Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеальная геополитическая стратегия Москвы. Мнение

Идеальная геополитическая стратегия Москвы. Мнение


13-09-2018, 15:52 | Политика / Размышления о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 356)

Идеальная геополитическая стратегия Москвы

"Россия и США являются крупнейшими энергетическими державами, и, безусловно, для обеспечения энергетической безопасности нам нужно сотрудничать, чтобы энергетика - основа экономики и ее драйвер - развивалась, обеспечивая улучшение качества жизни людей", — сказал сегодня Новак на сессии Восточного экономического форума.
https://ria.ru/economy/2018091...

А завтра он встретится в Москве с Риком Перри, министром энергетики США. Если кто забыл, в конце июня Новак встречался со своим коллегой в Вашингтоне. Перед саммитом в Хельсинки.

То есть министры США и России, отвечающие за нефть и газ, пересекаются второй раз за три месяца и что-то там обсуждают, а между этими рандеву проходит встреча президентов двух стран, за закрытыми дверями. О содержании которой никто до сих пор не знает. Можно, конечно, предположить, что Новак и Перри всего лишь "обозначают проблемные вопросы, стоящие между двумя странами в энергетической сфере". "Прощупывают почву", так сказать. Но лично мне кажется, что два мужика, которые отвечают за углеводороды в двух сверхдержавах (т.е., по хорошему, это два мужика, которым под силу определять судьбу мирового рынка углеводородов) вряд ли бы стали тратить время на простой обмен любезностями. 

В принципе, информация про альянс России и США (+ саудиты) уже всплывала в западном медиа-пространстве. И мы даже можем предположить, что переговоры Индии с Китаем о создании "ОПЕК наоборот", т.е. организации стран-покупателей нефти, вызваны как раз угрозой появления этого картеля. Но всерьез это всё обсуждать, конечно же, нельзя. Глупо. Опять эти намеки на "Большую сделку"? Смешно. Трамп сейчас связан по рукам и ногам духом Джона Маккейна. Конгресс не позволит! Поэтому в ближайшие годы реальных подвижек в отношениях между Россией и США не предвидится. Забудьте. Санкции! Один пакет сменяет другой. А в ноябре ждем всесокрушающих. Сразу после того как обменяемся ракетными ударами на Ближнем Востоке. Ради спасения мирных жителей Идлиба от химоружия Асада.
__________________

Я уже пару раз писал про интересный тренд в нашем экспертном сообществе - с США дружить не надо (нет смысла, не получится, дух Джона Маккейна и всё такое), а вот с Китаем надо. И вот снова из того же лагеря доносится, на этот раз Сергей Караганов:

...В мире будет два основных экономико-политических центра - «большая Америка» и «большая Евразия». К первой России примкнуть не удастся по целому ряду причин и даже стараться смысла нет - только время терять. Хотя маневрировать нужно. Так что нам неизбежно надо обустраивать свое место в «большой Евразии», центром которой, конечно, будет Китай.

Ну, в общем, да. Центром будет Китай, а мы где-нибудь с боку пристроимся. Нормально, чо.

Только не подумайте, что, настаивая на факте Большой сделки, я тем самым предлагаю поссориться с Китаем, а с США подружиться. Совсем нет. Нам просто невыгодно, чтобы США проиграли в этой схватке (вопреки мнению многих патриотов, зараженных антиамериканизмом). Нам категорически невыгодно остаться сегодня один на один с Китаем в Азии. А идеальную стратегию для Москвы в отношении глобального противостояния экономических сверхдержав еще 24 июня 1941 года сформулировал сенатор Гарри Трумэн: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше".



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map