Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Азербайджане шок: 40% состава правительства и парламента - армяне и курды

В Азербайджане шок: 40% состава правительства и парламента - армяне и курды


12-08-2010, 12:19 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 716)

Известный в Азербайджане политолог Джумшуд Нуриев, являющийся приближенным главы МЧС Азербайджана Кемаледдина Гейдарова, в своем интервью турецкой газете "Хюрриет" заявил, что в правительстве Азербайджана 21% - курды, а 19% - армяне. Об этом пишут оппозиционные азербайджанские газеты "Азадлыг" и "Ени Мусават", отмечая, что это заявление вызвало в Азербайджане шок.

 

"В нынешнем составе парламента этники составляют более 50%... В данный момент этники у нас отобрали все наши права. В том случае, когда 80% населения страны тюрки-азери, эти 20% этников держат под своим контролем те 80%... Баку нужно также очистить от армян. Их количество в парламенте и правительстве составляет примерно 19%. То есть у каждого пятого члена парламента или правительства либо мать, либо жена - армянки. Куда мы движемся таким путем?", - заявил Нуриев.

 

В связи с этим бывший редактор газеты "Халг" Махал Исмаилоглу в беседе с газетой "Азадлыг" заявил, что однозначно невероятно, чтобы власти отказались от своего фанатизма по отношению к армянам и курдам. "Некоторое время назад в прессе были опубликованы сведения о начале борьбы Кемаледдина Гейдарова за тюркизацию внутривластных кругов. Данное заявление Нуриева является продолжением этого замысла. Не случайно глава МИД Турции Ахмед Давудоглу во время встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Бордуме потребовал сдать турецкой стороне пятерых высокопоставленных чиновников Азербайджана, связанных, по убеждению турецкой стороны, с финансированием борющейся против Турции террористической организации "Рабочая партия Курдистана" (РПК).

 

Нынешний состав правительства сформирован таким образом, что в нем невозможно произвести даже временные изменения. Возможно, в следующем составе парламента на пару курдов и этнических армян будет меньше, но в целом замена официальных лиц - этнических армян другими людьми кажется невероятной. На самом деле внутривластные отношения - нерегулируемый процесс. Если бы было иначе, не была бы так очевидно представлена связь азербайджанских властей с РПК", - выразил уверенность Исмаилоглу.

 

В своем отклике на скандальное заявление Нуриева, председатель партии Гражданской солидарности Азербайджана Сабир Рустамханлы в беседе с газетой "Ени Мусават" сказал, что необходимо отнестись к этому заявлению всерьез. "В Азербайджане высокопоставленным лицам стало сложно говорить о своем происхождении. Проблема именно в этом. Однако проблемой является и то, что в политике и экономике больше всего притесняются тюрки-азери",- заявил Рустамханлы.

 

По мнению председателя партии Великого созидания, депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафаева непонятны подобные разговоры о наличии статистических данных по процентам в правительстве и парламенте Азербайджана. "Если у них есть такая статистика, пусть опубликуют ее поименно. Наличие в парламенте представителей других наций естественно. Однако если есть факты, подтверждающие их антиазербайджанскую деятельность, пусть их опубликуют. В противном случае выражать отношение к подобным абстрактным заявлениям нам сложно. Если в родословной кого-либо есть представители других наций, и человек верно служит интересам Азербайджана, его оскорбление может привести к опасным результатам", - заявил Мустафаев.

 

Стоит напомнить, что ранее в армянской прессе проходили публикации о том, что и сам президент Азербайджана Ильхам Алиев является этническим курдом.

 

 

 

 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map