Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вячеслав Кантор: принятие рабочего определения антисемитизма играет роль в борьбе с этим явлением

Вячеслав Кантор: принятие рабочего определения антисемитизма играет роль в борьбе с этим явлением


18-09-2018, 23:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 790)

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор в ряду многих своих общественных и социальных проектов на протяжении уже долгого времени выступает за обязательное принятие Европой, странами ОБСЕ, а в дальнейшем и во всём мире единого рабочего определения антисемитизма. Само определение было впервые разработано экспертами ещё в 2004 году и должно было исключить возможные разночтения в понимании самого явления антисемитизма, а также того, что подпадает под это понятие, в правовом поле. В 2016 году определение было согласовано экспертами и участниками Международного альянса памяти Холокоста, и с тех пор многие общественники, в том числе и Вячеслав Кантор, выступали за то, чтобы это определение было ратифицировано и принято в максимально большом количестве стран.

 

 

Рабочее определение антисемитизма по задумке разработчиков должно прежде всего прийти на помощь сотрудникам правоохранительных органов и судебных органов при разбирательстве дел, связанных с антисемитизмом. Как отмечал сам Вячеслав Кантор, является абсурдным тот факт, что, несмотря на пережитые всем миром ужасы Второй мировой войны и Холокоста, единого конкретного определения того, что же такое антисемитизм, в мире до сих пор не существует. Этот недосмотр нередко приводил к тому, что определение антисемитизму давали сами антисемиты в попытках оправдаться, но никак не жертвы этого явления. Решение специалистов из альянса и разработка единого общего определения должны были восполнить этот пробел.

Однако история самого решения вряд ли может быть названа простой. Долгое время это определение подвергалось критике со стороны тех или иных популистских политических течений за излишнюю строгость. В ответ на эту критику сам Вячеслав Кантор отвечал, что по-настоящему опасаться определения антисемитизма стоит лишь антисемитам, поскольку оно действительно не даёт поблажек тем, кто поддерживает и продвигает эту форму нетерпимости. Ратификация определения депутатами Европейского парламента летом 2017 года играла очень важное значение, поскольку позволяло наконец-то привести к общему знаменателю законодательную, судебную и правоохранительную практику по этому вопросу.

Стоит отметить, что ещё до одобрения и принятия определения на уровне Европарламента, среди стран ЕС выделилась Великобритания, которая на собственном государственном уровне приняла предложенное экспертами определение ещё в конце 2016 года. С тех пор всё больше европейских стран совершили тот же шаг, что неизменно вызывало поддержку и одобрение от представителей еврейских организаций, в том числе и Вячеслава Кантора. По мнению главы ЕЕК, принятие этого определения на официальном уровне является без малого жизненно важным в борьбе с самим явлением антисемитизма, как и в борьбе с нетерпимостью и ксенофобией в целом. Особенно важно наличие такого инструмента в законодательном поле становится на современном этапе развития европейского общества, когда всё больше экспертов, правоохранителей и общественных организаций, занимающихся изучением общественных настроений, отмечают рост антисемитизма во многих демократических странах.

Сам Вячеслав Кантор, оценивая решение депутатов Европарламента, назвал его без преуменьшения историческим в деле борьбы с антисемитизмом, поскольку принятие такого определения исключает возможность различных, выгодных тем или иным политическим силам трактовок самого явления антисемитизма. Кроме того, это должно способствовать важному перелому в образе мыслей отдельных людей, которые привыкли считать, что раз определение антисемитизма не закреплено законом, то и защита по закону евреям от нападок и агрессии не положена. Одновременно с этим принятие определения стало сигналом и для самих евреев о том, что их права и свободы уважаются на государственном уровне и будут защищаться.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: elizarovserz (19 сентября 2018 08:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    +1
    Первым антисемитом был Моисей, который согласно библии организовал резню евреев, которые ассимилировались с окружающими их племенами и поддерживали с ними человеческие отношения. Моисей не только, согласно указаний своего бога. ненавидел окружающие иудеев племена-семитов, но ненавидел и своих-предателей. Последователи Моисея - это типичные антисемиты и отсюда нужно исходить при определении антисемитизма..

       
     


    1. » #1 написал: Avenger (19 сентября 2018 16:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113
      комментария 2392
      Рейтинг поста:
      0
      Насколько помню, то резня была из-за того, что евреи отвернулись от Бога и создали себе идола, в виде тельца. Многие и сейчас этим занимаются, поклоняются тельцу, а не Богу. И не только евреи.
      И когда Бог разгневается, то достанется всем, независимо от рода и племени. Всем, как виновным в этом, так и остальным, потворствующим этому, молчанием своим.


      --------------------
      "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

         
       


  2. » #0 написал: Avenger (19 сентября 2018 00:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +1
    А что, для антисемитизма требуется какое-то отдельное определение? И тут, господа семиты будут избранными?


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map