Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тексты Суркова возвращаются

Тексты Суркова возвращаются


9-08-2010, 13:14 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 336)

"Свобода – это не естественное состояние человека, а роскошь, которая дорого стоит"

 


демократия, технологии, свобода, сурков / Владислав Сурков изобретает свободу. Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

 

Владислав Сурков изобретает свободу.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

 

Открытие нового политического сезона ознаменуется выходом нового сборника аналитических статей на тему модернизации. Их автор – первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Издательство «Европа» решило переиздать труды кремлевского мыслителя с изменениями и дополнениями. Называется новый сборник «Тексты 97–10». Отдельная глава в нем будет посвящена взаимозависимому развитию демократии и модернизации. Издатели предрекают горячие споры, которые последуют, как только книга увидит свет.

 

Презентация первой монографии Владислава Суркова «Тексты 97–07» состоялась весной 2008 года. После избрания президентом Дмитрия Медведева. Она являла собой сборник политических текстов, выступлений и интервью главного идеолога суверенной демократии.

 

В разное время в течение последних десяти лет они были произнесены в избранных кругах – перед активом «Единой России», академиками РАН, молодыми писателями.

 

С инициативой систематизировать труды высокопоставленного кремлевского чиновника в 2008 году выступил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский – главный редактор издательства «Европа». Книга тогда вышла двухтысячным тиражом. Она была выполнена в том же самом дизайне, что и сборник главы государства Медведева «Национальные проекты». Название «Тексты» появилось не случайно. Все дело в том, что Сурков считает, что «сама политика и есть текст».

 

Новая инициатива Павловского – переиздать монографию Суркова. Второй сборник назван «Тексты 97–10». Дизайн книги существенно поменяется, – рассказал Павловский корреспонденту «НГ»: «В прошлый раз она входила в другую серию. Более официозную. Теперь обложка будет неформальной и демократичной».

 

По его словам, из прежнего сборника в новый перекочуют не все тексты. Там будут недавние выступления Суркова в СМИ и на встречах с предпринимателями и учеными на тему модернизации и создания иннограда Сколково, а также ранее не публиковавшиеся статьи автора.

 

Идеолог движения «Наши» Мария Дрокова написала в своем Twitter, что одна из публикаций носит название «Изобретение свободы». Павловский подтвердил «НГ», что информация соответствует действительности. Дрокова сообщает, что в материале будет развит один из основных тезисов статьи президента Медведева «Россия, вперед!». Его суть такова: качество демократических институтов находится в прямой зависимости от уровня промышленных технологий, которыми располагает общество. «Демократия стала массовой, когда массовым стало производство самых необходимых товаров и услуг», – приводит цитату владелица Twitter. Еще одна идеологема: «Модернизация экономики сильным государством является решающим условием полного и всестороннего освобождения российской нации в целом и каждого русского в частности».

 

«Враги модернизации есть враги свободы. И первые среди них – малодушие и от малодушия идущее воровство», – ссылается на текст Дрокова. И добавляет: «Каждая новая технология делает человека менее зависимым. Каждое новое техническое изобретение – это изобретение свободы. Судьбу демократии определяют в конечном итоге не партии, а инженеры, ученые, предприниматели».

 

Павловский считает, что активистка движения «Наши» упрощенно истолковала смысл: «Речь идет о глубокой связи интенсивного общенационального производства массовой индустрии с уровнем свободы». Сурков, по его словам, «отграничил свою позицию»: «Если не существует массовой практики втягивания людей в процесс обновления, в том числе и материального, – демократию эти люди не построят. Они будут ждать, что за них все время кто-то что-то решит». Павловский привел пример: «Во время пожаров жители страны разделились на две партии. Одни сидят на дачах и сетуют на то, что правительство не справляется с последствиями бедствия. Другие записываются в добровольцы, тушат пожары, собирают гуманитарную помощь. Эти люди вполне готовы к демократии». Сурков, уверен Павловский, настаивает на том, что современное технологическое производство принуждает людей к демократии: «Она побуждает к тому, чтобы самому принимать решения, находить креативные подходы. В российских условиях это очень важно». Главная тема, по его словам, «связь креативности, политического строя и модели волевой, а не авторитарной, репрессивной модернизации».

 

Идеологу «Единой России» Алексею Чадаеву понятна логика первого замглавы кремлевской администрации: «Недавно на Селигере Сурков говорил о взаимосвязи развития технологий и демократии». По его словам, базовая идея: свобода – это не естественное состояние человека, а роскошь, которая дорого стоит. Так, в феодальном обществе лишь ограниченное число обеспеченных людей могли чувствовать себя свободно. Расширение общественных благ за счет технологического прогресса давало свободу большему числу людей. «Это азбучные вещи, которые почему-то перестали быть очевидными. Их приходится повторять. Тем более в связи с модернизацией. Единственный путь умножения свободы – это увеличение общественного богатства посредством современных технологий», – утверждает Чадаев.

 

 

Павловский предрекает новому сборнику бурное обсуждение со стороны экспертного сообщества: «Точка зрения автора отнюдь не самоочевидна. Она провокативна. Я надеюсь на дискуссии и споры». Презентация сборника состоится ориентировочно в сентябре.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map