Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антикоррупционный батальон Дмитрия Медведева

Антикоррупционный батальон Дмитрия Медведева


23-09-2010, 11:03 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 693)

Администрация главы государства пытается изменить самосознание россиян

 

Осенний политический сезон начинается с двойной атаки Кремля на коррупцию. С одной стороны, в ближайший понедельник в Российской академии госслужбы (РАГС) к обучению приступят сотрудники спецподразделений, созданных во всех государственных органах в соответствии с указом главы государства Дмитрия Медведева. Одновременно, по информации «НГ», Минюст приступил к апробации новых законодательных инициатив Государственно-правового управления администрации президента в области противодействия коррупции. Некоторые из них вызывают недоумение у экспертов Конституционного суда.

 

Пятьсот борцов с коррупцией будут обучаться в академии премудростям выявления внутриведомственных взяточников. Учеба надолго не затянется: каждый поток из 100 человек пройдет недельный 36-часовой курс подготовки. Источник в администрации президента рассказал «НГ», что чиновники отнеслись к идее создания таких подразделений без всякого энтузиазма, именно поэтому работа по их формированию затянулась на год. Однако нынешним летом президент ускорил дело, издав распоряжение «Об организации в 2010 году повышения квалификации федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции». Документом предусмотрено финансирование мероприятия. Цифры закрыты для публики, но, по словам источника «НГ», речь идет о средствах, выделенных бюджетом правоохранительным ведомствам и Минобороны.

 

Любопытно, что обучаемые пока не знают, как именно они будут бороться с коррупцией – функции подразделений пока четко не прописаны, говорит источник: «Допустим, сотрудник получил определенные полномочия по проверке чиновника, но он не знает, как это сделать. Запрашивать Регистрационную палату, налоговые органы? Но без этих полномочий подразделению работать невозможно!» Администрация президента намерена наделить борцов с коррупцией правом делать запросы в кредитные учреждения, в налоговые учреждения, в банки.

 

Параллельно созданию института внутриведомственных подразделений по борьбе с коррупцией Государственно-правовым управлением администрации президента, которое курирует Лариса Брычева, разрабатывается пакет изменений в законодательство. В частности, поправки предусматривают обязанность банков и налоговых служб предоставлять конфиденциальную информацию сотрудникам подразделений. В борьбу с коррупцией вовлекут и простых россиян – документом предусматривается существенное увеличение наказаний для взяткодателей.

 

Законодательные новации Государственно-правового управления недавно рассматривались в Минюсте. Эксперты неоднозначно восприняли некоторые инициативы администрации президента. Советник председателя Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Владимир Овчинский уверен, что в нынешнем виде «законопроект абсолютно не нужен»: «Авторы документа возлагают ответственность на людей, которые вынуждены давать взятки, чуть ли не большую, чем на взяткополучателей. Это маразматический подход – сначала создаются коррупционные сети, а потом ловят попавших в них граждан. А они хотят за это сажать их в тюрьму». По тому законопроекту, который разработала администрация, ответственность тех, кто дает, больше, чем тех, кто берет, сетует эксперт. К тому же, замечает он, поправки вводят ответственность посредника и выводят организаторов за рамки процесса.

 

Источник «НГ» в администрации президента, имеющий отношение к разработке законопроекта, объясняет жесткость поправок в отношении граждан стремлением искоренить коррупцию на ментальном уровне: «В первую очередь люди сами должны понять, что, предлагая взятку, они совершают противозаконное действие». Ссылки корреспондента на российские реалии, связанные с низким уровнем жизни и зависимостью граждан от чиновников, а не от закона, источника не убедили: он уверен, что начать надо именно с «искоренения коррупции в головах».

 

В интервью «НГ» Овчинский выразил удивление тем, что в проекте не предусмотрен механизм совершенствования системы предоставления декларации чиновниками: «Ведомственные сайты забиты этими документами. Однако у нас нет ответственности за незаконное обогащение в тех случаях, когда расходы чиновников не соответствуют их доходам». Собеседник «НГ» считает, что нужно следовать конвенции ООН, требующей ввести ответственность за незаконное обогащение: «Мы ратифицировали эту конвенцию, а ее положения не исполняем. Поэтому у нас не борьба с коррупцией, а псевдоборьба».

 

Эксперт напоминает: в международной практике человек, имеющий незаконную собственность, сам должен доказывать ее правомерность, и на него не распространяется презумпция невиновности: «Все европейские страны живут по этому принципу».

 

В Государственно-правовом управлении администрации президента не согласны с советником КС. Там уверены, что в наших реалиях «если прокуратура начнет по декларациям проверять имущество, то ничего она не найдет». Источник «НГ» призывает «отойти от революционных моментов»: «Нужно соблюдать некие рамки приличия. У нас сейчас с точки зрения формирования антикоррупционого механизма масса сложностей. На первом этапе ставим себе задачу, чтобы чиновники достоверно представляли данные о своих доходах. Тогда через год-два у нас будет возможность реально соотносить его зарплату с тем, что у него есть». Очевидно, только тогда и встанет проблема создания системы мер для борьбы со злоупотреблениями.

 

Таким образом, намерения разработчиков законопроекта о «совершенствовании государственного управления в области противодействия коррупции» оказались ясными и прозрачными лишь в той части, которая касается рядовых россиян. Здесь все выглядит однозначно: дал взятку – получай срок на уровне чиновника, который ее у тебя фактически вымогал. С другой стороны, готовится серьезный и хорошо профинансированный десант внутриведомственных подразделений, призванный разоблачать чиновников, но функции и права этих сотрудников пока не ясны. На этом фоне растет обеспокоенность экспертов тем, что новшества, как это случается с самыми благими намерениями, обернутся против граждан, ради которых затевается широкая антикоррупционная деятельность.

 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен – меры, предложенные законопроектом, послужат интересам самих коррупционеров: «Граждане просто перестанут сообщать о вымогательстве взяток. Сведения такого рода перестанут поступать в правоохранительные органы. И здесь не помогут уже никакие внутриведомственные спецназовцы».



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 сентября 2010 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вся эта глупость идет от отсутствия понимания механизма управления, функционального назначения чиновничества, и механизма формирования горизонтальных связей. Это лишь увеличит размер взяток и сделает систему еще более коррупционной (замкнутой) закрывая населению путь к решению вопросов не решая их. Подобный бред не случаен , все что сегодня делается по инициативе Кремля выдает глубокое дилетантство в вопросах управления. Да закон о коррупции необходим, но для начала необходим закон о лоббировании. Необходимо ввести правила управления и лишь потом вводить наказание за их нарушение. Наказание при отсутствии правил является дурью. В 90е это назвалось беспределом. Нынешние кремлевские "гении" аля Юргенсы сильно этим грешат. Забывая что исторически беспредельщики не имеют перспективы. Такие методы не только не создают основ развития системы, они разрушают систему управления как таковую.  Все это страна пережила в горбачевские времена, вся эта мышиная возня с вполне прогнозируемым  результатом. Понятно почему США поют дифирамбы такой политике, в отличии от Медведева, им как адептам управления результат известен и очевиден. Они ведь не зря собирают аналитиков по миру, в то время как наши выращивают овощи аля Юргенсы в кремлевской оранжерее . До тех пор пока такое положение будет иметь место ни о какой результативной политике, каких либо инновациях и модернизациях на деле говорить не придется. Придется лишь говорить о перманентной потере управляемости в  стране , с последующим неизбежным экономическим коллапсом на радость нашим потенциальным "партнерам" крайне заинтересованных в переходе российских активов от российских владельцев к ним. Опять история повторяется и не учит элиту? Может быть пора элиту поменять (хотя бы частично почистить эту конюшню), если у нее не хватает мозгов обеспечить свое долговременное процветание путем развития страны и она живет в иллюзии несуществующего управления. В любом случае, как говорит история, это много проще чем поменять народ по рецепту Юргенса. Приход адекватной элиты решит вопрос долговременного развития страны. Нам  необходим путинский типаж в управлении как норма, а не болтология кремлевских Юргенсов и К умеющих лишь иммитировать деятельность и генерировать склоки так "мило" напоминающие о ющенковской политике. Видимо проанализировать результат подобной политики на Украине не хватает мозгов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map