Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадочное письмо разоблачает государственные тайны Ирана ("The Daily Beast", США)

Загадочное письмо разоблачает государственные тайны Ирана ("The Daily Beast", США)


9-08-2010, 09:43 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 329)
Омид Мемариан (Omid Memarian)
Загадочное письмо разоблачает государственные тайны Ирана
© REUTERS/Ahmed Jadallah/Files
Лидер иранской оппозиции Мир-Хосейн Мусави

 

Вновь опубликованное письмо, которое, по слухам, было написано 20 лет назад лидером оппозиции Мир-Хосейном Мусави (Mir-Hossein Mousavi), вызвало оживленную дискуссию в иранской блогосфере. Омид Мемариан предполагает, что эта публикация может послужить началом выхода на свет мрачных секретов и тайной вражды, скрывавшихся десятилетиями.

 

Внезапно вновь опубликованное на прошлой неделе анонимное письмо 20-летней давности, которое предположительно было написано членом тегеранской элиты, ставшим лидером оппозиции, стало настоящей бомбой. Оно свидетельствует о том, что Иран спонсирует терроризм за рубежом.

 

Автор письма – точь-в-точь как менеджер среднего звена, которым пренебрегает начальство, - выражает недовольство тем, что от него скрывали причастность Ирана к неким «операциям за границей».

 

«Если они собираются обсуждать достоверность того, о чем говорится в письме, скелеты начнут вываливаться из шкафа, и никому из людей у власти это на пользу не пойдет».

 

«Когда захватывают самолет, нам об этом сообщают. Когда на ливанских улицах звучат автоматные очереди, мы об этом узнаем. Когда у наших паломников в Джидде обнаруживают взрывчатку, меня об этом информируют», - говорится в письме, предположительно написанном Мир-Хосейном Мусави, лидером «Зеленого движения», в прошлом году инициировавшего массовые протесты против сфальсифицированных выборов.

 

Это письмо – весьма неудобный документ для иранского правительства, которое всегда отрицало свою причастность к терактам за рубежом. Независимо от того, каково его происхождение и почему он вдруг вновь появилось на сцене, оно моментально взбудоражило иранскую блогосферу. Для тех, кто не живет в стране, оно стало окном в таинственный мир иранской политики.

 

Когда письмо было опубликовано в первый раз, Мусави занимал пост премьер-министра. Некоторые утверждают, что это было своего рода заявление об отставке. После того, как в 1988 году оно впервые появилось в печати, он на много лет исчез из политики, вновь объявившись лишь в прошлом году в качестве лидера самого мощного оппозиционного движения за всю историю исламской республики.

 

Ни сам Мусави, ни близкие к нему источники не ставят под вопрос подлинность письма, появившегося на ряде сайтов, в том числе на Balatarin.com, иранском аналоге Digg.com, и ставшего сетевой сенсацией.

 

Исходным адресатом письма был президент Али Хаменеи (Ali Khamenei), высший руководитель Ирана, пытавшийся подавить так называемое «Зеленое движение», которое в прошлом году протестовало против результатов иранских выборов, объявляя их сфальсифицированными.

 

Впервые письмо обнародовала газета "Абольхасана Банисадра" (Abolhassan Banisadr), первого президента Иранской республики, сейчас живущего в изгнании во Франции. На прошлой неделе он снова опубликовал этот документ на своем сайте Jomhoori Eslami («Исламская республика»).

 

«Сейчас это письмо имеет историческое значение, - заявил Банисадр по телефону изданию The Daily Beast. – Исходно оно также было значимо, так как в нем открыто говорится о причастности иранского режима к террористической деятельности за рубежом; о том, что эти акции не были спорадическими, но с ними было напрямую связано иранское правительство».

 

Ни Хаменеи, ни президент Махмуд Ахмадинежад письмо не комментировали. Однако многие в Иране предполагают, что его новое появление связано с тем, что Мусави, которого нынешние власти Ирана обвиняют в проигрыше ирано-иракской войны 1980-х годов, угрожает разгласить связанные с этой войной тайны. Некоторые также надеются, что в результате келейного противостояния Мусави и правительства может пролиться свет на другой темный момент иранской истории – массовые казни политических заключенных в 1988 году, по слухам, унесшие жизни тысяч людей. В Иране эта тема считается табу. Однако в прошлом месяце Мусави намекнул на нее, дав понять, что его кабинет держали в неведении.

 

Омид Мемариан - обозреватель, статьи которого выходили в The New York Times, The Los Angeles Times, The San Francisco Chronicle и других изданиях. В 2007-2009 годах он был стипендиатом фонда Ротари в Высшей школе журналистики Калифорнийского университета в Беркли. В 2005 году Human Rights Watch присудила ему свою высшую награду – премию «Защитник прав человека».

 

Оригинал публикации: Mysterious Letter Exposes Iranian State Secrets



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
письмо из оперы "Химическое оружие Саддама"...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map