Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мутные горизонты глобализации: куда ни кинь, везде клин.

Мутные горизонты глобализации: куда ни кинь, везде клин.


7-05-2019, 17:13 | Политика / Размышления о политике | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (1) | просмотров: (2 270)

 

Если отбросить частности, то контуры глобализации в своей максиме выглядят примерно так:

- границы между всеми государствами прозрачны;

- товары перемещаются по всему миру беспрепятственно и беспошлинно;

- людям не нужны визы и прочие разрешения на посещение любого региона, свободно, на любой срок и с любой целью;

- равная доступность любых услуг самого высшего качества для всех без исключения;

- права и обязанности не отличаются от географических широты и долготы пребывания;

- каждый имеет доступ к любым научным, культурным и прочим достижениям человечества в соответствии со своими индивидуальными интересами;

прочие ништяки, свидетельствующие о наступлении то ли рая на Земле, то ли коммунизма во всей классической его полноте (разве что, без упоминания способностей и потребностей, а также их соотношения).

 

И над всем этим суперответственное и архигуманное мировое правительство с минимальными силовыми органами, ибо войны и преступность практически необратимо искоренены. В общем, это даже не однополярный, а некий безальтернативный бесполярный мир с одинаковыми для всех законами и с таким же одинаковым равенством всех перед законом.

 

Идиллия да и только, тот самый «конец истории» Фукуямы, виртуозно обосновавший слабость сильных [государств — прим. авт.] и силу бессильных [либералов — прим. авт.].

 

Также принято считать, что застрельщиком глобализации является демократический Запад (где в авангарде США), которому мешают все прочие авторитарно-тоталитарные режимы, время которых, рано или поздно, уйдёт безвозвратно.

 

Однако с некоторых пор что-то пошло не так. А именно, с избранием Трампа вдруг выяснилось, что «Америка прежде всего» и гори они все остальные синим пламенем. Одновременно те, кто ранее подозревался в создании препятствий глобализации, вдруг стали активно ратовать за устранение барьеров в международной торговле, убеждать к снятию визовых ограничений и к расширению международного сотрудничества.

 

Вот такой глобальный винегрет с кучей трещин, причём вовсе не там, где их ждали, в результате которого мир начал впадать в лёгкий психический дискомфорт. И всё бы ничего, но нарисованные контуры трещин — лишь вершина публичного и всем известного геополитического айсберга, где внутри, своим чередом, идут малоизвестные, но настойчивые попытки энтузиастов удержать выпадающее из рук глобальное знамя.

 

К примеру, одна из не очень известных попыток продвинуть идею мира без границ выглядит до гениальности просто. Некий американский бывший лётчик Гарри Дэвис ещё в 1948 году отказывается от американского гражданства и основывает «Международный регистр граждан мира», вскоре перерастающий во «Всемирное правительство граждан мира», которое затем, без остановки на промежуточных станциях, тут же превращается в официальный исполнительный орган Всемирного правительства (World Service Authority - WSA). Вот так, ни больше, ни меньше.

 

Всем, кто вступал в этот прообраз окончательной и необратимой победы глобализации (а этих общечеловеков, по некоторым данным, далеко не один миллион) оформляли международный паспорт, на первых страницах которого — данные, идентифицирующие владельца как личность, остальные страницы для виз (всего 40 страниц). Сам документ переведён на 7 языков, в том числе и на русский, и получить его может любой, без всяких ограничений. WSA занимается обеспечением права людей на свободное перемещение по всему миру и активно помогает в осуществлении межгосударственных проектов в самых различных областях науки, культуры, защиты окружающей среды, освоения космического пространства и других, а главным направлением своей работы считает защиту прав и свобод всех без исключения граждан мира.

 

Сам основатель WSA умер в 2013 году, но дело его живёт, правда, не очень известно, насколько оно процветает. Впрочем, не это главное.

 

Поскольку цели проекта ни в чём не противоречат «контурам глобализации», было бы логично, что вся рать глобализаторов в лице Запада неистово поддерживает, рекламирует и педалирует общечеловеческое детище бывшего лётчика, хотя бы в память о подвижнике.

 

И вот тут, наконец, самое главное, выходящее за рамки очерченной логики:

 

1. Список стран, официально полностью и безоговорочно признающих паспорт гражданина мира: Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия.

 

2. Список стран, официально не признающих ни WSA, ни её общечеловеческую продукцию в виде 40-страничных общечеловеческих паспортов: Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

 

Ну, а все остальные, включая Россию, вообще ничего не говорят про все эти истории с фальстартом мирового правительства. Во всяком случае, наша высшая официальная власть на счёт бесполярности помалкивает ввиду её полной и безоговорочной утопичности, предпочитая говорить о многополярном мире, как альтернативе однополярному, который под мудрым руководством заокеанской империи добра и света.

 

Хотя, поговаривают, Эдвард Сноуден, ещё будучи в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, паспорт гражданина мира получить таки успел. Аккурат накануне смерти основателя WSA. Что ж, добро пожаловать, например, в Эквадор, который как раз совсем недавно развеял слухи о своей непримиримой позиции в вопросе выдачи лиц, преследуемых империей добра и света по политическим причинам.

 

Таким образом, что на вершине, что в подводной части айсберга вновь ничего нового: знамя глобализации падает как раз по вине тех же, кто по умолчанию считается главным застрельщиком мирового правительства и прочих, связанных с этим, ништяков, сопутствующих посвящённым.

 

Похоже, глобализации вместе с глобалистами пора переходить от лёгкого психического дискомфорта к тяжёлой стадии когнитивного диссонанса ввиду полного и безоговорочного тупика в конце тоннеля. Что, собственно, мы неустанно и из года в год втолковываем общечеловекам и разного рода членам секты безальтернативности глобализации.

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится4



    Рекомендуемые статьи:


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дмитрий293 (7 мая 2019 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    На наших глазах сталкиваются 2 волны...Вы их описали...
    Описателей ужО, выше крыши...

    Что конкретно критикуется?
    Что конкретно предлагается?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map