нас во всем виноват продавец. Почему? А куда он денется с подводной лодки? Лицензия, оборудование, товарные остатки – не убежишь в темную подворотню со всем этим. Опять ищем ключи под фонарем!?

 

Почему в начале статьи я вспомнил про босоногое детство? Все просто: я помню, что купить не то, что алкоголь, сигареты в 80-е годы было проблематично. Не потому, что не было – просто не продавали. Никак! Поверьте человеку, который пить, курить и говорить начал одновременно, Законы были другие – нет, сейчас намного более строгие! Люди – да тоже нет, люди всегда одинаковы. Просто была реальная система контроля. А сейчас – нет.

 

Вместо ужесточения законодательства в области торговли алкоголем надо навести порядок в системе контроля розницы. И не создавать законы, которые в разы увеличат коррупционную емкость контролеров. Представьте – раньше, чтобы отбрехаться от штрафа, взятка была тысяч 10, а уж когда надо будет откупаться от неба в клеточку – тут уже разговор пойдет на сотни тысяч. Вот уж у нас «Порше Кайенов» прибавится! Так и хорошо наверно, только от реальной борьбы с алкоголизмом это приблизительно так же далеко, как сборная России по футболу от чемпионства на мундиале.

 

Вместо того, чтобы бороться с социальной средой алкоголизма – безработицей, тунеядством, бездуховностью, государство опять наступает на те же грабли: давайте введем … Тут уже договорились, что надо ввести пожизненное за нападение на журналистов. Не подумайте, что я против журналистов что-то имею, но мне за остальных обидно. То есть их, этих самых остальных, можно бить, уродовать, насиловать, всячески над ними издеваться – и пойти года на 2 условно по хулиганке. А вот если ты бил, уродовал, насиловал и всячески измывался над журналистом – пожизненно. А разница в чем? Или в ком?

 

Почему у нас такое избирательное законодательство – нельзя не только бить, но даже оскорблять неких представителей власти, которые тебя, если ты не журналист, вообще за человека не считают, а если тебе дали по морде, изволь сначала поинтересоваться, не представитель ли власти перед тобой? Не журналист ли? И если нет, бей брата своего никому не нужного в ответ со всей своей оскорбленной дури. Так что ли? Может быть признаемся сами себе, что все мы Люди? А потом уже «представители».

 

А какая казуистика, если кто не знает, у нас с кражами. Оказывается, угон автомобиля – не кража. Такой вот фокус. И квалифицируется по другой статье. А есть еще смягчающая формулировочка «угон транспортного средства без умысла на извлечение наживы». Ловишь вора, а он тебе – погреться отъехал, просто покататься, девушку прокатить. Все, свободен. Нет умысла!

 

Но что-то я далеко отошел от проблемы торговли алкоголем. Резюмирую. Правовой нигилизм народа ужасен. Но еще ужаснее правовой нигилизм власть предержащих, которые в угоду некой «антиалкогольной кампании», «антипробочной кампании», любой другой «анти» кампании попирают права собственного народа, не замечая, что танцуют на граблях. Чем эти танцы заканчиваются – всем известно. А так не хочется… Давайте «ЗА» что-нибудь поборемся, надоело уже против.

 



Источник: slon.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map